Maire : M.Jérôme GAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Compains
ListeNomNaissanceProfession
Mme Renée BABUT 1953-08-2752 Employé (autres entrep. publiques)
M Joël BOYER 1957-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Anne CHARBONNEL 1981-09-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Brigitte DOUSSOT 1954-12-0865 Autre retraité
M Jérôme GAY 1974-07-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Emmanuel LECOQ 1968-08-0110 Artisan
M Laurent MOURET 1968-12-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Rémy PIREYRE 1945-02-1865 Autre retraité
Mme Céline RAYNAUD 1987-04-3010 Artisan
M Henri VALETTE 1961-07-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Éric VERDIER 1963-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

142
Nombre d'inscrits
103
Votants
98
Voix exprimés
39
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.5 %
Taux de participation
27.5 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme GAY

80 voix soit 81.6% des 98 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 77.7% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne CHARBONNEL

77 voix soit 78.6% des 98 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74.8% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy PIREYRE

77 voix soit 78.6% des 98 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 74.8% des votants)

78.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric VERDIER

75 voix soit 76.5% des 98 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 72.8% des votants)

76.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée BABUT

74 voix soit 75.5% des 98 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 71.8% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline RAYNAUD

70 voix soit 71.4% des 98 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 68% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel LECOQ

69 voix soit 70.4% des 98 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DOUSSOT

69 voix soit 70.4% des 98 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 67% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MOURET

68 voix soit 69.4% des 98 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 66% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri VALETTE

67 voix soit 68.4% des 98 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 65% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BOYER

55 voix soit 56.1% des 98 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 53.4% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme GAY
2 : Mme Anne CHARBONNEL
3 : M. Rémy PIREYRE
4 : M. Éric VERDIER
5 : Mme Renée BABUT
6 : Mme Céline RAYNAUD
7 : M. Emmanuel LECOQ
8 : Mme Brigitte DOUSSOT
9 : M. Laurent MOURET
10 : M. Henri VALETTE
11 : M. Joël BOYER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

Nombre d'inscrits
Votants
Voix exprimés
Abstention
Blancs ou Nuls
NAN %
Taux de participation
NAN %
Taux d'abstention
NAN %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique
Liste à scrutin majoritaire