Maire : M.Jean-Marc FAURE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lachaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Béatrice ADAMY 1962-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Yannick BURBAN 1977-05-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Françoise DECOTTE 1951-05-1060 Retraité des professions libérales
M Michel DUZELLIER 1952-12-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc FAURE 1960-04-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne GIRONDE 1962-04-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Isabelle MARLIERE- DAJOUX 1973-06-2723 Salarié du secteur médical
M Louis METAYER 1945-08-3165 Autre retraité
M Pierre-Alexandre SERRA 1979-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Colette TACHON 1947-12-0262 Retraité de l'enseignement
M Grégory VACHER 1975-12-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
247
Votants
244
Voix exprimés
45
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.6 %
Taux de participation
15.4 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc FAURE

135 voix soit 55.3% des 244 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 54.7% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GIRONDE

128 voix soit 52.5% des 244 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.8% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ADAMY

127 voix soit 52% des 244 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARLIERE- DAJOUX

123 voix soit 50.4% des 244 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUZELLIER

121 voix soit 49.6% des 244 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory VACHER

120 voix soit 49.2% des 244 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.6% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TACHON

118 voix soit 48.4% des 244 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DECOTTE

115 voix soit 47.1% des 244 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BURBAN

112 voix soit 45.9% des 244 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre SERRA

112 voix soit 45.9% des 244 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MICHELIN

110 voix soit 45.1% des 244 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PATRON

107 voix soit 43.9% des 244 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CIOTTI

104 voix soit 42.6% des 244 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BURBAN

98 voix soit 40.2% des 244 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul CORDIER

97 voix soit 39.8% des 244 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.3% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar BIGAY

95 voix soit 38.9% des 244 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.5% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BASTET

87 voix soit 35.7% des 244 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan WASIELEWSKI

85 voix soit 34.8% des 244 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonius DE MIN

79 voix soit 32.4% des 244 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 32% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROLL

67 voix soit 27.5% des 244 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 27.1% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COUPERIER

26 voix soit 10.7% des 244 suffrages exprimés - ( 8.9% des inscrits - 10.5% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUINARD

7 voix soit 2.9% des 244 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 2.8% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Urbain GUINARD

5 voix soit 2% des 244 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2% des votants)

2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAMUZEAUX

2 voix soit 0.8% des 244 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROLL

2 voix soit 0.8% des 244 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BASQUIN

1 voix soit 0.4% des 244 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GIRONDE

1 voix soit 0.4% des 244 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LIBAULT

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul DASSAUD

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PORTIER

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHERVIN

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENET

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MONNIOTTE SERRA

0 voix soit 0% des 244 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc FAURE
2 : Mme Jocelyne GIRONDE
3 : Mme Béatrice ADAMY
4 : Mme Isabelle MARLIERE- DAJOUX
5 : M. Michel DUZELLIER
6 : M. Grégory VACHER
7 : Mme Colette TACHON
8 : Mme Françoise DECOTTE
9 : M. Yannick BURBAN
10 : M. Pierre-Alexandre SERRA
11 : M. Dominique MICHELIN
12 : Mme Monique PATRON
13 : Mme Annie CIOTTI
14 : Mme Stéphanie BURBAN
15 : M. Jean Paul CORDIER
16 : M. Edgar BIGAY
17 : Mme Véronique BASTET
18 : M. Stephan WASIELEWSKI
19 : M. Antonius DE MIN
20 : Mme Sylvie ROLL
21 : M. Michel COUPERIER
22 : M. Etienne GUINARD
23 : M. Urbain GUINARD
24 : Mme Laurence CAMUZEAUX
25 : M. Didier ROLL
26 : M. Dominique BASQUIN
27 : M. Rémi GIRONDE
28 : Mme Nathalie LIBAULT
29 : M. Jean Paul DASSAUD
30 : Mme Cécile PORTIER
31 : M. Guy CHERVIN
32 : M. Frédéric MENET
33 : Mme Julie MONNIOTTE SERRA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
243
Votants
231
Voix exprimés
49
Abstention
12
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis METAYER

122 voix soit 52.8% des 231 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FAURE

102 voix soit 44.2% des 231 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUZELLIER

102 voix soit 44.2% des 231 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice ADAMY

101 voix soit 43.7% des 231 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 41.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DECOTTE

99 voix soit 42.9% des 231 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MICHELIN

98 voix soit 42.4% des 231 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 40.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique PATRON

94 voix soit 40.7% des 231 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 38.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CIOTTI

87 voix soit 37.7% des 231 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 35.8% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MARLIERE- DAJOUX

85 voix soit 36.8% des 231 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Edgar BIGAY

85 voix soit 36.8% des 231 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne GIRONDE

84 voix soit 36.4% des 231 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette TACHON

82 voix soit 35.5% des 231 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 33.7% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul CORDIER

77 voix soit 33.3% des 231 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel COUPERIER

75 voix soit 32.5% des 231 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick BURBAN

74 voix soit 32% des 231 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 30.5% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BASTET

73 voix soit 31.6% des 231 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROLL

71 voix soit 30.7% des 231 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.2% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonius DE MIN

70 voix soit 30.3% des 231 suffrages exprimés - ( 24% des inscrits - 28.8% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENET

68 voix soit 29.4% des 231 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUINARD

68 voix soit 29.4% des 231 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PORTIER

65 voix soit 28.1% des 231 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.7% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BURBAN

65 voix soit 28.1% des 231 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.7% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BASQUIN

64 voix soit 27.7% des 231 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 26.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephan WASIELEWSKI

61 voix soit 26.4% des 231 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.1% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ROLL

56 voix soit 24.2% des 231 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory VACHER

54 voix soit 23.4% des 231 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 22.2% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CAMUZEAUX

52 voix soit 22.5% des 231 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi GIRONDE

52 voix soit 22.5% des 231 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 21.4% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Alexandre SERRA

50 voix soit 21.6% des 231 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Urbain GUINARD

50 voix soit 21.6% des 231 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 20.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul DASSAUD

47 voix soit 20.3% des 231 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 19.3% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie MONNIOTTE SERRA

45 voix soit 19.5% des 231 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.5% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHERVIN

45 voix soit 19.5% des 231 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.5% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LIBAULT

22 voix soit 9.5% des 231 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.1% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis METAYER
2 : M. Jean-Marc FAURE
3 : M. Michel DUZELLIER
4 : Mme Béatrice ADAMY
5 : Mme Françoise DECOTTE
6 : M. Dominique MICHELIN
7 : Mme Monique PATRON
8 : Mme Annie CIOTTI
9 : Mme Isabelle MARLIERE- DAJOUX
10 : M. Edgar BIGAY
11 : Mme Jocelyne GIRONDE
12 : Mme Colette TACHON
13 : M. Jean Paul CORDIER
14 : M. Michel COUPERIER
15 : M. Yannick BURBAN
16 : Mme Véronique BASTET
17 : Mme Sylvie ROLL
18 : M. Antonius DE MIN
19 : M. Frédéric MENET
20 : M. Etienne GUINARD
21 : Mme Cécile PORTIER
22 : Mme Stéphanie BURBAN
23 : M. Dominique BASQUIN
24 : M. Stephan WASIELEWSKI
25 : M. Didier ROLL
26 : M. Grégory VACHER
27 : Mme Laurence CAMUZEAUX
28 : M. Rémi GIRONDE
29 : M. Pierre-Alexandre SERRA
30 : M. Urbain GUINARD
31 : M. Jean Paul DASSAUD
32 : Mme Julie MONNIOTTE SERRA
33 : M. Guy CHERVIN
34 : Mme Nathalie LIBAULT