Maire : M. Jean ALBISETTI

Tête de la liste : union pour gerzat

Membres du conseil municipal de Gerzat
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Jean ALBISETTI 1939-01-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGMme Véronique AMBLARD 1955-01-2149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie Claire BEAUVALLOT 1952-11-2365 Autre retraité
DVDMme Marie Claude BELLANGER 1939-12-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Philippe BONNEFONT 1956-12-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie Françoise BONNY 1950-05-2062 Retraité de l'enseignement
DVDM Rolland BRUNEL 1965-02-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Monique CHAPUT 1950-06-025 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Christine DAMOTTE 1953-11-0652 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Antoine DARBOIS 1954-07-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Danielle DEMOURGUES-ROBERT 1950-08-1461 Retraité salarié privé
DVDM Luc DEVERRE 1966-05-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie DI NALLO 1971-11-0252 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Jean DI PASQUALE 1954-02-1118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Alain DURAND 1950-07-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Valentin FLAUDIAS 1985-09-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Nathalie FOUR 1964-10-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Carine GEFFRY 1976-11-0622 Assistante sociale
DVDMme Sylvie GIACOMELLO 1961-07-2548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Ginette GOUTTE-TOQUET 1957-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Patrick GRENIER 1950-03-1061 Retraité salarié privé
DVDM Francis GUILLOCHON 1958-07-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard JARLETON 1968-06-3014 Agent technique et technicien
UGM Grégory LEPEE 1973-12-2439 Autre profession libérale
DVDM Christian MEILHAC 1955-06-1112 Propriétaire
DVDM Raymond MONTAGNE 1948-07-2261 Retraité salarié privé
DVDM Pierre MONTAGNON 1962-05-2230 Notaire
DVDMme Sylvie MOUTON 1959-12-2622 Assistante sociale
DVDM Michel PAGE 1962-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre PONCE 1954-11-1221 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Yvette TEYSSIER 1947-10-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Serge TILMANT 1942-12-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Catherine TIXIER 1954-06-1457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7081
Nombre d'inscrits
4416
Votants
4245
Voix exprimés
2665
Abstention
171
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean ALBISETTI

union pour gerzat

1973 voix soit 46.5% des 4245 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Grégory LEPEE

UN NOUVEL ELAN POUR GERZAT

1345 voix soit 31.7% des 4245 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 30.5% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain DURAND

GERZAT GAGNANT

927 voix soit 21.8% des 4245 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 21% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
53.5 %
Gauche
2272 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.5 %
Droite
1973 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GERZAT GAGNANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DURAND


1 : M. Alain DURAND
2 : Mme Ginette GOUTTE-TOQUET
3 : M. Jean-Patrick GRENIER
4 : Mme Martine SAINT-ANDRÉ
5 : M. Jean-Michel LORRE
6 : Mme Agnès CELLIER DUCHER
7 : M. Romain CARROUÉ
8 : Mme Chantal DEBORD
9 : M. Daniel AMIEL FOURTAS
10 : Mme Ana DE SOUSA
11 : M. Jean-Bernard STEFFEN
12 : Mme Magalie BUISSON JUNIET
13 : M. Jean-Pierre BIDON
14 : Mme Mireille BRETOGNE
15 : M. Mikael DE MATOS
16 : Mme Carine DEPINAY
17 : M. Vincent FRAISSE
18 : Mme Pierrette LEDIEU
19 : M. Alexandre DA SILVA
20 : Mme Mégane HAON
21 : M. Bruno GERARD
22 : Mme Christelle OLLIER
23 : M. Bruno CONREUR
24 : Mme Gaëlle BICHARD
25 : M. Nicolas BASSIN
26 : Mme Valérie BOUDET
27 : M. Farid BOUYAMA
28 : Mme Laëtitia LAURADOUX
29 : M. Grégory BILLAUD
30 : Mme Denise RODRIGUEZ
31 : M. David FORESTIER
32 : Mme Josiane BIMBARD
33 : M. Eric ERGÜL

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR GERZAT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Grégory LEPEE


