Maire : M.Thierry CHARLES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Crevant-Laveine
ListeNomNaissanceProfession
M Richard BARTHELEMY 1974-09-1539 Autre profession libérale
M Thierry CHARLES 1972-03-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Candice CHARVET 1981-11-1620 Employé (secteur privé)
M Franck DEJOB 1966-07-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Sylvie EXBRAYAT 1959-05-2422 Assistante sociale
Mme Michelle FAYON 1951-01-1361 Retraité salarié privé
M François GARMIS 1946-09-2358 Retraité agricole
M Patrick GAYMARD 1966-09-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès LAVEST 1969-11-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Didier MATRAS 1944-10-1861 Retraité salarié privé
M Guy MUCHEMBLED 1956-11-0465 Autre retraité
M Alexandre PERONNE 1973-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Christophe ROBILLON 1967-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Micheline SAUVANET 1943-02-0564 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice SURLEAU 1973-09-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

740
Nombre d'inscrits
517
Votants
490
Voix exprimés
223
Abstention
27
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry CHARLES

477 voix soit 97.3% des 490 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.3% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michelle FAYON

472 voix soit 96.3% des 490 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 91.3% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DEJOB

461 voix soit 94.1% des 490 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 89.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PERONNE

458 voix soit 93.5% des 490 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 88.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François GARMIS

452 voix soit 92.2% des 490 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 87.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candice CHARVET

452 voix soit 92.2% des 490 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 87.4% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Christophe ROBILLON

445 voix soit 90.8% des 490 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie EXBRAYAT

445 voix soit 90.8% des 490 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 86.1% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline SAUVANET

442 voix soit 90.2% des 490 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 85.5% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice SURLEAU

441 voix soit 90% des 490 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 85.3% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier MATRAS

438 voix soit 89.4% des 490 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 84.7% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick GAYMARD

437 voix soit 89.2% des 490 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 84.5% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BARTHELEMY

428 voix soit 87.3% des 490 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 82.8% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LAVEST

416 voix soit 84.9% des 490 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 80.5% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MUCHEMBLED

401 voix soit 81.8% des 490 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 77.6% des votants)

81.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1360.2 %
Droite
6665 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MUCHEMBLED


1 : M. Guy MUCHEMBLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LAVEST


1 : Mme Agnès LAVEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BARTHELEMY


1 : M. Richard BARTHELEMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick GAYMARD


1 : M. Patrick GAYMARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier MATRAS


1 : M. Didier MATRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice SURLEAU


1 : M. Fabrice SURLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline SAUVANET


1 : Mme Micheline SAUVANET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie EXBRAYAT


1 : Mme Sylvie EXBRAYAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Christophe ROBILLON


1 : M. Jean-Christophe ROBILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Candice CHARVET


1 : Mme Candice CHARVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François GARMIS


1 : M. François GARMIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre PERONNE


1 : M. Alexandre PERONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DEJOB


1 : M. Franck DEJOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michelle FAYON


1 : Mme Michelle FAYON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CHARLES


1 : M. Thierry CHARLES