Maire : M.Mathieu GUILLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lapeyrouse
ListeNomNaissanceProfession
M Maurice BERTHON 1942-12-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jérémy COLAS 1990-05-1314 Agent technique et technicien
Mme Agnès COME 1965-11-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle COTTIN 1970-10-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel DESMAISON 1961-09-0652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Delphine GUILHOT 1988-09-2220 Employé (secteur privé)
Mme Céline GUILLET 1982-08-0220 Employé (secteur privé)
M Georges GUILLOT 1951-06-1858 Retraité agricole
M Mathieu GUILLOT 1985-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Martine LEITAO 1956-04-1056 Autre profession
M Jean MICHEL 1949-01-2829 Avocat
Mme Sabine MICHEL 1988-07-2313 Ingénieur
M Joël PERRIN 1959-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Coralie TOURRET 1991-12-2220 Employé (secteur privé)
M Alain VIRMONT 1961-04-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

496
Nombre d'inscrits
355
Votants
337
Voix exprimés
141
Abstention
18
Blancs ou Nuls
71.6 %
Taux de participation
28.4 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu GUILLOT

310 voix soit 92% des 337 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.3% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESMAISON

309 voix soit 91.7% des 337 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 87% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIRMONT

303 voix soit 89.9% des 337 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.4% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BERTHON

301 voix soit 89.3% des 337 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 84.8% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PERRIN

301 voix soit 89.3% des 337 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 84.8% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GUILLOT

297 voix soit 88.1% des 337 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 83.7% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHEL

295 voix soit 87.5% des 337 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 83.1% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LEITAO

293 voix soit 86.9% des 337 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 82.5% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine GUILHOT

287 voix soit 85.2% des 337 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 80.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle COTTIN

287 voix soit 85.2% des 337 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 80.8% des votants)

85.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy COLAS

274 voix soit 81.3% des 337 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 77.2% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUILLET

273 voix soit 81% des 337 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.9% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie TOURRET

273 voix soit 81% des 337 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.9% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine MICHEL

267 voix soit 79.2% des 337 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 75.2% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès COME

230 voix soit 68.2% des 337 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.8% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1276 %
Droite
4300 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès COME


1 : Mme Agnès COME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine MICHEL


1 : Mme Sabine MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie TOURRET


1 : Mme Coralie TOURRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GUILLET


1 : Mme Céline GUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy COLAS


1 : M. Jérémy COLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle COTTIN


1 : Mme Isabelle COTTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine GUILHOT


1 : Mme Delphine GUILHOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine LEITAO


1 : Mme Martine LEITAO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MICHEL


1 : M. Jean MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GUILLOT


1 : M. Georges GUILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PERRIN


1 : M. Joël PERRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BERTHON


1 : M. Maurice BERTHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VIRMONT


1 : M. Alain VIRMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DESMAISON


1 : M. Daniel DESMAISON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu GUILLOT


1 : M. Mathieu GUILLOT