Maire : MmeIsabelle BEAUVOIR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Dorat
ListeNomNaissanceProfession
M Thomas BARNERIAS 1984-11-2620 Employé (secteur privé)
Mme Isabelle BEAUVOIR 1966-11-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Michel BOURGEOIS 1943-11-0229 Avocat
M Thierry CHAMBON 1965-12-2241 Professeur de faculté
Mme Monique CHOMETTE 1949-10-1756 Autre profession
Mme Annie COURTINE 1956-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Yvette DA SILVA 1972-05-1520 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul DE CARVALHO 1974-02-2614 Agent technique et technicien
M Noël DELARBOULAS 1942-08-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Yannick DUTHEIL 1978-01-2214 Agent technique et technicien
Mme Sophie EPISSE NÉÉ VIAL 1983-04-0213 Ingénieur
M Antoine MEYNADIER 1949-05-1961 Retraité salarié privé
Mme Alice OGNARD 1980-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Romain PIREYRE 1983-05-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Arlette RELLIER NÉE FAURE 1947-09-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

525
Nombre d'inscrits
438
Votants
427
Voix exprimés
87
Abstention
11
Blancs ou Nuls
83.4 %
Taux de participation
16.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle BEAUVOIR

302 voix soit 70.7% des 427 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 68.9% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BARNERIAS

286 voix soit 67% des 427 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 65.3% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie EPISSE NÉÉ VIAL

280 voix soit 65.6% des 427 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 63.9% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHAMBON

278 voix soit 65.1% des 427 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 63.5% des votants)

65.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGEOIS

275 voix soit 64.4% des 427 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 62.8% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette DA SILVA

270 voix soit 63.2% des 427 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 61.6% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette RELLIER NÉE FAURE

268 voix soit 62.8% des 427 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 61.2% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DUTHEIL

266 voix soit 62.3% des 427 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice OGNARD

265 voix soit 62.1% des 427 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique CHOMETTE

263 voix soit 61.6% des 427 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 60% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie COURTINE

259 voix soit 60.7% des 427 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59.1% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain PIREYRE

254 voix soit 59.5% des 427 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël DELARBOULAS

253 voix soit 59.3% des 427 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 57.8% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DE CARVALHO

252 voix soit 59% des 427 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 57.5% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine MEYNADIER

247 voix soit 57.8% des 427 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DANNE

173 voix soit 40.5% des 427 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.5% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AYNARD

168 voix soit 39.3% des 427 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.4% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie ZUCCHIATTI

158 voix soit 37% des 427 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 36.1% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine COURTY

154 voix soit 36.1% des 427 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tiphaine COLY

154 voix soit 36.1% des 427 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 35.2% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André GENEIX

153 voix soit 35.8% des 427 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 34.9% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence HENRY

152 voix soit 35.6% des 427 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DAILLOUX

151 voix soit 35.4% des 427 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic LOUBEYRE

148 voix soit 34.7% des 427 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi CHARMETANT

146 voix soit 34.2% des 427 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 33.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul AOURA

136 voix soit 31.9% des 427 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 31.1% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FAYOLLET

135 voix soit 31.6% des 427 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PLAZENET

132 voix soit 30.9% des 427 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MONDANEL

132 voix soit 30.9% des 427 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.1% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale DAUPHANT

122 voix soit 28.6% des 427 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.9% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1459.5 %
Droite
6232 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale DAUPHANT


1 : Mme Pascale DAUPHANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric MONDANEL


1 : M. Frédéric MONDANEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel PLAZENET


1 : M. Jean-Michel PLAZENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal FAYOLLET


1 : M. Pascal FAYOLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul AOURA


1 : M. Paul AOURA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi CHARMETANT


1 : M. Rémi CHARMETANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic LOUBEYRE


1 : M. Frederic LOUBEYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DAILLOUX


1 : Mme Nathalie DAILLOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence HENRY


1 : Mme Florence HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GENEIX


1 : M. André GENEIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tiphaine COLY


1 : Mme Tiphaine COLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine COURTY


1 : Mme Martine COURTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie ZUCCHIATTI


1 : Mme Aurélie ZUCCHIATTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AYNARD


1 : M. Jean-Pierre AYNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DANNE


1 : M. Franck DANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine MEYNADIER


1 : M. Antoine MEYNADIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DE CARVALHO


1 : M. Jean-Paul DE CARVALHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël DELARBOULAS


1 : M. Noël DELARBOULAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain PIREYRE


1 : M. Romain PIREYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie COURTINE


1 : Mme Annie COURTINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique CHOMETTE


1 : Mme Monique CHOMETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alice OGNARD


1 : Mme Alice OGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DUTHEIL


1 : M. Yannick DUTHEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Arlette RELLIER NÉE FAURE


1 : Mme Arlette RELLIER NÉE FAURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yvette DA SILVA


1 : Mme Yvette DA SILVA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOURGEOIS


1 : M. Michel BOURGEOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHAMBON


1 : M. Thierry CHAMBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie EPISSE NÉÉ VIAL


1 : Mme Sophie EPISSE NÉÉ VIAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BARNERIAS


1 : M. Thomas BARNERIAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BEAUVOIR


1 : Mme Isabelle BEAUVOIR