Maire : M.Michel CONSTANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Grandrif
ListeNomNaissanceProfession
M Michel CHANTAILLAN 1952-10-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle CHANTELAUZE 1969-06-2614 Agent technique et technicien
M Michel CONSTANT 1951-12-0161 Retraité salarié privé
Mme Christiane DENIMAL 1948-03-0562 Retraité de l'enseignement
M Maurice FILLIOT 1943-07-2461 Retraité salarié privé
M Yves FILLIOT 1962-08-2921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Suzanne LABARY 1947-03-1361 Retraité salarié privé
M Jean-François MAYET 1948-09-0261 Retraité salarié privé
M Max MOULIN 1950-04-2262 Retraité de l'enseignement
M Frédéric PINONCELY 1960-01-0810 Artisan
M Marc SAULZE 1945-07-2961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

191
Nombre d'inscrits
152
Votants
140
Voix exprimés
39
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel CONSTANT

99 voix soit 70.7% des 140 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 65.1% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves FILLIOT

92 voix soit 65.7% des 140 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.5% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice FILLIOT

88 voix soit 62.9% des 140 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CHANTELAUZE

88 voix soit 62.9% des 140 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne LABARY

84 voix soit 60% des 140 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.3% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Max MOULIN

83 voix soit 59.3% des 140 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 54.6% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PINONCELY

77 voix soit 55% des 140 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 50.7% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MAYET

76 voix soit 54.3% des 140 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane DENIMAL

75 voix soit 53.6% des 140 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc SAULZE

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHANTAILLAN

74 voix soit 52.9% des 140 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BABEAU MILLER

59 voix soit 42.1% des 140 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure FOUCAULT

53 voix soit 37.9% des 140 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 34.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle VERNADET

52 voix soit 37.1% des 140 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.2% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle AUTIN

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MONCHARMONT

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anna-Emma GRENOT

50 voix soit 35.7% des 140 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.9% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CADET

39 voix soit 27.9% des 140 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.7% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri GRANGE

33 voix soit 23.6% des 140 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 21.7% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
925.7 %
Droite
1296 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri GRANGE


1 : M. Henri GRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice CADET


1 : M. Fabrice CADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anna-Emma GRENOT


1 : Mme Anna-Emma GRENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie MONCHARMONT


1 : Mme Sophie MONCHARMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle AUTIN


1 : Mme Michelle AUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Noëlle VERNADET


1 : Mme Marie-Noëlle VERNADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure FOUCAULT


1 : Mme Marie-Laure FOUCAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BABEAU MILLER


1 : Mme Christine BABEAU MILLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHANTAILLAN


1 : M. Michel CHANTAILLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc SAULZE


1 : M. Marc SAULZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane DENIMAL


1 : Mme Christiane DENIMAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François MAYET


1 : M. Jean-François MAYET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PINONCELY


1 : M. Frédéric PINONCELY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max MOULIN


1 : M. Max MOULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne LABARY


1 : Mme Suzanne LABARY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CHANTELAUZE


1 : Mme Isabelle CHANTELAUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice FILLIOT


1 : M. Maurice FILLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves FILLIOT


1 : M. Yves FILLIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CONSTANT


1 : M. Michel CONSTANT