Maire : M. Olivier BIANCHI

Tête de la liste : REINVENTONS CLERMONT-FERRAND

Membres du conseil municipal de Clermont-Ferrand
ListeNomNaissanceProfession
UGM Dominique ADENOT 1955-05-2429 Avocat
FNM Eric ASSAD 1955-09-2738 Homme de lettres et Artiste
UGMme Cécile AUDET 1971-12-2520 Employé (secteur privé)
UGM Jérôme AUSLENDER 1973-09-2529 Avocat
UGM Saïd BARA 1959-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM François BARRIÈRE 1975-01-1157 Sans profession déclarée
UMPMme Géraldine BASTIEN 1971-11-2120 Employé (secteur privé)
UGM Grégory BERNARD 1979-07-2042 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Valérie BERNARD 1966-02-2320 Employé (secteur privé)
UGM Christophe BERTUCAT 1966-11-1421 Ouvrier (secteur privé)
UGM Olivier BIANCHI 1970-06-1057 Sans profession déclarée
UMPM Jean-Luc BLANC 1958-03-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Philippe BOHELAY 1962-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Gérard BOHNER 1947-08-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Monique BONNET 1952-09-2861 Retraité salarié privé
UGM Nicolas BONNET 1981-02-1113 Ingénieur
UMPM Jean-Pierre BRENAS 1958-11-0226 Dentiste
UGMme Dominique BRIAT 1952-03-2547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Marion CANALES 1980-01-1558 Retraité agricole
UMPMme Edith CANDELIER 1941-11-2361 Retraité salarié privé
UGM Jean-Christophe CERVANTES 1981-05-2647 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Cyril CINEUX 1973-02-1754 Permanent politique
DVGM Alparslan COSKUN 1966-08-2337 Journaliste et autre média
UMPM Louis COUSTES 1958-10-255 Industriel-Chef entreprise
UGMme Christine DULAC-ROUGERIE 1952-01-2757 Sans profession déclarée
UGMme Sondès EL HAFIDHI 1968-10-0142 Professeur du secondaire et techn.
FNMme Anne FAUROT 1977-06-1957 Sans profession déclarée
UGMme Manuela FERREIRA DE SOUSA 1975-07-0220 Employé (secteur privé)
UGMme Magali GALLAIS 1976-09-1544 Profession rattachée à l'enseignt.
UGM Jérôme GODARD 1970-05-309 Commercant
UMPMme Nadia GUERMIT-MAFFRE 1962-08-2839 Autre profession libérale
DVGMme Patricia GUILHOT 1966-07-3019 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pascal GUITTARD 1968-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Christiane JALICON 1950-02-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nicaise JOSEPH 1956-10-1241 Professeur de faculté
UGMme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER 1968-07-2219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Alain LAFFONT 1947-06-1724 Médecin
UGMme Isabelle LAVEST 1967-04-1920 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Pierre LAVIGNE 1950-07-125 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Marianne MAXIMI 1985-11-1356 Autre profession
UGM Abdelmajid MELLOUKI 1969-02-2113 Ingénieur
UGM Pierre MIQUEL 1980-05-1652 Employé (autres entrep. publiques)
UMPMme Fabienne MONTEL 1967-09-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Didier MULLER 1954-05-049 Commercant
DVGM Florent NARANJO 1984-03-2452 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Françoise NOUHEN 1945-03-0561 Retraité salarié privé
UGM Christian PORTEFAIX 1954-11-0232 Conseiller juridique
UGM Simon POURRET 1969-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Nicole PRIEUX 1958-05-0349 Fonctionnaire de catégorie C
FNM Antoine RECHAGNEUX 1968-09-0132 Conseiller juridique
UGMme Dominique ROGUE-SALLARD 1952-07-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Laurence SCHLIENGER 1967-12-1920 Employé (secteur privé)
UGMme Sylviane TARDIEU 1961-09-1757 Sans profession déclarée
UGMme Odile VIGNAL 1956-12-0419 Autre cadre (secteur privé)
UGM Guillaume VIMONT 1982-02-1257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

73156
Nombre d'inscrits
40476
Votants
38433
Voix exprimés
32680
Abstention
2043
Blancs ou Nuls
55.3 %
Taux de participation
44.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BRENAS

