Maire : M.Jean-Pierre COLLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Flat
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud BISIAUX 1981-01-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Franck BOUGRO 1973-04-1319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Catherine BRAI 1964-07-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Pierre CHABRILLAT 1983-07-2616 Représentant de commerce
M Louis-Marie CHARRIER 1954-05-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane CHAUVET 1961-08-0365 Autre retraité
M Jean-Pierre COLLET 1972-06-277 Agent d'affaires
M Bernard COUDERT 1956-05-0915 Contremaitre
M Olivier CUSSET 1973-09-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Gisèle DUMAIGNÉ 1961-02-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Saber EL BASRI 1966-12-1020 Employé (secteur privé)
M Frédéric JACOB 1974-03-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Éliane JOURDE 1945-11-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Myriam MAGAUD 1973-03-2023 Salarié du secteur médical
M Michaël POMEL 1979-02-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

388
Nombre d'inscrits
285
Votants
271
Voix exprimés
103
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre COLLET

259 voix soit 95.6% des 271 suffrages exprimés - ( 66.8% des inscrits - 90.9% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël POMEL

257 voix soit 94.8% des 271 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 90.2% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHAUVET

255 voix soit 94.1% des 271 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 89.5% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COUDERT

255 voix soit 94.1% des 271 suffrages exprimés - ( 65.7% des inscrits - 89.5% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JACOB

252 voix soit 93% des 271 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 88.4% des votants)

93% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BOUGRO

247 voix soit 91.1% des 271 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 86.7% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BISIAUX

242 voix soit 89.3% des 271 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 84.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CUSSET

242 voix soit 89.3% des 271 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 84.9% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre CHABRILLAT

238 voix soit 87.8% des 271 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 83.5% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam MAGAUD

237 voix soit 87.5% des 271 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 83.2% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRAI

236 voix soit 87.1% des 271 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 82.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane JOURDE

236 voix soit 87.1% des 271 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 82.8% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis-Marie CHARRIER

234 voix soit 86.3% des 271 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 82.1% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle DUMAIGNÉ

228 voix soit 84.1% des 271 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 80% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Saber EL BASRI

223 voix soit 82.3% des 271 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 78.2% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1343.5 %
Droite
3641 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Saber EL BASRI


1 : M. Saber EL BASRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle DUMAIGNÉ


1 : Mme Gisèle DUMAIGNÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis-Marie CHARRIER


1 : M. Louis-Marie CHARRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éliane JOURDE


1 : Mme Éliane JOURDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BRAI


1 : Mme Catherine BRAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam MAGAUD


1 : Mme Myriam MAGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre CHABRILLAT


1 : M. Pierre CHABRILLAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CUSSET


1 : M. Olivier CUSSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BISIAUX


1 : M. Arnaud BISIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck BOUGRO


1 : M. Franck BOUGRO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric JACOB


1 : M. Frédéric JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COUDERT


1 : M. Bernard COUDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane CHAUVET


1 : M. Stéphane CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michaël POMEL


1 : M. Michaël POMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre COLLET


1 : M. Jean-Pierre COLLET