Maire : MmeFlorence LESPIAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fournols
ListeNomNaissanceProfession
M André CHIGROS 1952-08-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Valérie FORTIER 1967-09-1423 Salarié du secteur médical
M Jean-Yves GALLIEN 1955-12-0510 Artisan
M François GILET 1967-10-1414 Agent technique et technicien
M Guy HATAT 1945-05-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Turia KABIR 1981-11-2320 Employé (secteur privé)
M Alain LAPAYRE 1949-09-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Florence LESPIAT 1980-08-2423 Salarié du secteur médical
M Pierre MERY 1939-12-0724 Médecin
M Bruno PAUL 1950-05-0811 Entrepreneur en batiments
Mme Catherine POINTUD 1960-10-0423 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

318
Nombre d'inscrits
240
Votants
236
Voix exprimés
78
Abstention
4
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy HATAT

122 voix soit 51.7% des 236 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PAUL

109 voix soit 46.2% des 236 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GENESTIER

101 voix soit 42.8% des 236 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAPLET

95 voix soit 40.3% des 236 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 39.6% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BENSSOUSSEN

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René HERVET

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BERARD

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GENESTIER

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MACON

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GOURGOUILHON

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHRETIENNOT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUILLOU

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEMARCQ

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy HATAT
2 : M. Bruno PAUL
3 : M. Cédric GENESTIER
4 : M. Jean-Claude CAPLET
5 : M. Laurent BENSSOUSSEN
6 : M. René HERVET
7 : Mme Joëlle BERARD
8 : Mme Eliane GENESTIER
9 : Mme Catherine MACON
10 : M. Marcel GOURGOUILHON
11 : M. Michel CHRETIENNOT
12 : Mme Isabelle GUILLOU
13 : M. Bernard DEMARCQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

318
Nombre d'inscrits
262
Votants
256
Voix exprimés
56
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence LESPIAT

174 voix soit 68% des 256 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 66.4% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHIGROS

154 voix soit 60.2% des 256 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAPAYRE

151 voix soit 59% des 256 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 57.6% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MERY

150 voix soit 58.6% des 256 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 57.3% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine POINTUD

149 voix soit 58.2% des 256 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Turia KABIR

148 voix soit 57.8% des 256 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie FORTIER

147 voix soit 57.4% des 256 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves GALLIEN

144 voix soit 56.3% des 256 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François GILET

142 voix soit 55.5% des 256 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy HATAT

126 voix soit 49.2% des 256 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CAPLET

120 voix soit 46.9% des 256 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHRETIENNOT

120 voix soit 46.9% des 256 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PAUL

112 voix soit 43.8% des 256 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GENESTIER

112 voix soit 43.8% des 256 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MACON

109 voix soit 42.6% des 256 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel GOURGOUILHON

102 voix soit 39.8% des 256 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BERARD

100 voix soit 39.1% des 256 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GENESTIER

87 voix soit 34% des 256 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DEMARCQ

81 voix soit 31.6% des 256 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 30.9% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René HERVET

80 voix soit 31.3% des 256 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BENSSOUSSEN

79 voix soit 30.9% des 256 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.2% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GUILLOU

78 voix soit 30.5% des 256 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 29.8% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence LESPIAT
2 : M. André CHIGROS
3 : M. Alain LAPAYRE
4 : M. Pierre MERY
5 : Mme Catherine POINTUD
6 : Mme Turia KABIR
7 : Mme Valérie FORTIER
8 : M. Jean-Yves GALLIEN
9 : M. François GILET
10 : M. Guy HATAT
11 : M. Jean-Claude CAPLET
12 : M. Michel CHRETIENNOT
13 : M. Bruno PAUL
14 : M. Cédric GENESTIER
15 : Mme Catherine MACON
16 : M. Marcel GOURGOUILHON
17 : Mme Joëlle BERARD
18 : Mme Eliane GENESTIER
19 : M. Bernard DEMARCQ
20 : M. René HERVET
21 : M. Laurent BENSSOUSSEN
22 : Mme Isabelle GUILLOU