Maire : MmeJanine FERREYROLLES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Giat
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jennifer ALLEYRAT 1988-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Véronique BERNARD 1974-09-0849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Pierrette BOISSIER 1950-09-1959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Janine FERREYROLLES 1954-09-179 Commercant
M Georges GAUMET 1951-06-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Geneviève GOULAY 1953-10-1662 Retraité de l'enseignement
M Christian LOURADOUR 1951-05-1361 Retraité salarié privé
M Jean-Claude LOURADOUR 1946-12-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy MALLET 1945-03-2261 Retraité salarié privé
Mme Marie-Paule MEUNIER 1953-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Noël MICHON 1954-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre OLLIER 1956-02-1161 Retraité salarié privé
M Frédéric RATELADE 1984-04-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Michèle SCHIRO 1972-02-1423 Salarié du secteur médical
M Didier SENEGAS-ROUVIERE 1954-09-1862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
580
Votants
570
Voix exprimés
144
Abstention
10
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Janine FERREYROLLES

424 voix soit 74.4% des 570 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 73.1% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LOURADOUR

420 voix soit 73.7% des 570 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 72.4% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre OLLIER

401 voix soit 70.4% des 570 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 69.1% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer ALLEYRAT

374 voix soit 65.6% des 570 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 64.5% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier SENEGAS-ROUVIERE

369 voix soit 64.7% des 570 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 63.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges GAUMET

368 voix soit 64.6% des 570 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.4% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BOISSIER

366 voix soit 64.2% des 570 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOURADOUR

366 voix soit 64.2% des 570 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.1% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BERNARD

360 voix soit 63.2% des 570 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 62.1% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MICHON

355 voix soit 62.3% des 570 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 61.2% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MALLET

354 voix soit 62.1% des 570 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 61% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève GOULAY

346 voix soit 60.7% des 570 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 59.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RATELADE

342 voix soit 60% des 570 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 59% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle SCHIRO

337 voix soit 59.1% des 570 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule MEUNIER

329 voix soit 57.7% des 570 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 56.7% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohan ALLEYRAT

206 voix soit 36.1% des 570 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GIRAUDON

206 voix soit 36.1% des 570 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.5% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DEMENEIX

196 voix soit 34.4% des 570 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 33.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne ALLOCHON

188 voix soit 33% des 570 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José AVIT

188 voix soit 33% des 570 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard REINERT

176 voix soit 30.9% des 570 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.3% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BEAULIEU-LIGONESCHE

165 voix soit 28.9% des 570 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 28.4% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel LABIAULE

160 voix soit 28.1% des 570 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GIRAUDON

160 voix soit 28.1% des 570 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 27.6% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond LIMOUSIN

151 voix soit 26.5% des 570 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc JUVIGNY

151 voix soit 26.5% des 570 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUPUY

142 voix soit 24.9% des 570 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24.5% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José LANDEAU

136 voix soit 23.9% des 570 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 23.4% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SOUCHAL

0 voix soit 0% des 570 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise VILLATEL

0 voix soit 0% des 570 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1357.2 %
Droite
7736 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise VILLATEL


1 : Mme Marie-Françoise VILLATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SOUCHAL


1 : M. Bernard SOUCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José LANDEAU


1 : Mme Marie-José LANDEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline DUPUY


1 : Mme Jacqueline DUPUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc JUVIGNY


1 : M. Luc JUVIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond LIMOUSIN


1 : M. Raymond LIMOUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques GIRAUDON


1 : M. Jean-Jacques GIRAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel LABIAULE


1 : M. Axel LABIAULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice BEAULIEU-LIGONESCHE


1 : Mme Alice BEAULIEU-LIGONESCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard REINERT


1 : M. Bernard REINERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José AVIT


1 : Mme Marie-José AVIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne ALLOCHON


1 : M. Etienne ALLOCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DEMENEIX


1 : M. Guy DEMENEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GIRAUDON


1 : M. Christophe GIRAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yohan ALLEYRAT


1 : M. Yohan ALLEYRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule MEUNIER


1 : Mme Marie-Paule MEUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle SCHIRO


1 : Mme Michèle SCHIRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RATELADE


1 : M. Frédéric RATELADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Geneviève GOULAY


1 : Mme Geneviève GOULAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MALLET


1 : M. Guy MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MICHON


1 : M. Noël MICHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BERNARD


1 : Mme Véronique BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LOURADOUR


1 : M. Christian LOURADOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pierrette BOISSIER


1 : Mme Pierrette BOISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges GAUMET


1 : M. Georges GAUMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier SENEGAS-ROUVIERE


1 : M. Didier SENEGAS-ROUVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jennifer ALLEYRAT


1 : Mme Jennifer ALLEYRAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre OLLIER


1 : M. Jean-Pierre OLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LOURADOUR


1 : M. Jean-Claude LOURADOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine FERREYROLLES


1 : Mme Janine FERREYROLLES