Maire : M.Stéphane DESCAMPS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ludesse
ListeNomNaissanceProfession
M David AUDIGIER 1989-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline AVRIL 1981-02-1623 Salarié du secteur médical
Mme Laure BASTIDE 1987-08-1322 Assistante sociale
M Stéphane DESCAMPS 1971-04-2441 Professeur de faculté
Mme Julie GRENIER 1977-01-0613 Ingénieur
M Michel GUILLAUME 1956-09-1249 Fonctionnaire de catégorie C
M Didier MAHINC 1973-06-2523 Salarié du secteur médical
M René MARAIS 1954-09-0314 Agent technique et technicien
Mme Dominique RABY 1963-04-1420 Employé (secteur privé)
M Bruno VIALLARD 1972-05-2249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Élisabeth VIDAL 1974-09-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
314
Votants
306
Voix exprimés
46
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane DESCAMPS

186 voix soit 60.8% des 306 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GUILLAUME

180 voix soit 58.8% des 306 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.3% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David AUDIGIER

177 voix soit 57.8% des 306 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth VIDAL

176 voix soit 57.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René MARAIS

176 voix soit 57.5% des 306 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GRENIER

174 voix soit 56.9% des 306 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 55.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RABY

172 voix soit 56.2% des 306 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno VIALLARD

171 voix soit 55.9% des 306 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.5% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure BASTIDE

168 voix soit 54.9% des 306 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline AVRIL

165 voix soit 53.9% des 306 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAHINC

157 voix soit 51.3% des 306 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PAYAN

145 voix soit 47.4% des 306 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 46.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GERMAIN

136 voix soit 44.4% des 306 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David BARBAT

131 voix soit 42.8% des 306 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élodie VAN DEN BROUCKE

131 voix soit 42.8% des 306 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Émilie PICHON

130 voix soit 42.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Floriane CHELLE

130 voix soit 42.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane TACHEIX

130 voix soit 42.5% des 306 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Augusto GRAÇA

124 voix soit 40.5% des 306 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence COUFORT

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DOUARD

122 voix soit 39.9% des 306 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.9% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel DUCOURTIOUX

117 voix soit 38.2% des 306 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 37.3% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1085 %
Droite
3320 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Muriel DUCOURTIOUX


1 : Mme Muriel DUCOURTIOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DOUARD


1 : Mme Bernadette DOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence COUFORT


1 : Mme Florence COUFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Augusto GRAÇA


1 : M. Augusto GRAÇA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane TACHEIX


1 : M. Stéphane TACHEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Floriane CHELLE


1 : Mme Floriane CHELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Émilie PICHON


1 : Mme Émilie PICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élodie VAN DEN BROUCKE


1 : Mme Élodie VAN DEN BROUCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David BARBAT


1 : M. David BARBAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GERMAIN


1 : M. Didier GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel PAYAN


1 : M. Lionel PAYAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MAHINC


1 : M. Didier MAHINC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline AVRIL


1 : Mme Céline AVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laure BASTIDE


1 : Mme Laure BASTIDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno VIALLARD


1 : M. Bruno VIALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique RABY


1 : Mme Dominique RABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie GRENIER


1 : Mme Julie GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René MARAIS


1 : M. René MARAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Élisabeth VIDAL


1 : Mme Élisabeth VIDAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David AUDIGIER


1 : M. David AUDIGIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GUILLAUME


1 : M. Michel GUILLAUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DESCAMPS


1 : M. Stéphane DESCAMPS