1 : M. Grégory LEPEE
2 : Mme Véronique AMBLARD
3 : M. Jean DI PASQUALE
4 : Mme Danielle DEMOURGUES-ROBERT
5 : M. Philippe BONNEFONT
6 : Mme Emilie VALLEE
7 : M. Yann-Loïc CHORT
8 : Mme Marie-Thérèse RAMONAT
9 : M. Aurélio-René MACIAN
10 : Mme Orida GASSED
11 : M. Bernard TOURNIER
12 : Mme Janine TUFFERY-LAVADOUX
13 : M. Ibrahim SELLOUM
14 : Mme Renée MATASSE
15 : M. Michel GANNE
16 : Mme Sylvie SOUCHET-GRAND
17 : M. François FAVORO
18 : Mme Fanny PARANT
19 : M. Nicolas MERLE
20 : Mme Carmen SOULIER
21 : M. Bernard HAGOPIAN
22 : Mme Thérèse HACHEMI-LANSON
23 : M. Jean-Pierre GARINO
24 : Mme Céline ALONSO-GUILLOT
25 : M. Raphaël MACHADO
26 : Mme Amélie CHAUCHEPRAT
27 : M. Rémi RIBEIRO
28 : Mme Martine RAY-MONTZIEUX
29 : M. Roland PONT
30 : Mme Marion ARCHIMBAUD
31 : M. Pedro ALVES
32 : Mme Danielle BROUSSARD-GRAND
33 : M. Bernard ANDANSON

Nom de liste : union pour gerzat
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean ALBISETTI


1 : M. Jean ALBISETTI
2 : Mme Monique CHAPUT
3 : M. Pierre MONTAGNON
4 : Mme Yvette TEYSSIER
5 : M. Michel PAGE
6 : Mme Sylvie DI NALLO
7 : M. Francis GUILLOCHON
8 : Mme Catherine TIXIER
9 : M. Valentin FLAUDIAS
10 : Mme Marie Françoise BONNY
11 : M. Rolland BRUNEL
12 : Mme Nathalie FOUR
13 : M. Luc DEVERRE
14 : Mme Christine DAMOTTE
15 : M. Christian MEILHAC
16 : Mme Sylvie GIACOMELLO
17 : M. Antoine DARBOIS
18 : Mme Sylvie MOUTON
19 : M. Pierre PONCE
20 : Mme Marie Claude BELLANGER
21 : M. Raymond MONTAGNE
22 : Mme Marie Claire BEAUVALLOT
23 : M. Serge TILMANT
24 : Mme Carine GEFFRY
25 : M. Bernard JARLETON
26 : Mme Annette ALBANEL
27 : M. Laïfassi KHAMALLAH
28 : Mme Marie Claude VILLATTE
29 : M. Jean-Pierre SALES
30 : Mme Martine PINET
31 : M. Dominique COULON
32 : Mme Edwina ROUX
33 : M. Gérard DELORME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7081
Nombre d'inscrits
4217
Votants
3980
Voix exprimés
2864
Abstention
237
Blancs ou Nuls
59.6 %
Taux de participation
40.4 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Roland DUVIQUET

GERZAT 2020 L'ENGAGEMENT CITOYEN

491 voix soit 12.3% des 3980 suffrages exprimés - ( 6.9% des inscrits - 11.6% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean ALBISETTI

union pour gerzat

1221 voix soit 30.7% des 3980 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 29% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Grégory LEPEE

UN NOUVEL ELAN POUR GERZAT

1220 voix soit 30.7% des 3980 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 28.9% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Alain DURAND

GERZAT GAGNANT

1048 voix soit 26.3% des 3980 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 24.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
69.3 %
Gauche
2759 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
30.7 %
Droite
1221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : GERZAT GAGNANT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DURAND


1 : M. Alain DURAND
2 : Mme Ginette GOUTTE-TOQUET
3 : M. Jean-Patrick GRENIER
4 : Mme Martine SAINT-ANDRÉ
5 : M. Jean-Michel LORRE
6 : Mme Agnès CELLIER DUCHER
7 : M. Romain CARROUÉ
8 : Mme Chantal DEBORD
9 : M. Daniel AMIEL FOURTAS
10 : Mme Ana DE SOUSA
11 : M. Jean-Bernard STEFFEN
12 : Mme Magalie BUISSON JUNIET
13 : M. Jean-Pierre BIDON
14 : Mme Mireille BRETOGNE
15 : M. Mikael DE MATOS
16 : Mme Carine DEPINAY
17 : M. Vincent FRAISSE
18 : Mme Pierrette LEDIEU
19 : M. Alexandre DA SILVA
20 : Mme Mégane HAON
21 : M. Bruno GERARD
22 : Mme Christelle OLLIER
23 : M. Bruno CONREUR
24 : Mme Gaëlle BICHARD
25 : M. Nicolas BASSIN
26 : Mme Valérie BOUDET
27 : M. Farid BOUYAMA
28 : Mme Laëtitia LAURADOUX
29 : M. Grégory BILLAUD
30 : Mme Denise RODRIGUEZ
31 : M. David FORESTIER
32 : Mme Josiane BIMBARD
33 : M. Eric ERGÜL

