Maire : Mme. Christiane SAMSON

Tête de la liste : COURPIERE ACTIVE ET SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Courpière
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Elisabeth BESSON 1952-05-2714 Agent technique et technicien
DVDM Eric BOISSADIE 1966-04-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Jeannine BOUSSUGE 1944-11-1962 Retraité de l'enseignement
UGM Philippe CAYRE 1965-12-2215 Contremaitre
UGMme Nicole CHALUS 1955-03-1121 Ouvrier (secteur privé)
UGM Marcel CHASSOT 1952-01-3010 Artisan
UGM Bruno DE FIGUEIREDO 1984-02-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Marc DELPOSEN 1957-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe DURAND 1986-12-1320 Employé (secteur privé)
UGM Hamza EL AMRANI 1990-11-1151 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Huguette EPECHE 1974-10-2920 Employé (secteur privé)
UGMme Thérèse GIL 1968-05-2739 Autre profession libérale
UGM René GOSIO 1953-03-0961 Retraité salarié privé
DVDM André IMBERDIS 1952-01-1662 Retraité de l'enseignement
UGMme Dominique LAFORET 1950-09-2565 Autre retraité
UGMme Catherine MAZELLIER 1965-04-1251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Stéphanie MONTEILHET 1985-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
UGM Mohammed OULABBI 1968-07-2022 Assistante sociale
UGM Bernard PFEIFFER 1943-09-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Gilles POILLERAT 1959-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Elisabeth PRADEL 1960-07-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean Luc PRIVAT 1956-03-1710 Artisan
DVDMme Monique ROJAS 1948-10-1060 Retraité des professions libérales
UGMme Christiane SAMSON 1952-01-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGMme Sandrine SESTER 1969-03-1251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Jeannine SUAREZ 1951-08-2362 Retraité de l'enseignement
UGMme Irène VINCENT 1983-09-1944 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3320
Nombre d'inscrits
2403
Votants
2264
Voix exprimés
917
Abstention
139
Blancs ou Nuls
72.4 %
Taux de participation
27.6 %
Taux d'abstention
5.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane SAMSON

COURPIERE ACTIVE ET SOLIDAIRE

1262 voix soit 55.7% des 2264 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 52.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André IMBERDIS

COURPIERE EN MARCHE

1002 voix soit 44.3% des 2264 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 41.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
55.7 %
Gauche
1262 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
44.3 %
Droite
1002 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : COURPIERE EN MARCHE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André IMBERDIS


1 : M. André IMBERDIS
2 : Mme Monique ROJAS
3 : M. Jean Luc PRIVAT
4 : Mme Elisabeth BESSON
5 : M. Eric BOISSADIE
6 : Mme Elisabeth PRADEL
7 : M. Serge VACHERON
8 : Mme Carole SALGUEIRO
9 : M. Xavier GOSSELIN
10 : Mme Catherine ARCHIMBAUD
11 : M. Eric DUCHER
12 : Mme Fabienne PINEAU
13 : M. Jean Luc BOURDEL
14 : Mme Marie MARCHAND
15 : M. André DICHAMP
16 : Mme Claude SNARSKI
17 : M. Christophe BERODY
18 : Mme Marie Anne GUILLOT
19 : M. Jean-Michel LAVEST
20 : Mme Trécy LAMBERGER
21 : M. Eddy GUILLEMIN
22 : Mme Geneviève ROC BONNIOT
23 : M. Gilles JEULLAIN
24 : Mme Murielle BOUDON
25 : M. Alain MALARET
26 : Mme Jeanine GUILLOT
27 : M. Daniel VIAL

Nom de liste : COURPIERE ACTIVE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Christiane SAMSON


1 : Mme Christiane SAMSON
2 : M. Philippe CAYRE
3 : Mme Catherine MAZELLIER
4 : M. Mohammed OULABBI
5 : Mme Jeannine SUAREZ
6 : M. Bernard PFEIFFER
7 : Mme Dominique LAFORET
8 : M. Marc DELPOSEN
9 : Mme Irène VINCENT
10 : M. René GOSIO
11 : Mme Sandrine SESTER
12 : M. Hamza EL AMRANI
13 : Mme Jeannine BOUSSUGE
14 : M. Philippe DURAND
15 : Mme Nicole CHALUS
16 : M. Bruno DE FIGUEIREDO
17 : Mme Thérèse GIL
18 : M. Gilles POILLERAT
19 : Mme Stéphanie MONTEILHET
20 : M. Marcel CHASSOT
21 : Mme Huguette EPECHE
22 : M. Albert GUILLOT
23 : Mme Isabelle RAVALOMANDA
24 : M. Francis BURIAS
25 : Mme Annie MALLET
26 : M. Eric DOUBTSOF
27 : Mme Ameline BOREL