Maire : M.Damien BOISSON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Entraigues
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale ASTRUC 1979-03-2914 Agent technique et technicien
M Sébastien AUFAURE 1975-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Gabriel BANSON 1952-03-0961 Retraité salarié privé
M Gilles BOILON 1965-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Damien BOISSON 1977-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Maxime BRASSET 1949-08-1261 Retraité salarié privé
Mme Chantal BRUHL 1948-04-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
M Philippe CAMMINADA 1965-08-1450 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Alain DEAT 1964-08-1913 Ingénieur
Mme Murièle DENOYER 1956-12-1614 Agent technique et technicien
Mme Véronique LANDRE 1974-07-2020 Employé (secteur privé)
Mme Myrtille LUQUE 1977-07-1610 Artisan
M Yves OTIN 1953-04-0661 Retraité salarié privé
M Sébastien RIVES 1976-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Stéphanie ROUSSELEAU-PINSON 1975-06-0314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

547
Nombre d'inscrits
389
Votants
368
Voix exprimés
158
Abstention
21
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Damien BOISSON

346 voix soit 94% des 368 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 88.9% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien RIVES

342 voix soit 92.9% des 368 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 87.9% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien AUFAURE

341 voix soit 92.7% des 368 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 87.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myrtille LUQUE

338 voix soit 91.8% des 368 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 86.9% des votants)

91.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOILON

336 voix soit 91.3% des 368 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 86.4% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale ASTRUC

335 voix soit 91% des 368 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LANDRE

335 voix soit 91% des 368 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 86.1% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CAMMINADA

334 voix soit 90.8% des 368 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 85.9% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal BRUHL

333 voix soit 90.5% des 368 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 85.6% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROUSSELEAU-PINSON

332 voix soit 90.2% des 368 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 85.3% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves OTIN

328 voix soit 89.1% des 368 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 84.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEAT

328 voix soit 89.1% des 368 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 84.3% des votants)

89.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime BRASSET

327 voix soit 88.9% des 368 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 84.1% des votants)

88.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murièle DENOYER

306 voix soit 83.2% des 368 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 78.7% des votants)

83.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel BANSON

303 voix soit 82.3% des 368 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 77.9% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1348.9 %
Droite
4964 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel BANSON


1 : M. Gabriel BANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murièle DENOYER


1 : Mme Murièle DENOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maxime BRASSET


1 : M. Maxime BRASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DEAT


1 : M. Alain DEAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves OTIN


1 : M. Yves OTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROUSSELEAU-PINSON


1 : Mme Stéphanie ROUSSELEAU-PINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal BRUHL


1 : Mme Chantal BRUHL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CAMMINADA


1 : M. Philippe CAMMINADA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LANDRE


1 : Mme Véronique LANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale ASTRUC


1 : Mme Pascale ASTRUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOILON


1 : M. Gilles BOILON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myrtille LUQUE


1 : Mme Myrtille LUQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien AUFAURE


1 : M. Sébastien AUFAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien RIVES


1 : M. Sébastien RIVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien BOISSON


1 : M. Damien BOISSON