Maire : M.Michel FAUGERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Larodde
ListeNomNaissanceProfession
M Michel FAUGERE 1955-08-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Line GARREAU 1973-01-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Georges GAY 1959-11-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc André GRÉGOIRE 1955-05-025 Industriel-Chef entreprise
M Bernard GUITTARD 1957-06-1347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Rébecca KOUZMINA 1981-06-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Rose-Line LETREN 1957-09-0320 Employé (secteur privé)
M Guy PAILLONCY 1951-05-0829 Avocat
M Emmanuel PAPON 1990-11-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Michel TRIGNOL 1951-04-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe VERGNE 1981-02-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

306
Nombre d'inscrits
264
Votants
259
Voix exprimés
42
Abstention
5
Blancs ou Nuls
86.3 %
Taux de participation
13.7 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FAUGERE

137 voix soit 52.9% des 259 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.9% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc André GRÉGOIRE

134 voix soit 51.7% des 259 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERGNE

129 voix soit 49.8% des 259 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAILLONCY

128 voix soit 49.4% des 259 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIGNOL

127 voix soit 49% des 259 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rébecca KOUZMINA

126 voix soit 48.6% des 259 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAY

122 voix soit 47.1% des 259 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line GARREAU

122 voix soit 47.1% des 259 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAPON

121 voix soit 46.7% des 259 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUITTARD

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Line LETREN

120 voix soit 46.3% des 259 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GAYDIER

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TARTIERE

119 voix soit 45.9% des 259 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule GREGOIRE

118 voix soit 45.6% des 259 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MAITER

114 voix soit 44% des 259 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SANZ

113 voix soit 43.6% des 259 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 42.8% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BÉZY

112 voix soit 43.2% des 259 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHABOSY

111 voix soit 42.9% des 259 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SCHMIT

110 voix soit 42.5% des 259 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARTLOMORY

110 voix soit 42.5% des 259 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 41.7% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone CHAMBONNET

106 voix soit 40.9% des 259 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.2% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David JACATON

103 voix soit 39.8% des 259 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 39% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ARFEUIL

52 voix soit 20.1% des 259 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 19.7% des votants)

20.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANDRÉ

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CORNEAU

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FARCY

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard JOLY

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René TATRY

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GREGOIRE-AULHAT

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PAUL

0 voix soit 0% des 259 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel FAUGERE
2 : M. Marc André GRÉGOIRE
3 : M. Christophe VERGNE
4 : M. Guy PAILLONCY
5 : M. Michel TRIGNOL
6 : Mme Rébecca KOUZMINA
7 : M. Georges GAY
8 : Mme Line GARREAU
9 : M. Emmanuel PAPON
10 : M. Bernard GUITTARD
11 : Mme Rose-Line LETREN
12 : Mme Joëlle GAYDIER
13 : Mme Corinne TARTIERE
14 : Mme Paule GREGOIRE
15 : Mme Laurence MAITER
16 : Mme Evelyne SANZ
17 : Mme Marie-France BÉZY
18 : M. Christophe CHABOSY
19 : M. Martial SCHMIT
20 : M. Daniel BARTLOMORY
21 : Mme Simone CHAMBONNET
22 : M. David JACATON
23 : Mme Patricia ARFEUIL
24 : M. Christian ANDRÉ
25 : M. Gérard CORNEAU
26 : M. Jacques FARCY
27 : M. Edouard JOLY
28 : M. René TATRY
29 : M. Marc GREGOIRE-AULHAT
30 : Mme Dominique PAUL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

306
Nombre d'inscrits
262
Votants
253
Voix exprimés
44
Abstention
9
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges GAY

110 voix soit 43.5% des 253 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rébecca KOUZMINA

107 voix soit 42.3% des 253 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FAUGERE

106 voix soit 41.9% des 253 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle GAYDIER

105 voix soit 41.5% des 253 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GREGOIRE-AULHAT

105 voix soit 41.5% des 253 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 40.1% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VERGNE

98 voix soit 38.7% des 253 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 37.4% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GUITTARD

97 voix soit 38.3% des 253 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CORNEAU

97 voix soit 38.3% des 253 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 37% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAILLONCY

96 voix soit 37.9% des 253 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAPON

96 voix soit 37.9% des 253 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule GREGOIRE

95 voix soit 37.5% des 253 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHABOSY

95 voix soit 37.5% des 253 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 36.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne TARTIERE

94 voix soit 37.2% des 253 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Line GARREAU

94 voix soit 37.2% des 253 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René TATRY

94 voix soit 37.2% des 253 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BARTLOMORY

92 voix soit 36.4% des 253 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel TRIGNOL

92 voix soit 36.4% des 253 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial SCHMIT

88 voix soit 34.8% des 253 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rose-Line LETREN

88 voix soit 34.8% des 253 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.6% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Simone CHAMBONNET

84 voix soit 33.2% des 253 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MAITER

84 voix soit 33.2% des 253 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 32.1% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BÉZY

83 voix soit 32.8% des 253 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SANZ

83 voix soit 32.8% des 253 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.7% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ARFEUIL

81 voix soit 32% des 253 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. David JACATON

63 voix soit 24.9% des 253 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique PAUL

61 voix soit 24.1% des 253 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques FARCY

54 voix soit 21.3% des 253 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc André GRÉGOIRE

51 voix soit 20.2% des 253 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 19.5% des votants)

20.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard JOLY

46 voix soit 18.2% des 253 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 17.6% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ANDRÉ

44 voix soit 17.4% des 253 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 16.8% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Georges GAY
2 : Mme Rébecca KOUZMINA
3 : M. Michel FAUGERE
4 : Mme Joëlle GAYDIER
5 : M. Marc GREGOIRE-AULHAT
6 : M. Christophe VERGNE
7 : M. Bernard GUITTARD
8 : M. Gérard CORNEAU
9 : M. Guy PAILLONCY
10 : M. Emmanuel PAPON
11 : Mme Paule GREGOIRE
12 : M. Christophe CHABOSY
13 : Mme Corinne TARTIERE
14 : Mme Line GARREAU
15 : M. René TATRY
16 : M. Daniel BARTLOMORY
17 : M. Michel TRIGNOL
18 : M. Martial SCHMIT
19 : Mme Rose-Line LETREN
20 : Mme Simone CHAMBONNET
21 : Mme Laurence MAITER
22 : Mme Marie-France BÉZY
23 : Mme Evelyne SANZ
24 : Mme Patricia ARFEUIL
25 : M. David JACATON
26 : Mme Dominique PAUL
27 : M. Jacques FARCY
28 : M. Marc André GRÉGOIRE
29 : M. Edouard JOLY
30 : M. Christian ANDRÉ