Maire : MmeMarie-Paule BAUBET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Fayet-Ronaye
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Paule BAUBET 1953-06-2142 Professeur du secondaire et techn.
M André BERTHE 1948-07-0661 Retraité salarié privé
Mme Annick BERTHE 1956-06-2161 Retraité salarié privé
M Philippe CARLE 1986-03-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Michel CASSIERE 1946-11-2861 Retraité salarié privé
M Jean CHARBONNEL 1945-02-0664 Retraité des entreprises publiques
M Louis CHAUVET 1951-10-1665 Autre retraité
M Cyril LAURENT 1975-02-1914 Agent technique et technicien
Mme Josette MAGAUD 1957-04-2957 Sans profession déclarée
Mme Bernadette PISSAVIN 1956-11-1557 Sans profession déclarée
M Bernard VOLCKE 1959-07-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
98
Votants
95
Voix exprimés
27
Abstention
3
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Paule BAUBET

63 voix soit 66.3% des 95 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.3% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERTHE

58 voix soit 61.1% des 95 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 59.2% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette MAGAUD

57 voix soit 60% des 95 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis CHAUVET

57 voix soit 60% des 95 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CASSIERE

57 voix soit 60% des 95 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 58.2% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARLE

55 voix soit 57.9% des 95 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LAURENT

55 voix soit 57.9% des 95 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard VOLCKE

54 voix soit 56.8% des 95 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette PISSAVIN

53 voix soit 55.8% des 95 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 54.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean CHARBONNEL

50 voix soit 52.6% des 95 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick BERTHE

49 voix soit 51.6% des 95 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLADIERE

44 voix soit 46.3% des 95 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BOUCHET

42 voix soit 44.2% des 95 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.9% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert OLLIE

40 voix soit 42.1% des 95 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BION

40 voix soit 42.1% des 95 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 40.8% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René HOUIN

37 voix soit 38.9% des 95 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOUCHET

37 voix soit 38.9% des 95 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.8% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée KOOKE

36 voix soit 37.9% des 95 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.7% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle PETITJEAN

35 voix soit 36.8% des 95 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 35.7% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LAON

31 voix soit 32.6% des 95 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1000 %
Droite
950 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas LAON


1 : M. Nicolas LAON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle PETITJEAN


1 : Mme Emmanuelle PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Renée KOOKE


1 : Mme Renée KOOKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BOUCHET


1 : Mme Patricia BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René HOUIN


1 : M. René HOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BION


1 : M. Jean-Luc BION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert OLLIE


1 : M. Hubert OLLIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves BOUCHET


1 : M. Yves BOUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CLADIERE


1 : M. Alain CLADIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick BERTHE


1 : Mme Annick BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean CHARBONNEL


1 : M. Jean CHARBONNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette PISSAVIN


1 : Mme Bernadette PISSAVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard VOLCKE


1 : M. Bernard VOLCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril LAURENT


1 : M. Cyril LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CARLE


1 : M. Philippe CARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CASSIERE


1 : M. Michel CASSIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Louis CHAUVET


1 : M. Louis CHAUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josette MAGAUD


1 : Mme Josette MAGAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BERTHE


1 : M. André BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule BAUBET


1 : Mme Marie-Paule BAUBET