Maire : MmeAgnès MALVY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Jumeaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Dominique BRUN 1952-08-1161 Retraité salarié privé
M Elie CHALEIL 1935-07-0661 Retraité salarié privé
M Christophe CONSTANTIN 1974-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Bernard COUTAREL 1950-10-1362 Retraité de l'enseignement
M Marc CUCCHIERI 1958-09-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Robert DUFOUR 1948-03-2061 Retraité salarié privé
Mme Claudette JACQUET 1942-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Allain KOZAK 1946-06-2765 Autre retraité
M Laurent LAMENIE 1967-06-1914 Agent technique et technicien
Mme Sophie MALORON 1983-12-1814 Agent technique et technicien
Mme Agnès MALVY 1961-11-0242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sophie METEIGNIER 1969-03-1756 Autre profession
Mme Sandrine NOIRFALISE 1973-09-2823 Salarié du secteur médical
M Michel PELOU 1938-03-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Annick PHILIPPON 1960-07-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

472
Nombre d'inscrits
401
Votants
393
Voix exprimés
71
Abstention
8
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès MALVY

271 voix soit 69% des 393 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 67.6% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CONSTANTIN

266 voix soit 67.7% des 393 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PELOU

262 voix soit 66.7% des 393 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 65.3% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUTAREL

259 voix soit 65.9% des 393 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 64.6% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BRUN

259 voix soit 65.9% des 393 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 64.6% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine NOIRFALISE

257 voix soit 65.4% des 393 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CUCCHIERI

257 voix soit 65.4% des 393 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 64.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PHILIPPON

256 voix soit 65.1% des 393 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAMENIE

256 voix soit 65.1% des 393 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette JACQUET

255 voix soit 64.9% des 393 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 63.6% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Elie CHALEIL

253 voix soit 64.4% des 393 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DUFOUR

253 voix soit 64.4% des 393 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MALORON

252 voix soit 64.1% des 393 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 62.8% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Allain KOZAK

249 voix soit 63.4% des 393 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 62.1% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie METEIGNIER

248 voix soit 63.1% des 393 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 61.8% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric BESSE

137 voix soit 34.9% des 393 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.2% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GERLE

136 voix soit 34.6% des 393 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHENARD

136 voix soit 34.6% des 393 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 33.9% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri PRADEL

132 voix soit 33.6% des 393 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sédric BAUJARD

131 voix soit 33.3% des 393 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne-Marie KOZAK

131 voix soit 33.3% des 393 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 32.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BONFILLON

129 voix soit 32.8% des 393 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial VORILLON

129 voix soit 32.8% des 393 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle GARDET

129 voix soit 32.8% des 393 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.2% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BOUCHISE

128 voix soit 32.6% des 393 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BONJEAN

128 voix soit 32.6% des 393 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.9% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAYE

127 voix soit 32.3% des 393 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LECUYOT

126 voix soit 32.1% des 393 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.4% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANDROVANDI

125 voix soit 31.8% des 393 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LECUYOT

122 voix soit 31% des 393 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.6 %
Droite
5799 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LECUYOT


1 : Mme Catherine LECUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ANDROVANDI


1 : M. Frédéric ANDROVANDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc LECUYOT


1 : M. Jean-Marc LECUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FAYE


1 : Mme Martine FAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger BONJEAN


1 : M. Roger BONJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BOUCHISE


1 : Mme Catherine BOUCHISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle GARDET


1 : Mme Michelle GARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial VORILLON


1 : M. Martial VORILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude BONFILLON


1 : M. Jean-Claude BONFILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jeanne-Marie KOZAK


1 : Mme Jeanne-Marie KOZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sédric BAUJARD


1 : M. Sédric BAUJARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri PRADEL


1 : M. Henri PRADEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHENARD


1 : M. Michel CHENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GERLE


1 : M. Patrick GERLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric BESSE


1 : M. Frédéric BESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie METEIGNIER


1 : Mme Sophie METEIGNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Allain KOZAK


1 : M. Allain KOZAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MALORON


1 : Mme Sophie MALORON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert DUFOUR


1 : M. Robert DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Elie CHALEIL


1 : M. Elie CHALEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudette JACQUET


1 : Mme Claudette JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LAMENIE


1 : M. Laurent LAMENIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PHILIPPON


1 : Mme Annick PHILIPPON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc CUCCHIERI


1 : M. Marc CUCCHIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine NOIRFALISE


1 : Mme Sandrine NOIRFALISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique BRUN


1 : Mme Dominique BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COUTAREL


1 : M. Bernard COUTAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PELOU


1 : M. Michel PELOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CONSTANTIN


1 : M. Christophe CONSTANTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès MALVY


1 : Mme Agnès MALVY