Maire : MmeYvette RENAUDIAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Echandelys
ListeNomNaissanceProfession
Mme Elisabeth BERRARD 1949-12-0161 Retraité salarié privé
Mme Michelle DUTOUR 1946-08-0861 Retraité salarié privé
M Vivien DUTOUR 1989-08-0220 Employé (secteur privé)
M Christian HEUX 1951-09-0762 Retraité de l'enseignement
M Jean-François LASSAIGNE 1957-02-1621 Ouvrier (secteur privé)
M David LEJEUNE 1965-01-3024 Médecin
M Patrick RECOQUE 1963-10-0910 Artisan
Mme Yvette RENAUDIAS 1952-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Claude SIMONDET 1958-07-0452 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine SPADACCINI 1965-12-235 Industriel-Chef entreprise
Mme Hélène VAN DEN BERG 1971-04-0248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

239
Nombre d'inscrits
221
Votants
217
Voix exprimés
18
Abstention
4
Blancs ou Nuls
92.5 %
Taux de participation
7.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Yvette RENAUDIAS

141 voix soit 65% des 217 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 63.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RECOQUE

136 voix soit 62.7% des 217 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 61.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SIMONDET

133 voix soit 61.3% des 217 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.2% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène VAN DEN BERG

121 voix soit 55.8% des 217 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien DUTOUR

121 voix soit 55.8% des 217 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 54.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEUX

117 voix soit 53.9% des 217 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 52.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEJEUNE

113 voix soit 52.1% des 217 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LASSAIGNE

112 voix soit 51.6% des 217 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SPADACCINI

110 voix soit 50.7% des 217 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 49.8% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BERRARD

109 voix soit 50.2% des 217 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette COUDERT

96 voix soit 44.2% des 217 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COUDEYRAS

96 voix soit 44.2% des 217 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PONTHENIER

95 voix soit 43.8% des 217 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 43% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHEVARIN

92 voix soit 42.4% des 217 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 41.6% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIGREUX

86 voix soit 39.6% des 217 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 38.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RECOQUE

84 voix soit 38.7% des 217 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GIRAL

81 voix soit 37.3% des 217 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 36.7% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TONNELIER

78 voix soit 35.9% des 217 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VERDIER CHARETTE

78 voix soit 35.9% des 217 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 35.3% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JAUDINAUD

77 voix soit 35.5% des 217 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 34.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse ROBICHON

1 voix soit 0.5% des 217 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José PAREYRE

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LAKHDAR

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine SUINOT

0 voix soit 0% des 217 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Yvette RENAUDIAS
2 : M. Patrick RECOQUE
3 : M. Jean-Claude SIMONDET
4 : Mme Hélène VAN DEN BERG
5 : M. Vivien DUTOUR
6 : M. Christian HEUX
7 : M. David LEJEUNE
8 : M. Jean-François LASSAIGNE
9 : Mme Christine SPADACCINI
10 : Mme Elisabeth BERRARD
11 : Mme Yvette COUDERT
12 : M. Jean-Paul COUDEYRAS
13 : M. Ludovic PONTHENIER
14 : Mme Nicole CHEVARIN
15 : Mme Nathalie VIGREUX
16 : M. Jean-Pierre RECOQUE
17 : M. Bernard GIRAL
18 : Mme Martine TONNELIER
19 : Mme Nadine VERDIER CHARETTE
20 : M. Gérard JAUDINAUD
21 : Mme Maryse ROBICHON
22 : Mme Marie-José PAREYRE
23 : Mme Claire LAKHDAR
24 : Mme Ghislaine SUINOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

239
Nombre d'inscrits
213
Votants
208
Voix exprimés
26
Abstention
5
Blancs ou Nuls
89.1 %
Taux de participation
10.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Michelle DUTOUR

106 voix soit 51% des 208 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette RENAUDIAS

100 voix soit 48.1% des 208 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 46.9% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SIMONDET

97 voix soit 46.6% des 208 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RECOQUE

95 voix soit 45.7% des 208 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vivien DUTOUR

91 voix soit 43.8% des 208 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette COUDERT

91 voix soit 43.8% des 208 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.7% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole CHEVARIN

88 voix soit 42.3% des 208 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LASSAIGNE

87 voix soit 41.8% des 208 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul COUDEYRAS

87 voix soit 41.8% des 208 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 40.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre RECOQUE

84 voix soit 40.4% des 208 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.4% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic PONTHENIER

83 voix soit 39.9% des 208 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 39% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HEUX

82 voix soit 39.4% des 208 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.5% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VERDIER CHARETTE

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIGREUX

80 voix soit 38.5% des 208 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.6% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEJEUNE

79 voix soit 38% des 208 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 37.1% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth BERRARD

78 voix soit 37.5% des 208 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 36.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine SPADACCINI

76 voix soit 36.5% des 208 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine TONNELIER

74 voix soit 35.6% des 208 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène VAN DEN BERG

73 voix soit 35.1% des 208 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JAUDINAUD

73 voix soit 35.1% des 208 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 34.3% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GIRAL

71 voix soit 34.1% des 208 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine SUINOT

65 voix soit 31.3% des 208 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José PAREYRE

65 voix soit 31.3% des 208 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse ROBICHON

65 voix soit 31.3% des 208 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire LAKHDAR

52 voix soit 25% des 208 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 24.4% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Michelle DUTOUR
2 : Mme Yvette RENAUDIAS
3 : M. Jean-Claude SIMONDET
4 : M. Patrick RECOQUE
5 : M. Vivien DUTOUR
6 : Mme Yvette COUDERT
7 : Mme Nicole CHEVARIN
8 : M. Jean-François LASSAIGNE
9 : M. Jean-Paul COUDEYRAS
10 : M. Jean-Pierre RECOQUE
11 : M. Ludovic PONTHENIER
12 : M. Christian HEUX
13 : Mme Nadine VERDIER CHARETTE
14 : Mme Nathalie VIGREUX
15 : M. David LEJEUNE
16 : Mme Elisabeth BERRARD
17 : Mme Christine SPADACCINI
18 : Mme Martine TONNELIER
19 : Mme Hélène VAN DEN BERG
20 : M. Gérard JAUDINAUD
21 : M. Bernard GIRAL
22 : Mme Ghislaine SUINOT
23 : Mme Marie-José PAREYRE
24 : Mme Maryse ROBICHON
25 : Mme Claire LAKHDAR