Maire : MmeMarie-Jeanne GUILLOT-LABONNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Goutelle
ListeNomNaissanceProfession
M Michaël BESSERVE 1980-01-0811 Entrepreneur en batiments
M Fernand DE CASTRO 1974-04-0820 Employé (secteur privé)
M Frédéric DUGOUT 1962-10-1449 Fonctionnaire de catégorie C
M André FOURNIER 1955-07-2361 Retraité salarié privé
M Dominique FOURNIER 1972-10-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie-Jeanne GUILLOT-LABONNE 1954-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-François MARCHEIX 1960-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle MONNET 1971-04-0457 Sans profession déclarée
M Franck PERE 1967-04-0920 Employé (secteur privé)
M Frédéric SABY 1966-08-0248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Odile SYLVAIN-CHOMETTE 1961-03-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Josiane TAUVERON-MOUTARDE 1963-05-0920 Employé (secteur privé)
M Mathieu THOMAS 1981-04-2420 Employé (secteur privé)
M Roland VIALLIS 1955-08-2848 Fonctionnaire de catégorie B
M Damian WALSH 1961-12-2519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
494
Votants
489
Voix exprimés
66
Abstention
5
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle MONNET

253 voix soit 51.7% des 489 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 51.2% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu THOMAS

249 voix soit 50.9% des 489 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 50.4% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland VIALLIS

247 voix soit 50.5% des 489 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DE CASTRO

241 voix soit 49.3% des 489 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 48.8% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THOMAS

234 voix soit 47.9% des 489 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FOURNIER

234 voix soit 47.9% des 489 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ONDET

224 voix soit 45.8% des 489 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SABY

222 voix soit 45.4% des 489 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FERREIRINHA

222 voix soit 45.4% des 489 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEVAL

221 voix soit 45.2% des 489 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOUCHERET

46 voix soit 9.4% des 489 suffrages exprimés - ( 8.2% des inscrits - 9.3% des votants)

9.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GASTEAU

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PLASSAIS

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAFFRAIX

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DEPRET

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GERENTES

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROL

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHENILLE

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHOMETTE

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COMBANEYRE

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André PEALLAT

0 voix soit 0% des 489 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle MONNET
2 : M. Mathieu THOMAS
3 : M. Roland VIALLIS
4 : M. Fernand DE CASTRO
5 : Mme Corinne THOMAS
6 : M. Dominique FOURNIER
7 : M. Roland ONDET
8 : M. Jean-Pierre SABY
9 : M. Michel FERREIRINHA
10 : M. André DEVAL
11 : M. Jean BOUCHERET
12 : Mme Séverine GASTEAU
13 : Mme Ludivine PLASSAIS
14 : Mme Véronique CHAFFRAIX
15 : Mme Fabienne DEPRET
16 : M. Frédéric GERENTES
17 : M. Nicolas ROL
18 : M. Philippe CHENILLE
19 : M. Pascal CHOMETTE
20 : Mme Corinne COMBANEYRE
21 : M. André PEALLAT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

560
Nombre d'inscrits
494
Votants
486
Voix exprimés
66
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Jeanne GUILLOT-LABONNE

280 voix soit 57.6% des 486 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 56.7% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damian WALSH

277 voix soit 57% des 486 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 56.1% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane TAUVERON-MOUTARDE

274 voix soit 56.4% des 486 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 55.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André FOURNIER

273 voix soit 56.2% des 486 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François MARCHEIX

265 voix soit 54.5% des 486 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 53.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BESSERVE

263 voix soit 54.1% des 486 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SABY

263 voix soit 54.1% des 486 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 53.2% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUGOUT

259 voix soit 53.3% des 486 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 52.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck PERE

258 voix soit 53.1% des 486 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SYLVAIN-CHOMETTE

245 voix soit 50.4% des 486 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland VIALLIS

243 voix soit 50% des 486 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand DE CASTRO

239 voix soit 49.2% des 486 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu THOMAS

239 voix soit 49.2% des 486 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle MONNET

234 voix soit 48.1% des 486 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne THOMAS

232 voix soit 47.7% des 486 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre SABY

228 voix soit 46.9% des 486 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FOURNIER

222 voix soit 45.7% des 486 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland ONDET

219 voix soit 45.1% des 486 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FERREIRINHA

214 voix soit 44% des 486 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.3% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEVAL

210 voix soit 43.2% des 486 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine PLASSAIS

206 voix soit 42.4% des 486 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CHAFFRAIX

205 voix soit 42.2% des 486 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.5% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne COMBANEYRE

190 voix soit 39.1% des 486 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 38.5% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GASTEAU

188 voix soit 38.7% des 486 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André PEALLAT

188 voix soit 38.7% des 486 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric GERENTES

185 voix soit 38.1% des 486 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHENILLE

184 voix soit 37.9% des 486 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DEPRET

177 voix soit 36.4% des 486 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.8% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHOMETTE

174 voix soit 35.8% des 486 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.2% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROL

159 voix soit 32.7% des 486 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 32.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BOUCHERET

151 voix soit 31.1% des 486 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 30.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Jeanne GUILLOT-LABONNE
2 : M. Damian WALSH
3 : Mme Josiane TAUVERON-MOUTARDE
4 : M. André FOURNIER
5 : M. Jean-François MARCHEIX
6 : M. Michaël BESSERVE
7 : M. Frédéric SABY
8 : M. Frédéric DUGOUT
9 : M. Franck PERE
10 : Mme Odile SYLVAIN-CHOMETTE
11 : M. Roland VIALLIS
12 : M. Fernand DE CASTRO
13 : M. Mathieu THOMAS
14 : Mme Christelle MONNET
15 : Mme Corinne THOMAS
16 : M. Jean-Pierre SABY
17 : M. Dominique FOURNIER
18 : M. Roland ONDET
19 : M. Michel FERREIRINHA
20 : M. André DEVAL
21 : Mme Ludivine PLASSAIS
22 : Mme Véronique CHAFFRAIX
23 : Mme Corinne COMBANEYRE
24 : Mme Séverine GASTEAU
25 : M. André PEALLAT
26 : M. Frédéric GERENTES
27 : M. Philippe CHENILLE
28 : Mme Fabienne DEPRET
29 : M. Pascal CHOMETTE
30 : M. Nicolas ROL
31 : M. Jean BOUCHERET