Maire : M. Bertrand BARRAUD

Tête de la liste : NOTRE PARTI C'EST ISSOIRE

Membres du conseil municipal de Issoire
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Danièle ALETON 1946-11-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Bertrand BARRAUD 1966-05-1927 Vétérinaire
UMPMme Annick BARRE 1952-10-0957 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Luc BATAILLE 1959-08-1839 Autre profession libérale
UMPM Yann BAUJARD 1968-09-1536 Architecte
UMPM Michel BLANJARD 1943-06-1865 Autre retraité
UMPMme Isabelle BOURBON 1968-03-2820 Employé (secteur privé)
UMPM Ulrich BRONNER 1974-02-1624 Médecin
SOCMme Françoise CHAUVIERE 1945-08-1362 Retraité de l'enseignement
UMPMme Marie COSTON 1978-07-2423 Salarié du secteur médical
UMPM Jean-Pierre DE MULDER 1952-10-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Daniel DELARBRE 1950-01-1262 Retraité de l'enseignement
UMPMme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER 1967-06-2523 Salarié du secteur médical
UMPMme Florence DUBESSY 1965-12-3143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Hélène FOURVEL-PELLETIER 1954-12-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Isabelle GAUTHIER 1962-03-1439 Autre profession libérale
UMPMme Corinne GIRAUD 1973-07-0823 Salarié du secteur médical
UMPM Marc JAMON 1952-07-3165 Autre retraité
UMPM Christian KAROUTZOS 1947-03-2538 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Maria LANCRENON 1957-02-0423 Salarié du secteur médical
SOCM Jacques MAGNE 1945-09-2362 Retraité de l'enseignement
UMPMme Lucie MAHÉ 1985-05-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Vincent MARUCA 1961-10-1253 Agent subalterne (entr.publiques)
UMPM Jean-Marc MONIER 1955-12-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FNM Dominique MOREL 1964-06-2920 Employé (secteur privé)
SOCM Christophe NECHAOUNI 1967-11-2642 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Michel NICOLLET 1948-09-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Brigitte PAILLONCY 1949-01-2862 Retraité de l'enseignement
UMPMme Sandra PETEILH 1973-02-1139 Autre profession libérale
DIVM Laurent PRADIER 1964-09-2623 Salarié du secteur médical
UMPM Luc SALVINI 1960-05-2853 Agent subalterne (entr.publiques)
UMPM Frédéric TEDESCHI 1961-10-1319 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Martine VARISCHETTI 1955-02-0710 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10092
Nombre d'inscrits
6793
Votants
6550
Voix exprimés
3299
Abstention
243
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques MAGNE

ENSEMBLE A GAUCHE POUR ISSOIRE

1857 voix soit 28.4% des 6550 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 27.3% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bertrand BARRAUD

NOTRE PARTI C'EST ISSOIRE

3037 voix soit 46.4% des 6550 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 44.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Dominique MOREL

ISSOIRE BLEU MARINE

655 voix soit 10% des 6550 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9.6% des votants)

10% Complete (success)
Liste Front National

M. Laurent PRADIER

BIEN VIVRE A ISSOIRE

1001 voix soit 15.3% des 6550 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 14.7% des votants)

15.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
28.4 %
Gauche
1857 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
61.6 %
Droite
4038 voix
10 %
Extrême droite
655 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A ISSOIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PRADIER


1 : M. Laurent PRADIER
2 : Mme Hélène FOURVEL-PELLETIER
3 : M. Mohammed RKINA
4 : Mme Maëlle VIERS-DOYE
5 : M. Vincent RIBEYRE
6 : Mme Agnès BOEUF
7 : M. Pierre BAYLE
8 : Mme Valérie COUDUN
9 : M. François BLANC
10 : Mme Laëtitia GORY
11 : M. Serge BORREL
12 : Mme Annie BRIOUL
13 : M. Thierry MOTTIN
14 : Mme Sophie LEFORT
15 : M. Nicolas HOCHET
16 : Mme Aurélie MALLEN
17 : M. Aze-Dine ATTAFI
18 : Mme Valérie CHAMPEMONT
19 : M. David NOËL
20 : Mme Alice PASTURAL
21 : M. David MAYER
22 : Mme Laure LONGUET
23 : M. Hugo MARCAULT
24 : Mme Bernadette HUFSCHMIDT
25 : M. Gilles DUBIEF
26 : Mme Marguerite LUCQUIAUD
27 : M. Jason BERAUD
28 : Mme Angélique DE CAROLIS
29 : M. Philippe VERGNE
30 : Mme Sara BOUAZIZ
31 : M. François POURREYRON
32 : Mme Nicole GUIHARD
33 : M. René LANGLOIS

Nom de liste : ISSOIRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Dominique MOREL


