Maire : M.Christian ROUDAIRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landogne
ListeNomNaissanceProfession
M Pierre BERTRAND 1982-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Claude COLLANGE 1953-03-259 Commercant
M Guillaume DELEUZE 1971-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc ISACCO 1958-10-1620 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel MARCHEIX 1984-10-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel MOURTON 1950-11-1161 Retraité salarié privé
M Paul NEME 1954-01-2621 Ouvrier (secteur privé)
M André PIGEON 1952-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric ROFFET 1971-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian ROUDAIRE 1965-11-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc THOMAS 1957-01-016 Administrateur de sociétés

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
175
Votants
172
Voix exprimés
38
Abstention
3
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul NEME

92 voix soit 53.5% des 172 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 52.6% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ORTEGA

79 voix soit 45.9% des 172 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.1% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick THOMAS

1 voix soit 0.6% des 172 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEAUBIER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAZERON

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BILLARD

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MUZELET

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VERGNE

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOISSIER

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHIROL

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LARDY

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SALVADOR

0 voix soit 0% des 172 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Paul NEME
2 : M. Jean-Claude ORTEGA
3 : M. Patrick THOMAS
4 : M. Eric BEAUBIER
5 : M. Sébastien MAZERON
6 : Mme Annick BILLARD
7 : M. Aurélien MUZELET
8 : Mme Brigitte VERGNE
9 : M. Bernard BOISSIER
10 : Mme Danielle CHIROL
11 : Mme Isabelle LARDY
12 : Mme Maryse SALVADOR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

213
Nombre d'inscrits
194
Votants
188
Voix exprimés
19
Abstention
6
Blancs ou Nuls
91.1 %
Taux de participation
8.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian ROUDAIRE

118 voix soit 62.8% des 188 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 60.8% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume DELEUZE

117 voix soit 62.2% des 188 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MOURTON

109 voix soit 58% des 188 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 56.2% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERTRAND

105 voix soit 55.9% des 188 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 54.1% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric ROFFET

104 voix soit 55.3% des 188 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude COLLANGE

102 voix soit 54.3% des 188 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARCHEIX

102 voix soit 54.3% des 188 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André PIGEON

99 voix soit 52.7% des 188 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc ISACCO

99 voix soit 52.7% des 188 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 51% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THOMAS

96 voix soit 51.1% des 188 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 49.5% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul NEME

94 voix soit 50% des 188 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick THOMAS

92 voix soit 48.9% des 188 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.4% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MAZERON

88 voix soit 46.8% des 188 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BEAUBIER

87 voix soit 46.3% des 188 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOISSIER

87 voix soit 46.3% des 188 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ORTEGA

86 voix soit 45.7% des 188 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 44.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse SALVADOR

83 voix soit 44.1% des 188 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LARDY

78 voix soit 41.5% des 188 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 40.2% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CHIROL

74 voix soit 39.4% des 188 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien MUZELET

72 voix soit 38.3% des 188 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 37.1% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BILLARD

71 voix soit 37.8% des 188 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 36.6% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte VERGNE

66 voix soit 35.1% des 188 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian ROUDAIRE
2 : M. Guillaume DELEUZE
3 : M. Daniel MOURTON
4 : M. Pierre BERTRAND
5 : M. Eric ROFFET
6 : Mme Claude COLLANGE
7 : M. Jean-Michel MARCHEIX
8 : M. André PIGEON
9 : M. Jean-Luc ISACCO
10 : M. Jean-Marc THOMAS
11 : M. Paul NEME
12 : M. Patrick THOMAS
13 : M. Sébastien MAZERON
14 : M. Eric BEAUBIER
15 : M. Bernard BOISSIER
16 : M. Jean-Claude ORTEGA
17 : Mme Maryse SALVADOR
18 : Mme Isabelle LARDY
19 : Mme Danielle CHIROL
20 : M. Aurélien MUZELET
21 : Mme Annick BILLARD
22 : Mme Brigitte VERGNE