Maire : M.Pierre BOYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Tour-d'Auvergne
ListeNomNaissanceProfession
M Alexis ALLAH 1961-01-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Danielle ANDRAUD 1964-03-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Pierre ANDRAUD 1956-07-1310 Artisan
M Pierre BOYER 1947-06-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Manuela CABANAC 1957-05-0757 Sans profession déclarée
M Guy DELBOS 1971-09-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Séverine DOUET 1974-01-025 Industriel-Chef entreprise
M Bernard FEREYROLLES 1949-12-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Madeleine FEREYROLLES 1951-12-1528 Pharmacien
M Guy GATIGNOL 1958-03-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Monique GELINARD-TEILLOT 1952-04-0462 Retraité de l'enseignement
M Pascal HUGUET 1959-05-2510 Artisan
M Christian MONTEIX 1972-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard ROUX 1950-09-0261 Retraité salarié privé
M Sébastien TEILLOT 1983-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
506
Votants
501
Voix exprimés
82
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien TEILLOT

268 voix soit 53.5% des 501 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FEREYROLLES

249 voix soit 49.7% des 501 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.2% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOYER

242 voix soit 48.3% des 501 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BERRUE

229 voix soit 45.7% des 501 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAILLART

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René FERREYROLLES

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PORCHER

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VALLEZ

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARPENTIER

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LANG

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette SEPCHAT

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHAMBON

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves MALLET-PERRIER

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SERRE

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAPUT

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PAGENEL

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine TEILLOT

0 voix soit 0% des 501 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien TEILLOT
2 : M. Bernard FEREYROLLES
3 : M. Jean-Louis BOYER
4 : M. Cyril BERRUE
5 : M. Jean PAILLART
6 : M. René FERREYROLLES
7 : Mme Christelle PORCHER
8 : M. Marcel VALLEZ
9 : Mme Catherine CARPENTIER
10 : Mme Nathalie LANG
11 : Mme Ginette SEPCHAT
12 : M. Nicolas CHAMBON
13 : M. Pierre-Yves MALLET-PERRIER
14 : M. Julien SERRE
15 : M. Didier CHAPUT
16 : Mme Odile PAGENEL
17 : M. Antoine TEILLOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

588
Nombre d'inscrits
496
Votants
477
Voix exprimés
92
Abstention
19
Blancs ou Nuls
84.4 %
Taux de participation
15.6 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre BOYER

280 voix soit 58.7% des 477 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 56.5% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard ROUX

266 voix soit 55.8% des 477 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 53.6% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre ANDRAUD

262 voix soit 54.9% des 477 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manuela CABANAC

256 voix soit 53.7% des 477 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GELINARD-TEILLOT

256 voix soit 53.7% des 477 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis ALLAH

255 voix soit 53.5% des 477 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.4% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUGUET

251 voix soit 52.6% des 477 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DELBOS

243 voix soit 50.9% des 477 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Madeleine FEREYROLLES

243 voix soit 50.9% des 477 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GATIGNOL

243 voix soit 50.9% des 477 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 49% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian MONTEIX

241 voix soit 50.5% des 477 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle ANDRAUD

241 voix soit 50.5% des 477 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.6% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine DOUET

239 voix soit 50.1% des 477 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BOYER

238 voix soit 49.9% des 477 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien TEILLOT

237 voix soit 49.7% des 477 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FEREYROLLES

234 voix soit 49.1% des 477 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.2% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René FERREYROLLES

233 voix soit 48.8% des 477 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CHAPUT

230 voix soit 48.2% des 477 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 46.4% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SERRE

221 voix soit 46.3% des 477 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile PAGENEL

216 voix soit 45.3% des 477 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril BERRUE

216 voix soit 45.3% des 477 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.5% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PAILLART

211 voix soit 44.2% des 477 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CARPENTIER

207 voix soit 43.4% des 477 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette SEPCHAT

206 voix soit 43.2% des 477 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHAMBON

206 voix soit 43.2% des 477 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine TEILLOT

202 voix soit 42.3% des 477 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.7% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Yves MALLET-PERRIER

196 voix soit 41.1% des 477 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.5% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LANG

188 voix soit 39.4% des 477 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel VALLEZ

186 voix soit 39% des 477 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37.5% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle PORCHER

166 voix soit 34.8% des 477 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.5% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre BOYER
2 : M. Gérard ROUX
3 : M. Jean-Pierre ANDRAUD
4 : Mme Manuela CABANAC
5 : Mme Monique GELINARD-TEILLOT
6 : M. Alexis ALLAH
7 : M. Pascal HUGUET
8 : M. Guy DELBOS
9 : Mme Marie-Madeleine FEREYROLLES
10 : M. Guy GATIGNOL
11 : M. Christian MONTEIX
12 : Mme Danielle ANDRAUD
13 : Mme Séverine DOUET
14 : M. Jean-Louis BOYER
15 : M. Sébastien TEILLOT
16 : M. Bernard FEREYROLLES
17 : M. René FERREYROLLES
18 : M. Didier CHAPUT
19 : M. Julien SERRE
20 : Mme Odile PAGENEL
21 : M. Cyril BERRUE
22 : M. Jean PAILLART
23 : Mme Catherine CARPENTIER
24 : Mme Ginette SEPCHAT
25 : M. Nicolas CHAMBON
26 : M. Antoine TEILLOT
27 : M. Pierre-Yves MALLET-PERRIER
28 : Mme Nathalie LANG
29 : M. Marcel VALLEZ
30 : Mme Christelle PORCHER