Maire : M. Henri GISSELBRECHT

Tête de la liste : LEMPDES AVENIR

Membres du conseil municipal de Lempdes
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Carine ANGLADE 1974-06-2423 Salarié du secteur médical
UGM Gérard BETENFELD 1950-04-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Sandrine BOLIS-DE BRITO 1968-12-1048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Lyse BOREL 1960-07-159 Commercant
UGM Jean-Michel CALUT 1957-07-2224 Médecin
FNMme Dominique CHALARD 1960-08-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Karine CHANY-PEYRAUD 1976-06-1952 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sabine CHARTOIRE-GAUTHIER 1969-11-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Carine CHOMILIER-BOURGEADE 1972-09-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Roland DAULAT 1949-10-1561 Retraité salarié privé
DVDM Joël Michel DERRE 1965-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Paul DOSGILIBERT 1947-04-0461 Retraité salarié privé
DVDM Christian FOUILHOUX 1951-05-0861 Retraité salarié privé
DVDM Nicolas FOURMOND 1977-11-2652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Fabienne FRANCISCO 1971-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Camille GABRILLARGUES 1956-04-2150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDM Jean-Pierre GEORGET 1939-12-2760 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Pierre GEVAUDANT 1950-05-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Henri GISSELBRECHT 1962-10-2127 Vétérinaire
UGMme Fadila KERSSANE 1976-03-289 Commercant
UGMme Jocelyne LARRAT 1956-09-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Isidro MARTIN 1963-05-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Danielle MISIC 1943-03-1161 Retraité salarié privé
FNM Jean-Claude PERDREAU 1944-04-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Jean-Louis REGNIER 1942-10-1961 Retraité salarié privé
DVDM Damien SEYCHAL 1985-05-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Fabienne THOULY-VOUTE 1967-01-3051 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Christine TORRESAN-LACROIX 1960-01-0720 Employé (secteur privé)
DVDMme Emilie VALERO 1992-04-0419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6504
Nombre d'inscrits
4358
Votants
4177
Voix exprimés
2146
Abstention
181
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard BETENFELD

lempdes au coeur

1518 voix soit 36.3% des 4177 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Dominique CHALARD

LEMPDES BLEU MARINE

547 voix soit 13.1% des 4177 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Henri GISSELBRECHT

LEMPDES AVENIR

2112 voix soit 50.6% des 4177 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 48.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
36.3 %
Gauche
1518 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
50.6 %
Droite
2112 voix
13.1 %
Extrême droite
547 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LEMPDES AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Henri GISSELBRECHT


1 : M. Henri GISSELBRECHT
2 : Mme Fabienne THOULY-VOUTE
3 : M. Jean-Pierre GEVAUDANT
4 : Mme Christine TORRESAN-LACROIX
5 : M. Joël Michel DERRE
6 : Mme Lyse BOREL
7 : M. Jean-Pierre GEORGET
8 : Mme Carine CHOMILIER-BOURGEADE
9 : M. Isidro MARTIN
10 : Mme Danielle MISIC
11 : M. Nicolas FOURMOND
12 : Mme Carine ANGLADE
13 : M. Camille GABRILLARGUES
14 : Mme Karine CHANY-PEYRAUD
15 : M. Jean-Louis REGNIER
16 : Mme Sandrine BOLIS-DE BRITO
17 : M. Damien SEYCHAL
18 : Mme Emilie VALERO
19 : M. Jean-Paul DOSGILIBERT
20 : Mme Sabine CHARTOIRE-GAUTHIER
21 : M. Christian FOUILHOUX
22 : Mme Fabienne FRANCISCO
23 : M. Johan RAYMOND
24 : Mme Isabelle DEDOUCHE
25 : M. Jean-Pierre RUET
26 : Mme Virginie LE BOURGEOIS
27 : M. Jean-Pierre MARTIN
28 : Mme Corinne FAIVRE-TEISSANDIER
29 : M. Michel LAGARDE

Nom de liste : LEMPDES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Dominique CHALARD


1 : Mme Dominique CHALARD
2 : M. Jean-Claude PERDREAU
3 : Mme Sylvie PELEAU-BOURCHEIX
4 : M. Raphaël VIGOUROUX
5 : Mme Patricia GOUTAY
6 : M. Fabien FEBVRE
7 : Mme Joy VINCENT
8 : M. David DURAND
9 : Mme Elisabeth LAMACHE
10 : M. Pascal VINCENT
11 : Mme Emilie BENITO
12 : M. François VERGNES
13 : Mme Dominique CEYSSET
14 : M. Guillaume MARQUET
15 : Mme Patricia BRUN
16 : M. Vincent PELEAU
17 : Mme Séverine PILLEYRE
18 : M. Antoine ACHY
19 : Mme Amédée ROUX
20 : M. Edgard FEBVRE
21 : Mme Florence MONTSONIS
22 : M. Olivier PERDREAU
23 : Mme Rose ROBERT
24 : M. Allan DROUET
25 : Mme Marie-France VANTAL
26 : M. Roger GERARD
27 : Mme Annick GRANGE
28 : M. Stéphane FAVRO
29 : Mme Denise FERAUD

Nom de liste : lempdes au coeur
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Gérard BETENFELD


1 : M. Gérard BETENFELD
2 : Mme Jocelyne LARRAT
3 : M. Jean-Michel CALUT
4 : Mme Fadila KERSSANE
5 : M. Roland DAULAT
6 : Mme Delphine ROUSSY
7 : M. Jean-Luc DUBOST
8 : Mme Marie BARRIER
9 : M. Samuel COLLADO
10 : Mme Annabel DABRIGEON-BARTHELEMY
11 : M. Jean-Pierre DOUCHAIN
12 : Mme Khalida BADJI
13 : M. Didier CHAMBON
14 : Mme Dominique VIGIER
15 : M. Jean-Gilles CHAISE
16 : Mme Josepha FERNANDEZ-DE REVIERE
17 : M. Marcelino DOS SANTOS
18 : Mme Virginie LESCURE
19 : M. Philippe JONIN
20 : Mme Chantal SANAHUJA
21 : M. Guiseppe D'ANGELO
22 : Mme Linda PINON
23 : M. Victor DOS SANTOS
24 : Mme Renée CHANSSEAUME
25 : M. Stéphane CHANTELAUZE
26 : Mme Sylvie JUILHARD
27 : M. Jean-Michel DALLE
28 : Mme Andrea PEREA
29 : M. Claude MAILHOT