Maire : M.Jean-François BRUNOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Montaigut-le-Blanc
ListeNomNaissanceProfession
M David AMPILHAC 1971-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric BENET 1970-05-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-François BRUNOT 1970-04-195 Industriel-Chef entreprise
M Christian CHABAUD 1951-03-2362 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Claude DEBRION 1957-07-1520 Employé (secteur privé)
Mme Amélie DEMIGNÉ 1982-04-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Elsa GALEYRAND 1976-09-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Virginie GOMEZ 1975-01-168 Agent immobilier
Mme Audrey GOUTILLE-PEYRY 1985-06-1620 Employé (secteur privé)
M Dominique LOVERINI 1973-01-2020 Employé (secteur privé)
M Romain ROCHE 1989-02-2120 Employé (secteur privé)
M Yvon ROUGET 1953-11-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ernesto RUIZ 1973-08-2820 Employé (secteur privé)
M Nicolas SAUERBREY 1968-04-0947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Séverine VESSIERE 1972-03-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

616
Nombre d'inscrits
447
Votants
423
Voix exprimés
169
Abstention
24
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BRUNOT

383 voix soit 90.5% des 423 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 85.7% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine VESSIERE

376 voix soit 88.9% des 423 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 84.1% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie GOMEZ

372 voix soit 87.9% des 423 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 83.2% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DEBRION

370 voix soit 87.5% des 423 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 82.8% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie DEMIGNÉ

369 voix soit 87.2% des 423 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 82.6% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa GALEYRAND

369 voix soit 87.2% des 423 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 82.6% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LOVERINI

366 voix soit 86.5% des 423 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 81.9% des votants)

86.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GOUTILLE-PEYRY

363 voix soit 85.8% des 423 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 81.2% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ernesto RUIZ

362 voix soit 85.6% des 423 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 81% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David AMPILHAC

360 voix soit 85.1% des 423 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 80.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BENET

348 voix soit 82.3% des 423 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 77.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHABAUD

332 voix soit 78.5% des 423 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 74.3% des votants)

78.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SAUERBREY

328 voix soit 77.5% des 423 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 73.4% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain ROCHE

320 voix soit 75.7% des 423 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 71.6% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon ROUGET

309 voix soit 73% des 423 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 69.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1259.3 %
Droite
5327 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon ROUGET


1 : M. Yvon ROUGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain ROCHE


1 : M. Romain ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas SAUERBREY


1 : M. Nicolas SAUERBREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian CHABAUD


1 : M. Christian CHABAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BENET


1 : M. Eric BENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David AMPILHAC


1 : M. David AMPILHAC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ernesto RUIZ


1 : M. Ernesto RUIZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey GOUTILLE-PEYRY


1 : Mme Audrey GOUTILLE-PEYRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LOVERINI


1 : M. Dominique LOVERINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa GALEYRAND


1 : Mme Elsa GALEYRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie DEMIGNÉ


1 : Mme Amélie DEMIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DEBRION


1 : Mme Marie-Claude DEBRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie GOMEZ


1 : Mme Virginie GOMEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine VESSIERE


1 : Mme Séverine VESSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François BRUNOT


1 : M. Jean-François BRUNOT