Maire : M.Jean-Pierre GRIMARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Egliseneuve-près-Billom
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ANDRE 1960-06-1520 Employé (secteur privé)
M Bruno BAJADA 1974-09-2320 Employé (secteur privé)
Mme Marina BEYNEIX 1986-07-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Isabelle BOUCHET BAINAT 1968-01-2623 Salarié du secteur médical
M Alexandre CARCOUET 1984-04-299 Commercant
M Brice CASSOUX 1988-05-1220 Employé (secteur privé)
Mme Aurore DUTHEIL 1985-12-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre GRIMARD 1945-03-0661 Retraité salarié privé
M René MONTAGNER 1949-01-0361 Retraité salarié privé
M José MULA 1947-08-0361 Retraité salarié privé
M Philippe PLANCHE 1976-06-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Aurélie RUARD 1980-01-0513 Ingénieur
M Daniel SALLES 1959-11-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Samuel SWITEK 1976-08-2310 Artisan
Mme Emmanuelle TEXIER 1971-05-2347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

692
Nombre d'inscrits
519
Votants
506
Voix exprimés
173
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José MULA

285 voix soit 56.3% des 506 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAJADA

269 voix soit 53.2% des 506 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice CASSOUX

266 voix soit 52.6% des 506 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.3% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DUTHEIL

259 voix soit 51.2% des 506 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 49.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLANCHE

256 voix soit 50.6% des 506 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHET BAINAT

252 voix soit 49.8% des 506 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONNEFOY

239 voix soit 47.2% des 506 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DIMOYAT

231 voix soit 45.7% des 506 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETIGNY

229 voix soit 45.3% des 506 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VIGNON

223 voix soit 44.1% des 506 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 43% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET

221 voix soit 43.7% des 506 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MORA

217 voix soit 42.9% des 506 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CAMBET

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BORNET

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CATCEL

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUERIN

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis POUX-ESPAILLARD

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice COLOMBIER

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PRIVAT

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRUGEL

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VERDIER

0 voix soit 0% des 506 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. José MULA
2 : M. Bruno BAJADA
3 : M. Brice CASSOUX
4 : Mme Aurore DUTHEIL
5 : M. Philippe PLANCHE
6 : Mme Isabelle BOUCHET BAINAT
7 : M. Laurent BONNEFOY
8 : M. Pierre DIMOYAT
9 : M. Vincent PETIGNY
10 : M. Serge VIGNON
11 : Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET
12 : Mme Odile MORA
13 : Mme Alexandra CAMBET
14 : M. Maurice BORNET
15 : M. Claude CATCEL
16 : M. Didier GUERIN
17 : M. Louis POUX-ESPAILLARD
18 : M. Patrice COLOMBIER
19 : Mme Angélique PRIVAT
20 : Mme Catherine BRUGEL
21 : Mme Sylvie VERDIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

692
Nombre d'inscrits
566
Votants
551
Voix exprimés
126
Abstention
15
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GRIMARD

335 voix soit 60.8% des 551 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANDRE

308 voix soit 55.9% des 551 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 54.4% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SALLES

295 voix soit 53.5% des 551 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 52.1% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle TEXIER

285 voix soit 51.7% des 551 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel SWITEK

283 voix soit 51.4% des 551 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René MONTAGNER

280 voix soit 50.8% des 551 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina BEYNEIX

279 voix soit 50.6% des 551 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RUARD

278 voix soit 50.5% des 551 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre CARCOUET

277 voix soit 50.3% des 551 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José MULA

272 voix soit 49.4% des 551 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONNEFOY

270 voix soit 49% des 551 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 47.7% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre DIMOYAT

264 voix soit 47.9% des 551 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BAJADA

261 voix soit 47.4% des 551 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET

261 voix soit 47.4% des 551 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PETIGNY

257 voix soit 46.6% des 551 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore DUTHEIL

255 voix soit 46.3% des 551 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile MORA

254 voix soit 46.1% des 551 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge VIGNON

254 voix soit 46.1% des 551 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.9% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice COLOMBIER

252 voix soit 45.7% des 551 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice CASSOUX

251 voix soit 45.6% des 551 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PLANCHE

250 voix soit 45.4% des 551 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BRUGEL

249 voix soit 45.2% des 551 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GUERIN

249 voix soit 45.2% des 551 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BORNET

248 voix soit 45% des 551 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BOUCHET BAINAT

247 voix soit 44.8% des 551 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CAMBET

246 voix soit 44.6% des 551 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.5% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VERDIER

245 voix soit 44.5% des 551 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PRIVAT

244 voix soit 44.3% des 551 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Louis POUX-ESPAILLARD

243 voix soit 44.1% des 551 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CATCEL

233 voix soit 42.3% des 551 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre GRIMARD
2 : M. Pascal ANDRE
3 : M. Daniel SALLES
4 : Mme Emmanuelle TEXIER
5 : M. Samuel SWITEK
6 : M. René MONTAGNER
7 : Mme Marina BEYNEIX
8 : Mme Aurélie RUARD
9 : M. Alexandre CARCOUET
10 : M. José MULA
11 : M. Laurent BONNEFOY
12 : M. Pierre DIMOYAT
13 : M. Bruno BAJADA
14 : Mme Elisabeth FAUDOT-ONDET
15 : M. Vincent PETIGNY
16 : Mme Aurore DUTHEIL
17 : Mme Odile MORA
18 : M. Serge VIGNON
19 : M. Patrice COLOMBIER
20 : M. Brice CASSOUX
21 : M. Philippe PLANCHE
22 : Mme Catherine BRUGEL
23 : M. Didier GUERIN
24 : M. Maurice BORNET
25 : Mme Isabelle BOUCHET BAINAT
26 : Mme Alexandra CAMBET
27 : Mme Sylvie VERDIER
28 : Mme Angélique PRIVAT
29 : M. Louis POUX-ESPAILLARD
30 : M. Claude CATCEL