Maire : M. Jean-Louis GADOUX

Tête de la liste : VIVRE AUTREMENT LA MONNERIE

Membres du conseil municipal de La Monnerie-le-Montel
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Olcay CEKIC 1984-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Emmanuelle CHEVALERIAS 1973-11-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Marc DALLIERE 1964-01-0657 Sans profession déclarée
DVGMme Florence DOURIS 1958-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Gisèle FÉTU ÉPOUSE CHAVES 1959-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Yves GACON 1957-06-1510 Artisan
DVGM Jean-Louis GADOUX 1956-08-145 Industriel-Chef entreprise
DVGM Eric GAILLARD 1967-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-France GIRY 1957-02-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude GOUTTE 1946-01-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Aline LEBREF 1977-03-2541 Professeur de faculté
DVGM Michel LEVIGNE 1953-08-1261 Retraité salarié privé
DVGMme Stéphie PEREIRA 1991-11-1640 Etudiant
DVGMme Annie PERUFEL 1950-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Daniel QUENIN 1946-06-2465 Autre retraité
DVGM Christophe RANC 1973-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Nathalie ROCHE 1980-09-0320 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard SAINT ANDRE 1952-12-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Ilknur Funda UGUR 1993-05-2557 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1178
Nombre d'inscrits
809
Votants
734
Voix exprimés
369
Abstention
75
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
9.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis GADOUX

VIVRE AUTREMENT LA MONNERIE

402 voix soit 54.8% des 734 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 49.7% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Yves GACON

UNE AUTRE DYNAMIQUE

79 voix soit 10.8% des 734 suffrages exprimés - ( 6.7% des inscrits - 9.8% des votants)

10.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Annie PERUFEL

DIALOGUER ET DECIDER LA MONNERIE EN SOLIDARITE

253 voix soit 34.5% des 734 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 31.3% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
734 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DIALOGUER ET DECIDER LA MONNERIE EN SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Annie PERUFEL


1 : Mme Annie PERUFEL
2 : M. Jean-Claude GOUTTE
3 : Mme Gisèle FÉTU ÉPOUSE CHAVES
4 : M. Frédéric WAGNER
5 : Mme Natacha TIZORIN
6 : M. Patrick GARMY
7 : Mme Samiah SADAOUI
8 : M. Kacem BOUBALA
9 : Mme Kelly DA COSTA
10 : M. Dominique CASTELAIN
11 : Mme Céline GARMY
12 : M. Daniel DEPALLE
13 : Mme Marie PHALENTE
14 : M. Cédric ALVES
15 : Mme Jany PERROT
16 : M. Lionel ZINGARETTI
17 : Mme Anne DELAIRE
18 : M. Emmanuel BOST
19 : Mme Monique LANZARONE

Nom de liste : UNE AUTRE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Yves GACON


1 : M. Yves GACON
2 : Mme Marie Claire FERNANDES
3 : M. Hervé SERGERE
4 : Mme Evelyne SMOLEN
5 : M. William AGERON
6 : Mme Marion PEGAUD
7 : M. Bernard COLLAS PRADEL
8 : Mme Christelle SERGERE
9 : M. Michel MERCIER
10 : Mme Carole THIROUX
11 : M. Patrick DELPIROUX
12 : Mme Catherine PLACARD
13 : M. Stéphane PIERROT
14 : Mme Sylvie PIRIN
15 : M. Bernard BEARD
16 : Mme Danielle LACHAL
17 : M. Christian COPPIN
18 : Mme Amandine LOPEZ
19 : M. Jean Guy NAVARON

Nom de liste : VIVRE AUTREMENT LA MONNERIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis GADOUX


1 : M. Jean-Louis GADOUX
2 : Mme Marie-France GIRY
3 : M. Daniel QUENIN
4 : Mme Aline LEBREF
5 : M. Gérard SAINT ANDRE
6 : Mme Stéphie PEREIRA
7 : M. Olcay CEKIC
8 : Mme Emmanuelle CHEVALERIAS
9 : M. Christophe RANC
10 : Mme Florence DOURIS
11 : M. Eric GAILLARD
12 : Mme Ilknur Funda UGUR
13 : M. Michel LEVIGNE
14 : Mme Nathalie ROCHE
15 : M. Marc DALLIERE
16 : Mme Nicole MILESI
17 : M. Gérard BARGEON
18 : Mme Micheline CHOSSON
19 : M. Jocelyn FOURNET FAYARD