Maire : M. Bertrand PASCIUTO

Tête de la liste : cournon passion cournon solidaire

Membres du conseil municipal de Cournon-d'Auvergne
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Géraldine ALEXANDRE 1972-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Claudine ALGARIN-CIEPLY 1946-07-0165 Autre retraité
UGM Olivier ARNAL 1950-01-0762 Retraité de l'enseignement
UGM Bernard BARRASSON 1952-04-268 Agent immobilier
UDMme Marie-Odile BAUER 1962-05-0942 Professeur du secondaire et techn.
UGM Bruno BOURNEL 1962-12-2142 Professeur du secondaire et techn.
UGM Marc BOYER 1950-05-0961 Retraité salarié privé
UGMme Evelyne BRUN 1955-10-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Alain CATHERINE 1956-07-1764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Irène CHANDEZON 1949-05-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Yves CIOLI 1952-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Marie DELPLANQUE 1955-10-1410 Artisan
UGM Laurent DIAS 1958-11-0621 Ouvrier (secteur privé)
UGMme Marguerite FARNOUX 1945-10-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDMme Danielle GAILLARD-LIANDON 1947-04-1065 Autre retraité
UDM Jean-Pierre GALINAT 1954-03-1119 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel GEORGES 1957-06-2043 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Encarnacion GRIESSHABER 1962-10-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Henri JAVION 1944-06-2365 Autre retraité
UGMme Claire JOYEUX 1958-04-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Céline LACQUIT 1981-08-1414 Agent technique et technicien
UGMme Fabienne LOISEAU 1968-01-2029 Avocat
UGM Philippe MAITRIAS 1967-11-2910 Artisan
UGMme Michèle NOËL-CHAUTARD 1947-12-0862 Retraité de l'enseignement
UGM Bertrand PASCIUTO 1953-09-0552 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Mina PERRIN 1984-08-2529 Avocat
UGMme Josette PLANCHE 1954-11-0257 Sans profession déclarée
UGMme Monique POUILLE 1951-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM François RAGE 1964-05-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Romain REBELLO 1984-08-2520 Employé (secteur privé)
UDM Michel RENAUD 1949-09-2324 Médecin
UGMme Myriam SELL-DELMASURE 1959-04-0739 Autre profession libérale
UGM Daniel VOGT 1952-04-0452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

13330
Nombre d'inscrits
8718
Votants
8149
Voix exprimés
4612
Abstention
569
Blancs ou Nuls
65.4 %
Taux de participation
34.6 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel RENAUD

ENSEMBLE POUR COURNON

3211 voix soit 39.4% des 8149 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 36.8% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Bertrand PASCIUTO

cournon passion cournon solidaire

4938 voix soit 60.6% des 8149 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 56.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.6 %
Gauche
4938 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.4 %
Droite
3211 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : cournon passion cournon solidaire
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Bertrand PASCIUTO


1 : M. Bertrand PASCIUTO
2 : Mme Monique POUILLE
3 : M. Olivier ARNAL
4 : Mme Claire JOYEUX
5 : M. François RAGE
6 : Mme Myriam SELL-DELMASURE
7 : M. Bernard BARRASSON
8 : Mme Fabienne LOISEAU
9 : M. Philippe MAITRIAS
10 : Mme Irène CHANDEZON
11 : M. Marc BOYER
12 : Mme Josette PLANCHE
13 : M. Daniel VOGT
14 : Mme Mina PERRIN
15 : M. Bruno BOURNEL
16 : Mme Encarnacion GRIESSHABER
17 : M. Alain CATHERINE
18 : Mme Céline LACQUIT
19 : M. Yves CIOLI
20 : Mme Michèle NOËL-CHAUTARD
21 : M. Jean-Marie DELPLANQUE
22 : Mme Géraldine ALEXANDRE
23 : M. Romain REBELLO
24 : Mme Evelyne BRUN
25 : M. Michel GEORGES
26 : Mme Marguerite FARNOUX
27 : M. Laurent DIAS
28 : Mme Christiane ROUGIER
29 : M. Maurice COLLANGE
30 : Mme Arielle ONNIS
31 : M. Henri FAVAT
32 : Mme Bernadette MALLET
33 : M. Georges LARDY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR COURNON
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Michel RENAUD


1 : M. Michel RENAUD
2 : Mme Claudine ALGARIN-CIEPLY
3 : M. Henri JAVION
4 : Mme Marie-Odile BAUER
5 : M. Jean-Pierre GALINAT
6 : Mme Danielle GAILLARD-LIANDON
7 : M. Joël SUGERE-GOUTTEQUILLET
8 : Mme Danielle FONTAN
9 : M. Didier DUTILLEUL
10 : Mme Christelle DUMONT
11 : M. Yves RAMON
12 : Mme Catherine JAUMARD
13 : M. Jean-Paul CORMERAIS
14 : Mme Michèle DOMAGALA
15 : M. Thierry BOSTVIRONNOIS
16 : Mme Elodie DUVILLIERS
17 : M. Benoît SANCHEZ
18 : Mme Magalie IDMONT
19 : M. Christian GAGNIER
20 : Mme Patricia SZABO
21 : M. Jean-Philippe MASSOUBRE
22 : Mme Mélanie BESSON
23 : M. Jean-François NAVARRO
24 : Mme Maryse BUCHON
25 : M. Henri GUILLAUME
26 : Mme Christine CHEMIZARD
27 : M. Stéphane LAPOUGE
28 : Mme Julie JEREMIE
29 : M. Jean-Luc BARTCZAK
30 : Mme Karine ARTANCE-PINOT
31 : M. Paul RICLAFE
32 : Mme Jacqueline BOURON-DURAND
33 : M. Alain BOILON