Maire : M.Sébastien BOROWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Glaine-Montaigut
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel ABEL 1945-02-1559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Michelle ARMAND 1967-03-0657 Sans profession déclarée
M Gérard BERARD 1948-01-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien BOROWSKI 1971-11-2614 Agent technique et technicien
M François CABUT 1973-06-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Bernadette DELAIRE 1946-11-0761 Retraité salarié privé
M Gérard DELAIRE 1953-11-0661 Retraité salarié privé
M Janick HANNOTEAUX 1953-01-0462 Retraité de l'enseignement
Mme Lénaïck JEHANNIN 1976-04-2220 Employé (secteur privé)
Mme Anne JEROME 1948-08-3161 Retraité salarié privé
M Gérard MIANAT 1946-02-0261 Retraité salarié privé
M Patrick MOMBOISSE 1967-01-195 Industriel-Chef entreprise
Mme Evelyne MONTALIEN 1961-10-2849 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard PIC 1959-08-1210 Artisan
Mme Cendrine ROCHE 1975-07-169 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
329
Votants
317
Voix exprimés
125
Abstention
12
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien BOROWSKI

245 voix soit 77.3% des 317 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 74.5% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette DELAIRE

244 voix soit 77% des 317 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 74.2% des votants)

77% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PIC

243 voix soit 76.7% des 317 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 73.9% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ABEL

234 voix soit 73.8% des 317 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 71.1% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MOMBOISSE

232 voix soit 73.2% des 317 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 70.5% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DELAIRE

231 voix soit 72.9% des 317 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 70.2% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cendrine ROCHE

230 voix soit 72.6% des 317 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 69.9% des votants)

72.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MONTALIEN

227 voix soit 71.6% des 317 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 69% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lénaïck JEHANNIN

222 voix soit 70% des 317 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 67.5% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne JEROME

220 voix soit 69.4% des 317 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 66.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Janick HANNOTEAUX

219 voix soit 69.1% des 317 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 66.6% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BERARD

216 voix soit 68.1% des 317 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 65.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MIANAT

215 voix soit 67.8% des 317 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 65.3% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François CABUT

214 voix soit 67.5% des 317 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 65% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle ARMAND

208 voix soit 65.6% des 317 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 63.2% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi DUCROCQ

90 voix soit 28.4% des 317 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.4% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1100.9 %
Droite
3490 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi DUCROCQ


1 : M. Rémi DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle ARMAND


1 : Mme Michelle ARMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CABUT


1 : M. François CABUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard MIANAT


1 : M. Gérard MIANAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard BERARD


1 : M. Gérard BERARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Janick HANNOTEAUX


1 : M. Janick HANNOTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne JEROME


1 : Mme Anne JEROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lénaïck JEHANNIN


1 : Mme Lénaïck JEHANNIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne MONTALIEN


1 : Mme Evelyne MONTALIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cendrine ROCHE


1 : Mme Cendrine ROCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DELAIRE


1 : M. Gérard DELAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MOMBOISSE


1 : M. Patrick MOMBOISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ABEL


1 : M. Daniel ABEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard PIC


1 : M. Bernard PIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette DELAIRE


1 : Mme Bernadette DELAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BOROWSKI


1 : M. Sébastien BOROWSKI