Maire : M.Ludovic BALLOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heume-l'Eglise
ListeNomNaissanceProfession
M Ludovic BALLOT 1985-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BOUSCAUD 1981-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle BOYER 1948-09-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe BOYER 1957-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BUSSIERE 1966-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claudine CHAMINAND 1948-02-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Yolande CHANUT 1964-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Laëtitia ECLACHE 1977-12-2920 Employé (secteur privé)
M Bernard GOY 1951-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David MAILLOT 1974-12-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Eric VILLEDIEU 1984-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
100
Votants
96
Voix exprimés
6
Abstention
4
Blancs ou Nuls
94.3 %
Taux de participation
5.7 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. David MAILLOT

49 voix soit 51% des 96 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOY

48 voix soit 50% des 96 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 48% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GEILLE

45 voix soit 46.9% des 96 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 45% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERGER

42 voix soit 43.8% des 96 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 42% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LANGLAIS

0 voix soit 0% des 96 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. David MAILLOT
2 : M. Bernard GOY
3 : M. Jean-François GEILLE
4 : M. Jérôme BERGER
5 : M. Jean-François LANGLAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

106
Nombre d'inscrits
98
Votants
95
Voix exprimés
8
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic BALLOT

58 voix soit 61.1% des 95 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 59.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia ECLACHE

55 voix soit 57.9% des 95 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BOYER

54 voix soit 56.8% des 95 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BOUSCAUD

54 voix soit 56.8% des 95 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BUSSIERE

52 voix soit 54.7% des 95 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine CHAMINAND

52 voix soit 54.7% des 95 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric VILLEDIEU

50 voix soit 52.6% des 95 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande CHANUT

49 voix soit 51.6% des 95 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle BOYER

48 voix soit 50.5% des 95 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David MAILLOT

47 voix soit 49.5% des 95 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GEILLE

46 voix soit 48.4% des 95 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GOY

44 voix soit 46.3% des 95 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme BERGER

44 voix soit 46.3% des 95 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LANGLAIS

38 voix soit 40% des 95 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 38.8% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Ludovic BALLOT
2 : Mme Laëtitia ECLACHE
3 : M. Philippe BOYER
4 : M. Pierre BOUSCAUD
5 : M. Alain BUSSIERE
6 : Mme Claudine CHAMINAND
7 : M. Eric VILLEDIEU
8 : Mme Yolande CHANUT
9 : Mme Danielle BOYER
10 : M. David MAILLOT
11 : M. Jean-François GEILLE
12 : M. Bernard GOY
13 : M. Jérôme BERGER
14 : M. Jean-François LANGLAIS