Maire : MmeJocelyne VALENTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Menat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Bérénice ARNAUD 1983-01-1120 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Claude ARNAUD 1949-10-1562 Retraité de l'enseignement
Mme Anne-Lyse BOUTTEMY 1958-11-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno BUISSON 1961-11-2120 Employé (secteur privé)
M Dominique DESMAISON 1959-06-2714 Agent technique et technicien
M Dominique DINYTASZ 1956-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Claude FAUGERE 1963-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
M Bertrand GARCIA 1985-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc HERVAULT 1955-12-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel LAFOREST 1948-01-3161 Retraité salarié privé
M Daniel MAZUEL 1951-01-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien MEHAUX 1979-07-248 Agent immobilier
M Patrick PRIOLET 1958-10-3065 Autre retraité
Mme Jocelyne VALENTIN 1951-09-2961 Retraité salarié privé
M Gérard VELLARD 1943-12-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
335
Votants
328
Voix exprimés
158
Abstention
7
Blancs ou Nuls
68 %
Taux de participation
32 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick PRIOLET

205 voix soit 62.5% des 328 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DINYTASZ

146 voix soit 44.5% des 328 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NOTIN

129 voix soit 39.3% des 328 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 38.5% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BERTHON

94 voix soit 28.7% des 328 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 28.1% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cléopâtre PAVLIDOU EP LHOMET

45 voix soit 13.7% des 328 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEVARD

1 voix soit 0.3% des 328 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie MAZUEL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PEYNET

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MAZUEL

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONTZIEUX

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël THEVENET

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARKARIAN

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée WALEWSKI

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAZEROLLE

0 voix soit 0% des 328 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick PRIOLET
2 : M. Dominique DINYTASZ
3 : M. Jean NOTIN
4 : Mme Marie-Christine BERTHON
5 : Mme Cléopâtre PAVLIDOU EP LHOMET
6 : Mme Dominique LEVARD
7 : Mme Leslie MAZUEL
8 : M. Régis PEYNET
9 : Mme Nadine MAZUEL
10 : M. Sébastien MONTZIEUX
11 : M. Jean-Noël THEVENET
12 : M. Christian MARKARIAN
13 : Mme Renée WALEWSKI
14 : M. Christian MAZEROLLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

493
Nombre d'inscrits
376
Votants
360
Voix exprimés
117
Abstention
16
Blancs ou Nuls
76.3 %
Taux de participation
23.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne VALENTIN

241 voix soit 66.9% des 360 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 64.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LAFOREST

233 voix soit 64.7% des 360 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 62% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DESMAISON

222 voix soit 61.7% des 360 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 59% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAZUEL

218 voix soit 60.6% des 360 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 58% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérénice ARNAUD

212 voix soit 58.9% des 360 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 56.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BUISSON

206 voix soit 57.2% des 360 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54.8% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude ARNAUD

202 voix soit 56.1% des 360 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 53.7% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude FAUGERE

201 voix soit 55.8% des 360 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lyse BOUTTEMY

196 voix soit 54.4% des 360 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand GARCIA

196 voix soit 54.4% des 360 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 52.1% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MEHAUX

195 voix soit 54.2% des 360 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VELLARD

194 voix soit 53.9% des 360 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HERVAULT

191 voix soit 53.1% des 360 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.8% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NOTIN

176 voix soit 48.9% des 360 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.8% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PRIOLET

171 voix soit 47.5% des 360 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MAZEROLLE

171 voix soit 47.5% des 360 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BERTHON

158 voix soit 43.9% des 360 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 42% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique LEVARD

153 voix soit 42.5% des 360 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 40.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée WALEWSKI

152 voix soit 42.2% des 360 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 40.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MARKARIAN

151 voix soit 41.9% des 360 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis PEYNET

144 voix soit 40% des 360 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Leslie MAZUEL

139 voix soit 38.6% des 360 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MONTZIEUX

136 voix soit 37.8% des 360 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 36.2% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MAZUEL

132 voix soit 36.7% des 360 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DINYTASZ

130 voix soit 36.1% des 360 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.6% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël THEVENET

128 voix soit 35.6% des 360 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cléopâtre PAVLIDOU EP LHOMET

54 voix soit 15% des 360 suffrages exprimés - ( 11% des inscrits - 14.4% des votants)

15% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Jocelyne VALENTIN
2 : M. Daniel LAFOREST
3 : M. Dominique DESMAISON
4 : M. Daniel MAZUEL
5 : Mme Bérénice ARNAUD
6 : M. Bruno BUISSON
7 : Mme Marie-Claude ARNAUD
8 : Mme Marie-Claude FAUGERE
9 : Mme Anne-Lyse BOUTTEMY
10 : M. Bertrand GARCIA
11 : M. Sébastien MEHAUX
12 : M. Gérard VELLARD
13 : M. Jean-Marc HERVAULT
14 : M. Jean NOTIN
15 : M. Patrick PRIOLET
16 : M. Christian MAZEROLLE
17 : Mme Marie-Christine BERTHON
18 : Mme Dominique LEVARD
19 : Mme Renée WALEWSKI
20 : M. Christian MARKARIAN
21 : M. Régis PEYNET
22 : Mme Leslie MAZUEL
23 : M. Sébastien MONTZIEUX
24 : Mme Nadine MAZUEL
25 : M. Dominique DINYTASZ
26 : M. Jean-Noël THEVENET
27 : Mme Cléopâtre PAVLIDOU EP LHOMET