1 : M. Dominique MOREL
2 : Mme Marie VILCOQ
3 : M. Éric VILCOQ
4 : Mme Sywia POWARUNAS
5 : M. Maurice BUINIER
6 : Mme Neige INACIO
7 : M. Michaël DESPALLE
8 : Mme Caroline LEBOUC
9 : M. Steven MORIN
10 : Mme Stéphanie BEAUDET
11 : M. Gérard SOMMERFELD
12 : Mme Yvette LEROY
13 : M. Lucien DUVALLET
14 : Mme Gisèle SAUVADET
15 : M. Johann FRONTEZAK
16 : Mme Cécile DENIAU
17 : M. Alfred ESTIVAL
18 : Mme Corinne KRÖNERT
19 : M. Christian SALSAC
20 : Mme Anne CHASTEL
21 : M. Pierre AUTIER
22 : Mme Nicole CHEZE
23 : M. Olivier MARCHAT
24 : Mme Françoise RENAULT
25 : M. Jean-Claude CHANONAT
26 : Mme Marinette SALSAC
27 : M. Pascal LEPIECK
28 : Mme Pierrette CHARRIER
29 : M. Jean-Pierre ANGLARET
30 : Mme Isabelle POUGHEON
31 : M. Louis BOUILLET
32 : Mme Marie-Hélène LETORT
33 : M. Bernard GAY-PEILLER

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST ISSOIRE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bertrand BARRAUD


1 : M. Bertrand BARRAUD
2 : Mme Isabelle BOURBON
3 : M. Marc JAMON
4 : Mme Isabelle GAUTHIER
5 : M. Jean-Luc BATAILLE
6 : Mme Lucie MAHÉ
7 : M. Yann BAUJARD
8 : Mme Martine VARISCHETTI
9 : M. Ulrich BRONNER
10 : Mme Florence DUBESSY
11 : M. Jean-Marc MONIER
12 : Mme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
13 : M. Jean-Pierre DE MULDER
14 : Mme Corinne GIRAUD
15 : M. Christian KAROUTZOS
16 : Mme Brigitte PAILLONCY
17 : M. Michel NICOLLET
18 : Mme Marie COSTON
19 : M. Michel BLANJARD
20 : Mme Danièle ALETON
21 : M. Luc SALVINI
22 : Mme Sandra PETEILH
23 : M. Frédéric TEDESCHI
24 : Mme Annick BARRE
25 : M. Vincent MARUCA
26 : Mme Isabel GIRAUD
27 : M. Claude FRANÇOIS
28 : Mme Pauline CAMUS
29 : M. Laurent THEILLIERE
30 : Mme Marie-Claude NIRON
31 : M. Gérard VALOIS
32 : Mme Janine CURTENAZ
33 : M. Christian DE LA BROSSE

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE POUR ISSOIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques MAGNE


1 : M. Jacques MAGNE
2 : Mme Françoise CHAUVIERE
3 : M. Christophe NECHAOUNI
4 : Mme Maria LANCRENON
5 : M. Daniel DELARBRE
6 : Mme Véronique COLAS-FIORINI
7 : M. Sébastien ALLART
8 : Mme Marie BAYSSAT
9 : M. Joël MALLET
10 : Mme Martine VORE
11 : M. René CHAUTARD
12 : Mme Rozenn ANDRÉ-SINSARD
13 : M. Bernard MOINS
14 : Mme Nadège DUCHET
15 : M. Jacques DWORAK
16 : Mme Catherine COSTON
17 : M. Gérard GUILLET
18 : Mme Sophie GUEIDAN
19 : M. Emmanuel LAVIGNE
20 : Mme Camille MASSON
21 : M. Michel MAVEL
22 : Mme Nathalie FERREOL
23 : M. Sébastien SIMON
24 : Mme Audrey CARAYOL
25 : M. Jacques BERTRANDIAS
26 : Mme Martine HEUSQUIN
27 : M. Jean DESCAMPS
28 : Mme Ouardia TOUAHRI
29 : M. Jacques JOAL
30 : Mme Geneviève VIGIER
31 : M. Valentin MAGNON
32 : Mme Christiane DEPARRE
33 : M. Dominique MOMIRON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10092
Nombre d'inscrits
6652
Votants
6420
Voix exprimés
3440
Abstention
232
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Jocelyne CARBONNIER

FRONT DE GAUCHE POUR ISSOIRE

600 voix soit 9.3% des 6420 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9% des votants)

9.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Jacques MAGNE

ENSEMBLE A GAUCHE POUR ISSOIRE

1369 voix soit 21.3% des 6420 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 20.6% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Socialiste

