Maire : MmeAnne VALETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Egliseneuve-d'Entraigues
ListeNomNaissanceProfession
M Lucien ANDRAUD 1952-05-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine AUGUIN 1969-10-2610 Artisan
Mme Marie-Thérèse BRAGADO 1957-12-2510 Artisan
M Lionel BRENDANI 1957-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier CARDENOUX 1964-04-2426 Dentiste
M Jean-Claude DALMAS 1946-08-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Éliane GOY 1954-11-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Laurent MARION 1980-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre MOINS 1968-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
M Silvère PLANE 1982-11-2310 Artisan
Mme Anne VALETTE 1974-05-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
329
Votants
313
Voix exprimés
89
Abstention
16
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Silvère PLANE

224 voix soit 71.6% des 313 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 68.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOINS

152 voix soit 48.6% des 313 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOLFIER

124 voix soit 39.6% des 313 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.7% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PAPON

12 voix soit 3.8% des 313 suffrages exprimés - ( 2.9% des inscrits - 3.6% des votants)

3.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ESPECHE

5 voix soit 1.6% des 313 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GOMINARD

2 voix soit 0.6% des 313 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRÉGOIRE

0 voix soit 0% des 313 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Silvère PLANE
2 : M. Pierre MOINS
3 : M. Alain GOLFIER
4 : M. Jean-Paul PAPON
5 : M. Jean-François ESPECHE
6 : M. Robert GOMINARD
7 : M. Christian GRÉGOIRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

418
Nombre d'inscrits
344
Votants
325
Voix exprimés
74
Abstention
19
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne VALETTE

237 voix soit 72.9% des 325 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.9% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CARDENOUX

235 voix soit 72.3% des 325 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 68.3% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MARION

220 voix soit 67.7% des 325 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 64% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane GOY

208 voix soit 64% des 325 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.5% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRENDANI

195 voix soit 60% des 325 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 56.7% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine AUGUIN

181 voix soit 55.7% des 325 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 52.6% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse BRAGADO

177 voix soit 54.5% des 325 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51.5% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien ANDRAUD

175 voix soit 53.8% des 325 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.9% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DALMAS

170 voix soit 52.3% des 325 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GOLFIER

162 voix soit 49.8% des 325 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MOINS

160 voix soit 49.2% des 325 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 46.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Silvère PLANE

159 voix soit 48.9% des 325 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 46.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PAPON

96 voix soit 29.5% des 325 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 27.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ESPECHE

71 voix soit 21.8% des 325 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.6% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GOMINARD

69 voix soit 21.2% des 325 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 20.1% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GRÉGOIRE

59 voix soit 18.2% des 325 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 17.2% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Anne VALETTE
2 : M. Didier CARDENOUX
3 : M. Laurent MARION
4 : Mme Éliane GOY
5 : M. Lionel BRENDANI
6 : Mme Catherine AUGUIN
7 : Mme Marie-Thérèse BRAGADO
8 : M. Lucien ANDRAUD
9 : M. Jean-Claude DALMAS
10 : M. Alain GOLFIER
11 : M. Pierre MOINS
12 : M. Silvère PLANE
13 : M. Jean-Paul PAPON
14 : M. Jean-François ESPECHE
15 : M. Robert GOMINARD
16 : M. Christian GRÉGOIRE