Maire : M.Jean-Luc VIALLARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Eglisolles
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BATISSON 1960-06-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Hervé BERAUD 1976-12-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard BREUIL 1951-02-1761 Retraité salarié privé
Mme Martine CHAPUIS 1961-02-2720 Employé (secteur privé)
Mme Hélène COCHARD 1942-10-0462 Retraité de l'enseignement
M Raymond COUTTE 1969-06-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier MAITRAS 1974-03-2349 Fonctionnaire de catégorie C
M Simon PELIN 1940-02-1159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Monique TIXIER 1948-12-0458 Retraité agricole
M Christophe VARAGNAT 1968-01-1010 Artisan
M Jean-Luc VIALLARD 1959-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
233
Votants
218
Voix exprimés
44
Abstention
15
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
6.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène COCHARD

127 voix soit 58.3% des 218 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRIGOLLE

91 voix soit 41.7% des 218 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 39.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FOULETIER

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne BROUSSE

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GEMIN

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel SEGUY

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COTTANCIN

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine TARLET

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FAIDY - SIVARD

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TIXIER

0 voix soit 0% des 218 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène COCHARD
2 : M. Bernard BRIGOLLE
3 : Mme Michèle FOULETIER
4 : Mme Yvonne BROUSSE
5 : Mme Magali GEMIN
6 : M. Gabriel SEGUY
7 : Mme Monique COTTANCIN
8 : Mme Madeleine TARLET
9 : Mme Yvette FAIDY - SIVARD
10 : Mme Véronique TIXIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

277
Nombre d'inscrits
238
Votants
235
Voix exprimés
39
Abstention
3
Blancs ou Nuls
85.9 %
Taux de participation
14.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc VIALLARD

165 voix soit 70.2% des 235 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 69.3% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond COUTTE

150 voix soit 63.8% des 235 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MAITRAS

148 voix soit 63% des 235 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 62.2% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VARAGNAT

136 voix soit 57.9% des 235 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon PELIN

135 voix soit 57.4% des 235 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 56.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BREUIL

133 voix soit 56.6% des 235 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 55.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BERAUD

131 voix soit 55.7% des 235 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHAPUIS

129 voix soit 54.9% des 235 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BATISSON

119 voix soit 50.6% des 235 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique TIXIER

119 voix soit 50.6% des 235 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 50% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène COCHARD

111 voix soit 47.2% des 235 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 46.6% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GEMIN

100 voix soit 42.6% des 235 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TIXIER

100 voix soit 42.6% des 235 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 42% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRIGOLLE

97 voix soit 41.3% des 235 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 40.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette FAIDY - SIVARD

92 voix soit 39.1% des 235 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel SEGUY

89 voix soit 37.9% des 235 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.4% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvonne BROUSSE

88 voix soit 37.4% des 235 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 37% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle FOULETIER

87 voix soit 37% des 235 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 36.6% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine TARLET

79 voix soit 33.6% des 235 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 33.2% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique COTTANCIN

75 voix soit 31.9% des 235 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc VIALLARD
2 : M. Raymond COUTTE
3 : M. Didier MAITRAS
4 : M. Christophe VARAGNAT
5 : M. Simon PELIN
6 : M. Gérard BREUIL
7 : M. Hervé BERAUD
8 : Mme Martine CHAPUIS
9 : Mme Christine BATISSON
10 : Mme Monique TIXIER
11 : Mme Hélène COCHARD
12 : Mme Magali GEMIN
13 : Mme Véronique TIXIER
14 : M. Bernard BRIGOLLE
15 : Mme Yvette FAIDY - SIVARD
16 : M. Gabriel SEGUY
17 : Mme Yvonne BROUSSE
18 : Mme Michèle FOULETIER
19 : Mme Madeleine TARLET
20 : Mme Monique COTTANCIN