Maire : M.Luc GOURDY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Gelles
ListeNomNaissanceProfession
M René ANDANSON 1954-12-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle BARLOT 1974-06-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François BOUCHEIX 1951-04-1010 Artisan
M Guy CHEVALIER 1951-04-1761 Retraité salarié privé
Mme Marie-Josèphe COULAUD 1949-02-2258 Retraité agricole
M Jean-Louis DENIS 1958-10-1527 Vétérinaire
M Patrice ECLACHE 1968-12-1910 Artisan
M Alain FAURE 1953-04-0442 Professeur du secondaire et techn.
M Patrice FAURE 1963-02-2610 Artisan
M Richard FAURE 1970-11-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Luc GOURDY 1955-10-175 Industriel-Chef entreprise
M Jean MAZAL 1948-01-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Brigitte ROUDAIRE 1959-09-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Frédéric SUDRE 1967-06-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc TOURREIX 1967-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

788
Nombre d'inscrits
661
Votants
649
Voix exprimés
127
Abstention
12
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle BARLOT

325 voix soit 50.1% des 649 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.2% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FAURE

323 voix soit 49.8% des 649 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.9% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COMBEAU

320 voix soit 49.3% des 649 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc MORGES

315 voix soit 48.5% des 649 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Odile ANDRIEUX

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIMONETTI

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GALLAIS

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PETIT

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SOUCHEYRE

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JALLUT

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe PETIT

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVAUX

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAZAL

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RODERT

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FABIÉ

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MAZAL

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SANCIAUME

0 voix soit 0% des 649 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle BARLOT
2 : M. Patrice FAURE
3 : M. Gérard COMBEAU
4 : M. Jean Marc MORGES
5 : Mme Marie Odile ANDRIEUX
6 : Mme Catherine SIMONETTI
7 : M. Stéphane GALLAIS
8 : M. Cyrille PETIT
9 : Mme Evelyne SOUCHEYRE
10 : M. Christian JALLUT
11 : Mme Marie-Josèphe PETIT
12 : M. Olivier DEVAUX
13 : M. Ludovic MAZAL
14 : M. Eric RODERT
15 : M. Eric FABIÉ
16 : Mme Marie MAZAL
17 : Mme Valérie SANCIAUME

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

788
Nombre d'inscrits
687
Votants
670
Voix exprimés
101
Abstention
17
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc GOURDY

383 voix soit 57.2% des 670 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 55.7% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc TOURREIX

373 voix soit 55.7% des 670 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DENIS

360 voix soit 53.7% des 670 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAURE

359 voix soit 53.6% des 670 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy CHEVALIER

359 voix soit 53.6% des 670 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 52.3% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ECLACHE

355 voix soit 53% des 670 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard FAURE

352 voix soit 52.5% des 670 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SUDRE

342 voix soit 51% des 670 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe COULAUD

341 voix soit 50.9% des 670 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte ROUDAIRE

341 voix soit 50.9% des 670 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René ANDANSON

340 voix soit 50.7% des 670 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BOUCHEIX

340 voix soit 50.7% des 670 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MAZAL

339 voix soit 50.6% des 670 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BARLOT

331 voix soit 49.4% des 670 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marc MORGES

330 voix soit 49.3% des 670 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FAURE

329 voix soit 49.1% des 670 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 47.9% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard COMBEAU

320 voix soit 47.8% des 670 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Odile ANDRIEUX

320 voix soit 47.8% des 670 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne SOUCHEYRE

315 voix soit 47% des 670 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PETIT

312 voix soit 46.6% des 670 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Josèphe PETIT

309 voix soit 46.1% des 670 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MAZAL

304 voix soit 45.4% des 670 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic MAZAL

301 voix soit 44.9% des 670 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SANCIAUME

299 voix soit 44.6% des 670 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RODERT

294 voix soit 43.9% des 670 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42.8% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JALLUT

276 voix soit 41.2% des 670 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.2% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine SIMONETTI

273 voix soit 40.7% des 670 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FABIÉ

270 voix soit 40.3% des 670 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane GALLAIS

268 voix soit 40% des 670 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEVAUX

253 voix soit 37.8% des 670 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 36.8% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Luc GOURDY
2 : M. Jean-Luc TOURREIX
3 : M. Jean-Louis DENIS
4 : M. Alain FAURE
5 : M. Guy CHEVALIER
6 : M. Patrice ECLACHE
7 : M. Richard FAURE
8 : M. Frédéric SUDRE
9 : Mme Marie-Josèphe COULAUD
10 : Mme Brigitte ROUDAIRE
11 : M. René ANDANSON
12 : M. Jean-François BOUCHEIX
13 : M. Jean MAZAL
14 : Mme Christelle BARLOT
15 : M. Jean Marc MORGES
16 : M. Patrice FAURE
17 : M. Gérard COMBEAU
18 : Mme Marie Odile ANDRIEUX
19 : Mme Evelyne SOUCHEYRE
20 : M. Cyrille PETIT
21 : Mme Marie-Josèphe PETIT
22 : Mme Marie MAZAL
23 : M. Ludovic MAZAL
24 : Mme Valérie SANCIAUME
25 : M. Eric RODERT
26 : M. Christian JALLUT
27 : Mme Catherine SIMONETTI
28 : M. Eric FABIÉ
29 : M. Stéphane GALLAIS
30 : M. Olivier DEVAUX