Maire : M. Alain COSSON

Tête de la liste : LEZOUX TERRE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Lezoux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Caroline AGIER 1968-06-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Estelle BARDOUX-LEPAGE 1972-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Célia BERNARD 1976-03-2016 Représentant de commerce
DVDM Bernard BORY 1957-08-1020 Employé (secteur privé)
UGM Bruno BOSLOUP 1963-11-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Christian BOURNAT 1966-08-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe CAPETTA 1955-01-0321 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Guy CHEVREL 1954-04-1114 Agent technique et technicien
DVDM Alain COSSON 1951-10-2061 Retraité salarié privé
DVDM Norbert DASSAUD 1969-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie DUMEZ 1972-05-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Francine DUVERGE 1946-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Gérald FEDIT 1971-10-2719 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Monique FERRIER 1952-06-2361 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine FONTAINE 1968-12-0319 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Geneviève FRAYSSE 1950-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Guillaume FRICKER 1980-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Michel GOBERT 1957-03-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Florence GRIMARD 1963-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain HAUTIER 1943-09-1161 Retraité salarié privé
DVDM Patrick LOZET 1948-06-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Ismaël MAÇNA 1968-09-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Marie-France MARMY 1956-01-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine MORAND 1963-01-2656 Autre profession
DVDMme Anne-Marie OLIVON 1958-02-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Thierry ORCIERE 1982-08-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Sylvie ROCHE 1962-12-1114 Agent technique et technicien
DVDMme Anne ROZIERE 1948-06-2161 Retraité salarié privé
UGM Denis VINCENT 1958-01-1643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3863
Nombre d'inscrits
2650
Votants
2511
Voix exprimés
1213
Abstention
139
Blancs ou Nuls
68.6 %
Taux de participation
31.4 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno BOSLOUP

LEZOUX AVEC VOUS, AUTREMENT !

1196 voix soit 47.6% des 2511 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 45.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain COSSON

LEZOUX TERRE D'AVENIR

1315 voix soit 52.4% des 2511 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 49.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.6 %
Gauche
1196 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.4 %
Droite
1315 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LEZOUX TERRE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain COSSON


1 : M. Alain COSSON
2 : Mme Marie-France MARMY
3 : M. Christian BOURNAT
4 : Mme Estelle BARDOUX-LEPAGE
5 : M. Thierry ORCIERE
6 : Mme Sylvie ROCHE
7 : M. Guillaume FRICKER
8 : Mme Catherine MORAND
9 : M. Alain HAUTIER
10 : Mme Sandrine FONTAINE
11 : M. Bernard BORY
12 : Mme Francine DUVERGE
13 : M. Patrick LOZET
14 : Mme Anne ROZIERE
15 : M. Guy CHEVREL
16 : Mme Caroline AGIER
17 : M. Christophe CAPETTA
18 : Mme Anne-Marie OLIVON
19 : M. Gérald FEDIT
20 : Mme Nathalie DUMEZ
21 : M. Norbert DASSAUD
22 : Mme Célia BERNARD
23 : M. Romain FERRIER
24 : Mme Nadège ZAHIDI
25 : M. Stéphane RAFFAULT
26 : Mme Elisabeth BOTELLA-DEUX
27 : M. Pascal ROUX
28 : Mme Marie-Gabrielle GAGNADRE
29 : M. Jean-François BRIVARY

Nom de liste : LEZOUX AVEC VOUS, AUTREMENT !
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bruno BOSLOUP


1 : M. Bruno BOSLOUP
2 : Mme Monique FERRIER
3 : M. Michel GOBERT
4 : Mme Florence GRIMARD
5 : M. Ismaël MAÇNA
6 : Mme Geneviève FRAYSSE
7 : M. Denis VINCENT
8 : Mme Sandra LOPEZ
9 : M. Gilles MARQUET
10 : Mme Agnès PIRONON
11 : M. Pierre CHASSAING
12 : Mme Evelyne TARAGNAT
13 : M. Christian DESLIGNES
14 : Mme Dominique DUBOISSET
15 : M. Florent DUQUEROY
16 : Mme Evelyne ROSIER
17 : M. Salah ABIDAR
18 : Mme Josiane HADRI
19 : M. David GOUTAY
20 : Mme Sandrine KUBACKI
21 : M. Didier PLANE
22 : Mme Francine MOULIN
23 : M. Gilles AUZANCE
24 : Mme Sylviane JAFFEUX
25 : M. Bryan SALMON
26 : Mme Claire CALMARD
27 : M. Francesco CAVA
28 : Mme Chantal TOURGON
29 : M. Guy QUILLET