Maire : M.André LANGUILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Joserand
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BARRIERE 1964-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique CHAZAL 1954-02-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean DE ROHAN-CHABOT 1940-03-0661 Retraité salarié privé
Mme Michel DELILLE 1967-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josette DERVIN 1956-12-299 Commercant
M Thierry ESBRAIRE 1957-06-1761 Retraité salarié privé
M Philippe FAYE 1971-10-1313 Ingénieur
Mme Marie-Françoise HUBERT 1954-04-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
M André LANGUILLE 1949-03-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Martine LIGIER 1957-01-049 Commercant
M Daniel RAY 1971-12-3114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
307
Votants
296
Voix exprimés
64
Abstention
11
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André LANGUILLE

172 voix soit 58.1% des 296 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 56% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PORTE

124 voix soit 41.9% des 296 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHANEBOUX

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MIRANDA

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura TEMPIER

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CHICARD

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléne PARMENTIER LOUISON

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TINOCO-TARDIF

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. François GARRAUD

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PLESSIS

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GILLET

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline POINSON

0 voix soit 0% des 296 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André LANGUILLE
2 : Mme Elodie PORTE
3 : M. Daniel CHANEBOUX
4 : Mme Catherine MIRANDA
5 : Mme Laura TEMPIER
6 : Mme Marie-Claude CHICARD
7 : Mme Héléne PARMENTIER LOUISON
8 : Mme Hélène TINOCO-TARDIF
9 : M. François GARRAUD
10 : M. Jacques PLESSIS
11 : M. Vincent GILLET
12 : Mme Caroline POINSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
330
Votants
323
Voix exprimés
41
Abstention
7
Blancs ou Nuls
88.9 %
Taux de participation
11.1 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BARRIERE

169 voix soit 52.3% des 323 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise HUBERT

168 voix soit 52% des 323 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe FAYE

168 voix soit 52% des 323 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 50.9% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry ESBRAIRE

167 voix soit 51.7% des 323 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette DERVIN

165 voix soit 51.1% des 323 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RAY

165 voix soit 51.1% des 323 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAZAL

164 voix soit 50.8% des 323 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine LIGIER

163 voix soit 50.5% des 323 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 49.4% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michel DELILLE

162 voix soit 50.2% des 323 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE ROHAN-CHABOT

162 voix soit 50.2% des 323 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHANEBOUX

161 voix soit 49.8% des 323 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 48.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André LANGUILLE

160 voix soit 49.5% des 323 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François GARRAUD

160 voix soit 49.5% des 323 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline POINSON

157 voix soit 48.6% des 323 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie PORTE

157 voix soit 48.6% des 323 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent GILLET

155 voix soit 48% des 323 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène TINOCO-TARDIF

153 voix soit 47.4% des 323 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude CHICARD

150 voix soit 46.4% des 323 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MIRANDA

145 voix soit 44.9% des 323 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Héléne PARMENTIER LOUISON

144 voix soit 44.6% des 323 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques PLESSIS

144 voix soit 44.6% des 323 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura TEMPIER

141 voix soit 43.7% des 323 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 42.7% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry BARRIERE
2 : Mme Marie-Françoise HUBERT
3 : M. Philippe FAYE
4 : M. Thierry ESBRAIRE
5 : Mme Josette DERVIN
6 : M. Daniel RAY
7 : M. Dominique CHAZAL
8 : Mme Martine LIGIER
9 : Mme Michel DELILLE
10 : M. Jean DE ROHAN-CHABOT
11 : M. Daniel CHANEBOUX
12 : M. André LANGUILLE
13 : M. François GARRAUD
14 : Mme Caroline POINSON
15 : Mme Elodie PORTE
16 : M. Vincent GILLET
17 : Mme Hélène TINOCO-TARDIF
18 : Mme Marie-Claude CHICARD
19 : Mme Catherine MIRANDA
20 : Mme Héléne PARMENTIER LOUISON
21 : M. Jacques PLESSIS
22 : Mme Laura TEMPIER