Maire : M.Jean-Pierre BAYOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laps
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BARRIERE-GAPANOWICZ 1962-09-2422 Assistante sociale
M Jean-Pierre BAYOL 1963-04-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent CATHAUD 1966-02-1610 Artisan
M Olivier CHAMPION 1969-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe CHASSAING 1967-06-1510 Artisan
M Philippe CHOUVY 1961-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Emmanuelle DIJON GOULEME 1971-09-1623 Salarié du secteur médical
M Serge GARNIER 1952-01-0761 Retraité salarié privé
M Michel GATIGNOL 1954-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien KAEUFFER 1971-11-2029 Avocat
Mme Corinne MONTEILHET 1976-01-2252 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Alexandra PELLIZZARO 1977-05-1914 Agent technique et technicien
M Serge PLANTADE 1958-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Alexandra TOGNETTI 1983-04-1920 Employé (secteur privé)
Mme Chantal VAURIS 1981-10-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
299
Votants
285
Voix exprimés
146
Abstention
14
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BAYOL

264 voix soit 92.6% des 285 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 88.3% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHAMPION

258 voix soit 90.5% des 285 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 86.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien KAEUFFER

256 voix soit 89.8% des 285 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 85.6% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge PLANTADE

253 voix soit 88.8% des 285 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 84.6% des votants)

88.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle DIJON GOULEME

250 voix soit 87.7% des 285 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.6% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge GARNIER

250 voix soit 87.7% des 285 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 83.6% des votants)

87.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BARRIERE-GAPANOWICZ

247 voix soit 86.7% des 285 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra PELLIZZARO

247 voix soit 86.7% des 285 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 82.6% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MONTEILHET

245 voix soit 86% des 285 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 81.9% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VAURIS

242 voix soit 84.9% des 285 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 80.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra TOGNETTI

240 voix soit 84.2% des 285 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 80.3% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CATHAUD

233 voix soit 81.8% des 285 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 77.9% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CHASSAING

227 voix soit 79.6% des 285 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 75.9% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHOUVY

219 voix soit 76.8% des 285 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 73.2% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GATIGNOL

189 voix soit 66.3% des 285 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 63.2% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1270.2 %
Droite
3620 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GATIGNOL


1 : M. Michel GATIGNOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CHOUVY


1 : M. Philippe CHOUVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CHASSAING


1 : M. Christophe CHASSAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CATHAUD


1 : M. Laurent CATHAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra TOGNETTI


1 : Mme Alexandra TOGNETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VAURIS


1 : Mme Chantal VAURIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MONTEILHET


1 : Mme Corinne MONTEILHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra PELLIZZARO


1 : Mme Alexandra PELLIZZARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BARRIERE-GAPANOWICZ


1 : Mme Sylvie BARRIERE-GAPANOWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge GARNIER


1 : M. Serge GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle DIJON GOULEME


1 : Mme Emmanuelle DIJON GOULEME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge PLANTADE


1 : M. Serge PLANTADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien KAEUFFER


1 : M. Sébastien KAEUFFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CHAMPION


1 : M. Olivier CHAMPION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAYOL


1 : M. Jean-Pierre BAYOL