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR GERZAT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Grégory LEPEE


1 : M. Grégory LEPEE
2 : Mme Véronique AMBLARD
3 : M. Jean DI PASQUALE
4 : Mme Danielle DEMOURGUES-ROBERT
5 : M. Philippe BONNEFONT
6 : Mme Emilie VALLEE
7 : M. Yann-Loïc CHORT
8 : Mme Marie-Thérèse RAMONAT
9 : M. Aurélio-René MACIAN
10 : Mme Orida GASSED
11 : M. Bernard TOURNIER
12 : Mme Janine TUFFERY-LAVADOUX
13 : M. Ibrahim SELLOUM
14 : Mme Renée MATASSE
15 : M. Michel GANNE
16 : Mme Sylvie SOUCHET-GRAND
17 : M. François FAVORO
18 : Mme Fanny PARANT
19 : M. Nicolas MERLE
20 : Mme Carmen SOULIER
21 : M. Bernard HAGOPIAN
22 : Mme Thérèse HACHEMI-LANSON
23 : M. Jean-Pierre GARINO
24 : Mme Céline ALONSO-GUILLOT
25 : M. Raphaël MACHADO
26 : Mme Amélie CHAUCHEPRAT
27 : M. Rémi RIBEIRO
28 : Mme Martine RAY-MONTZIEUX
29 : M. Roland PONT
30 : Mme Marion ARCHIMBAUD
31 : M. Pedro ALVES
32 : Mme Danielle BROUSSARD-GRAND
33 : M. Bernard ANDANSON

Nom de liste : union pour gerzat
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean ALBISETTI


1 : M. Jean ALBISETTI
2 : Mme Monique CHAPUT
3 : M. Pierre MONTAGNON
4 : Mme Yvette TEYSSIER
5 : M. Michel PAGE
6 : Mme Sylvie DI NALLO
7 : M. Francis GUILLOCHON
8 : Mme Catherine TIXIER
9 : M. Valentin FLAUDIAS
10 : Mme Marie Françoise BONNY
11 : M. Rolland BRUNEL
12 : Mme Nathalie FOUR
13 : M. Luc DEVERRE
14 : Mme Christine DAMOTTE
15 : M. Christian MEILHAC
16 : Mme Sylvie GIACOMELLO
17 : M. Antoine DARBOIS
18 : Mme Sylvie MOUTON
19 : M. Pierre PONCE
20 : Mme Marie Claude BELLANGER
21 : M. Raymond MONTAGNE
22 : Mme Marie Claire BEAUVALLOT
23 : M. Serge TILMANT
24 : Mme Carine GEFFRY
25 : M. Bernard JARLETON
26 : Mme Annette ALBANEL
27 : M. Laïfassi KHAMALLAH
28 : Mme Marie Claude VILLATTE
29 : M. Jean-Pierre SALES
30 : Mme Martine PINET
31 : M. Dominique COULON
32 : Mme Edwina ROUX
33 : M. Gérard DELORME

Nom de liste : GERZAT 2020 L'ENGAGEMENT CITOYEN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Roland DUVIQUET


1 : M. Roland DUVIQUET
2 : Mme Béatrice MANGEL
3 : M. Marc DEAN
4 : Mme Estelle KUSTER
5 : M. Daniel MANGEL
6 : Mme Sylvia ZUNCHEDDU
7 : M. Serge PICHOT
8 : Mme France CHASSARD
9 : M. Antoine MOREAU
10 : Mme Isabelle BRECHARD
11 : M. Thierry GIRAUD
12 : Mme Mylène BARDY
13 : M. Jean-Marc BRUGIERE
14 : Mme Danielle RUIS
15 : M. David PERSON
16 : Mme Camella DENEUVE
17 : M. Philippe BALAGUER
18 : Mme Mireille CHIROL
19 : M. Julien QUINSAT
20 : Mme Monique JACQMIN
21 : M. Julien BOUCHE
22 : Mme Andrée GAILLOT
23 : M. Cédric ANDRE
24 : Mme Valérie GALINAUD
25 : M. Jean-Patrick BARBET
26 : Mme Térésa PIMENTA
27 : M. Jean-Pierre GREDIN
28 : Mme Céline DIAT
29 : M. Arnaud EMORINE
30 : Mme Carine GIRAUD
31 : M. David PARDON
32 : Mme Marie-Laure PERILLAUD
33 : M. Carlos PIMENTA