Mme Christine-Claire FOURGEAUD

ISSOIRE EN VALEURS

375 voix soit 5.8% des 6420 suffrages exprimés - ( 3.7% des inscrits - 5.6% des votants)

5.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bertrand BARRAUD

NOTRE PARTI C'EST ISSOIRE

2177 voix soit 33.9% des 6420 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 32.7% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Dominique MOREL

ISSOIRE BLEU MARINE

779 voix soit 12.1% des 6420 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 11.7% des votants)

12.1% Complete (success)
Liste Front National

M. Laurent PRADIER

BIEN VIVRE A ISSOIRE

1120 voix soit 17.4% des 6420 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 16.8% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
9.3 %
Extrême gauche
600 voix
21.3 %
Gauche
1369 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
57.2 %
Droite
3672 voix
12.1 %
Extrême droite
779 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE A ISSOIRE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PRADIER


1 : M. Laurent PRADIER
2 : Mme Hélène FOURVEL-PELLETIER
3 : M. Mohammed RKINA
4 : Mme Maëlle VIERS-DOYE
5 : M. Vincent RIBEYRE
6 : Mme Agnès BOEUF
7 : M. Pierre BAYLE
8 : Mme Valérie COUDUN
9 : M. François BLANC
10 : Mme Laëtitia GORY
11 : M. Serge BORREL
12 : Mme Annie BRIOUL
13 : M. Thierry MOTTIN
14 : Mme Sophie LEFORT
15 : M. Nicolas HOCHET
16 : Mme Aurélie MALLEN
17 : M. Aze-Dine ATTAFI
18 : Mme Valérie CHAMPEMONT
19 : M. David NOËL
20 : Mme Alice PASTURAL
21 : M. David MAYER
22 : Mme Laure LONGUET
23 : M. Hugo MARCAULT
24 : Mme Bernadette HUFSCHMIDT
25 : M. Gilles DUBIEF
26 : Mme Marguerite LUCQUIAUD
27 : M. Jason BERAUD
28 : Mme Angélique DE CAROLIS
29 : M. Philippe VERGNE
30 : Mme Sara BOUAZIZ
31 : M. François POURREYRON
32 : Mme Nicole GUIHARD
33 : M. René LANGLOIS

Nom de liste : ISSOIRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Dominique MOREL


1 : M. Dominique MOREL
2 : Mme Marie VILCOQ
3 : M. Éric VILCOQ
4 : Mme Sywia POWARUNAS
5 : M. Maurice BUINIER
6 : Mme Neige INACIO
7 : M. Michaël DESPALLE
8 : Mme Caroline LEBOUC
9 : M. Steven MORIN
10 : Mme Stéphanie BEAUDET
11 : M. Gérard SOMMERFELD
12 : Mme Yvette LEROY
13 : M. Lucien DUVALLET
14 : Mme Gisèle SAUVADET
15 : M. Johann FRONTEZAK
16 : Mme Cécile DENIAU
17 : M. Alfred ESTIVAL
18 : Mme Corinne KRÖNERT
19 : M. Christian SALSAC
20 : Mme Anne CHASTEL
21 : M. Pierre AUTIER
22 : Mme Nicole CHEZE
23 : M. Olivier MARCHAT
24 : Mme Françoise RENAULT
25 : M. Jean-Claude CHANONAT
26 : Mme Marinette SALSAC
27 : M. Pascal LEPIECK
28 : Mme Pierrette CHARRIER
29 : M. Jean-Pierre ANGLARET
30 : Mme Isabelle POUGHEON
31 : M. Louis BOUILLET
32 : Mme Marie-Hélène LETORT
33 : M. Bernard GAY-PEILLER

Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST ISSOIRE
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Bertrand BARRAUD


1 : M. Bertrand BARRAUD
2 : Mme Isabelle BOURBON
3 : M. Marc JAMON
4 : Mme Isabelle GAUTHIER
5 : M. Jean-Luc BATAILLE
6 : Mme Lucie MAHÉ
7 : M. Yann BAUJARD
8 : Mme Martine VARISCHETTI
9 : M. Ulrich BRONNER
10 : Mme Florence DUBESSY
11 : M. Jean-Marc MONIER
12 : Mme Juliette DESCOUTEIX-GENILLIER
13 : M. Jean-Pierre DE MULDER
14 : Mme Corinne GIRAUD
15 : M. Christian KAROUTZOS
16 : Mme Brigitte PAILLONCY
17 : M. Michel NICOLLET
18 : Mme Marie COSTON
19 : M. Michel BLANJARD
20 : Mme Danièle ALETON
21 : M. Luc SALVINI
22 : Mme Sandra PETEILH
23 : M. Frédéric TEDESCHI
24 : Mme Annick BARRE
25 : M. Vincent MARUCA
26 : Mme Isabel GIRAUD
27 : M. Claude FRANÇOIS
28 : Mme Pauline CAMUS
29 : M. Laurent THEILLIERE
30 : Mme Marie-Claude NIRON
31 : M. Gérard VALOIS
32 : Mme Janine CURTENAZ
33 : M. Christian DE LA BROSSE

