Maire : M.Patrick DURAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mazayes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice ANDANSON 1956-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel BAUR 1953-09-1720 Employé (secteur privé)
M Alexandre BESSERVE 1993-06-0140 Etudiant
M Aymeric BONNIER 1978-01-2239 Autre profession libérale
M Nicolas BOUCHET 1976-06-1752 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Claude BREVET 1958-12-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Elisabeth COLINEAU 1965-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-José COQUEL 1959-11-2757 Sans profession déclarée
Mme Nathalie DESBIENDRAS 1974-09-0720 Employé (secteur privé)
M Patrick DURAND 1954-10-1464 Retraité des entreprises publiques
M Pierre DURLET 1958-06-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Michel GAUCHER 1953-08-0561 Retraité salarié privé
Mme Corinne HEBRARD 1974-04-1020 Employé (secteur privé)
M Michel RODRIGUEZ 1955-08-1364 Retraité des entreprises publiques
Mme Corinne VARAGNAT 1967-10-2049 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
410
Votants
400
Voix exprimés
131
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.8 %
Taux de participation
24.2 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Aymeric BONNIER

233 voix soit 58.3% des 400 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAUMOND

166 voix soit 41.5% des 400 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERRIER

1 voix soit 0.3% des 400 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BEAU

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FRABEL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MIGLIORINI

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VIVIER

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BESSOT

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GATHIE

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah VOLATIER

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAGACY

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROCHEFORT

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURDASSOL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel VALLEIX

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUVAL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARECHAL

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice VIALETTE

0 voix soit 0% des 400 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Aymeric BONNIER
2 : M. Pierre LAUMOND
3 : Mme Isabelle PERRIER
4 : M. Joël BEAU
5 : M. Frédéric FRABEL
6 : M. Serge MIGLIORINI
7 : M. Christian VIVIER
8 : M. Yves BESSOT
9 : M. Bruno GATHIE
10 : Mme Sarah VOLATIER
11 : M. Christophe LAGACY
12 : M. Robert ROCHEFORT
13 : Mme Sylvie BOURDASSOL
14 : M. Joel VALLEIX
15 : M. Sébastien DUVAL
16 : M. Jean-Claude MARECHAL
17 : Mme Alice VIALETTE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

541
Nombre d'inscrits
464
Votants
445
Voix exprimés
77
Abstention
19
Blancs ou Nuls
85.8 %
Taux de participation
14.2 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrick DURAND

270 voix soit 60.7% des 445 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 58.2% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BREVET

269 voix soit 60.4% des 445 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne VARAGNAT

265 voix soit 59.6% des 445 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BOUCHET

264 voix soit 59.3% des 445 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DURLET

264 voix soit 59.3% des 445 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 56.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GAUCHER

259 voix soit 58.2% des 445 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 55.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth COLINEAU

257 voix soit 57.8% des 445 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José COQUEL

254 voix soit 57.1% des 445 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 54.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DESBIENDRAS

251 voix soit 56.4% des 445 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.1% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ANDANSON

250 voix soit 56.2% des 445 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 53.9% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BESSERVE

249 voix soit 56% des 445 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 53.7% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RODRIGUEZ

248 voix soit 55.7% des 445 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.4% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HEBRARD

244 voix soit 54.8% des 445 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.6% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BAUR

225 voix soit 50.6% des 445 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LAUMOND

216 voix soit 48.5% des 445 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.6% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MARECHAL

195 voix soit 43.8% des 445 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERRIER

194 voix soit 43.6% des 445 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAGACY

177 voix soit 39.8% des 445 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BEAU

171 voix soit 38.4% des 445 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.9% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FRABEL

163 voix soit 36.6% des 445 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian VIVIER

162 voix soit 36.4% des 445 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 34.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUVAL

161 voix soit 36.2% des 445 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 34.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice VIALETTE

160 voix soit 36% des 445 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.5% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MIGLIORINI

156 voix soit 35.1% des 445 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURDASSOL

153 voix soit 34.4% des 445 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 33% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah VOLATIER

139 voix soit 31.2% des 445 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GATHIE

139 voix soit 31.2% des 445 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert ROCHEFORT

136 voix soit 30.6% des 445 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 29.3% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel VALLEIX

134 voix soit 30.1% des 445 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 28.9% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BESSOT

132 voix soit 29.7% des 445 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.4% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric BONNIER

118 voix soit 26.5% des 445 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.4% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrick DURAND
2 : M. Jean-Claude BREVET
3 : Mme Corinne VARAGNAT
4 : M. Nicolas BOUCHET
5 : M. Pierre DURLET
6 : M. Michel GAUCHER
7 : Mme Elisabeth COLINEAU
8 : Mme Marie-José COQUEL
9 : Mme Nathalie DESBIENDRAS
10 : Mme Béatrice ANDANSON
11 : M. Alexandre BESSERVE
12 : M. Michel RODRIGUEZ
13 : Mme Corinne HEBRARD
14 : M. Michel BAUR
15 : M. Pierre LAUMOND
16 : M. Jean-Claude MARECHAL
17 : Mme Isabelle PERRIER
18 : M. Christophe LAGACY
19 : M. Joël BEAU
20 : M. Frédéric FRABEL
21 : M. Christian VIVIER
22 : M. Sébastien DUVAL
23 : Mme Alice VIALETTE
24 : M. Serge MIGLIORINI
25 : Mme Sylvie BOURDASSOL
26 : Mme Sarah VOLATIER
27 : M. Bruno GATHIE
28 : M. Robert ROCHEFORT
29 : M. Joel VALLEIX
30 : M. Yves BESSOT
31 : M. Aymeric BONNIER