Nom de liste : ISSOIRE EN VALEURS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Christine-Claire FOURGEAUD


1 : Mme Christine-Claire FOURGEAUD
2 : M. Bernard BOUILLER
3 : Mme Patricia GERMANY
4 : M. Christophe SERGEANT
5 : Mme Sandrine LEFORT
6 : M. Jean-Marc ROBILLON
7 : Mme Anne-Marie JOUVE-DIOUGOANT
8 : M. Sébastien DA SILVA
9 : Mme Ahlem EL AYADI
10 : M. Gérard GELLY
11 : Mme Aline FÈVE
12 : M. Patrick OLLIER
13 : Mme Danielle DELORME
14 : M. Matthis FOUILHOUX
15 : Mme Catherine BOUCARD
16 : M. Angelo FONTANELLA
17 : Mme Loubna TBER
18 : M. Fausto LAZO-GONZALEZ
19 : Mme Mireille SAUZET
20 : M. Francis DELEYROLLE
21 : Mme Fanny JAMME
22 : M. Julien SOLEIL
23 : Mme Valérie ROBERT
24 : M. Maxime DIOUGOANT
25 : Mme Florence ARCHIMBAUD
26 : M. Pascal MOREAU
27 : Mme Sophie COLPIN
28 : M. Marc NEVOUX
29 : Mme Marie-France VANHÉE-ROBERT
30 : M. Grégory COURDIER
31 : Mme Aldina BOTELHO-TINOCO
32 : M. Pascal ROBERT
33 : Mme Tiphanie CAILLAT

Nom de liste : ENSEMBLE A GAUCHE POUR ISSOIRE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jacques MAGNE


1 : M. Jacques MAGNE
2 : Mme Françoise CHAUVIERE
3 : M. Christophe NECHAOUNI
4 : Mme Maria LANCRENON
5 : M. Daniel DELARBRE
6 : Mme Véronique COLAS-FIORINI
7 : M. Sébastien ALLART
8 : Mme Marie BAYSSAT
9 : M. Joël MALLET
10 : Mme Martine VORE
11 : M. René CHAUTARD
12 : Mme Rozenn ANDRÉ-SINSARD
13 : M. Bernard MOINS
14 : Mme Nadège DUCHET
15 : M. Jacques DWORAK
16 : Mme Catherine COSTON
17 : M. Gérard GUILLET
18 : Mme Sophie GUEIDAN
19 : M. Emmanuel LAVIGNE
20 : Mme Camille MASSON
21 : M. Michel MAVEL
22 : Mme Nathalie FERREOL
23 : M. Sébastien SIMON
24 : Mme Audrey CARAYOL
25 : M. Jacques BERTRANDIAS
26 : Mme Martine HEUSQUIN
27 : M. Jean DESCAMPS
28 : Mme Ouardia TOUAHRI
29 : M. Jacques JOAL
30 : Mme Geneviève VIGIER
31 : M. Valentin MAGNON
32 : Mme Christiane DEPARRE
33 : M. Dominique MOMIRON

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE POUR ISSOIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Jocelyne CARBONNIER


1 : Mme Jocelyne CARBONNIER
2 : M. Jules BRUNETTI
3 : Mme Malika CHELLY
4 : M. Hervé BEAUJON
5 : Mme Patricia MEUNIÉ
6 : M. Pascual TASCONE
7 : Mme Alcina PEREIRA
8 : M. Jean-Luc LONGEON
9 : Mme Claire PEYROT
10 : M. Jacques FOLLIGUET
11 : Mme Anaëlle LONGEON
12 : M. Laurent BEAL
13 : Mme Marie-Reine CHALVIGNAC
14 : M. Sébastien DUBOIS
15 : Mme Martine JACQUET
16 : M. Jean-Louis MEUNIÉ
17 : Mme Nathalie JACOB
18 : M. Nicolas BAZETOUX
19 : Mme Marielle SANTILLANA
20 : M. Patrick GARDETTE
21 : Mme Brigida LECLERCQ
22 : M. Jean-Luc BION
23 : Mme Isabelle PERRIER
24 : M. Philippe VERNIER
25 : Mme Lune GRUGIER
26 : M. Michel MARCHE
27 : Mme Christelle BARBIER
28 : M. Jacky PITAVAL
29 : Mme Josiane MONIER
30 : M. Pascal BUSSON
31 : Mme Marceline LAGORCE
32 : M. Richard PAILLET
33 : Mme Cécile BOURDAUD