LE RENOUVEAU POUR GAGNER

15878 voix soit 41.3% des 38433 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 39.2% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Olivier BIANCHI

REINVENTONS CLERMONT-FERRAND

18382 voix soit 47.8% des 38433 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 45.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Antoine RECHAGNEUX

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CLERMONT-FERRAND

4173 voix soit 10.9% des 38433 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 10.3% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.8 %
Gauche
18382 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.3 %
Droite
15878 voix
10.9 %
Extrême droite
4173 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CLERMONT-FERRAND
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Antoine RECHAGNEUX


1 : M. Antoine RECHAGNEUX
2 : Mme Anne FAUROT
3 : M. Eric ASSAD
4 : Mme Isabelle PADOVANI
5 : M. Pierre JANTON
6 : Mme Brigitte PITAULT
7 : M. Marcel MASCHEIX
8 : Mme Clotilde REDON
9 : M. Olivier GOURCEROL
10 : Mme Gisèle MARSALLON
11 : M. Gérard HENDRICKX
12 : Mme Fabienne RUIZ
13 : M. Marc ENJALBAL
14 : Mme Christelle LUDDERS
15 : M. Claude SAIGNE
16 : Mme Paulette SAUVANT
17 : M. Michel DEMAY
18 : Mme Julie RECHAGNEUX
19 : M. Jérôme ALTURA
20 : Mme Véronique VEBER
21 : M. Nikolas CADRAN
22 : Mme Maria CAZABONNE
23 : M. Claude FAURE
24 : Mme Isabelle CLAYEUX
25 : M. Jean PLU
26 : Mme Lydie POPLATOWSKI
27 : M. Louis TÊTEFORT
28 : Mme Marie-Claire GAMBARO
29 : M. Ivan JARTE
30 : Mme Marguerite DUPUY
31 : M. Pierre TÊTEFORT
32 : Mme Brigitte CULAMBOURG
33 : M. Nicolas HORNAIN
34 : Mme Gisèle FELIX
35 : M. Jean-Pierre LEBRUN
36 : Mme Florence BARDET
37 : M. Sébastien ENRIQUEZ
38 : Mme Michelle DELCHET
39 : M. Jean-Marie TIXIER
40 : Mme Candy BESSON
41 : M. Ange GIRAUD
42 : Mme Michèle LEBRUN
43 : M. Jean BRUGHEAT
44 : Mme Marie LETELLIER
45 : M. André VIALLARD
46 : Mme Jeanine FARGET
47 : M. Guy LAVELLE
48 : Mme Jenny DUPLESSIS
49 : M. Robert BEYSSIER
50 : Mme Emilie PILI
51 : M. Guy BESSON
52 : Mme Jeanine SAINTOUIL
53 : M. Gilles MOREAU
54 : Mme Josette LAVELLE
55 : M. Jacques LAURET

Nom de liste : REINVENTONS CLERMONT-FERRAND
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BIANCHI


1 : M. Olivier BIANCHI
2 : Mme Christine DULAC-ROUGERIE
3 : M. Alain LAFFONT
4 : Mme Odile VIGNAL
5 : M. Cyril CINEUX
6 : Mme Patricia GUILHOT
7 : M. Grégory BERNARD
8 : Mme Sondès EL HAFIDHI
9 : M. Jérôme AUSLENDER
10 : Mme Françoise NOUHEN
11 : M. Nicolas BONNET
12 : Mme Magali GALLAIS
13 : M. Florent NARANJO
14 : Mme Cécile AUDET
15 : M. Saïd BARA
16 : Mme Isabelle LAVEST
17 : M. Simon POURRET
18 : Mme Dominique BRIAT
19 : M. Philippe BOHELAY
20 : Mme Nicole PRIEUX
21 : M. Dominique ADENOT
22 : Mme Dominique ROGUE-SALLARD
23 : M. Jean-Christophe CERVANTES
24 : Mme Sylviane TARDIEU
25 : M. Pascal GUITTARD
26 : Mme Valérie BERNARD
27 : M. Guillaume VIMONT
28 : Mme Marion CANALES
29 : M. Gérard BOHNER
30 : Mme Monique BONNET
31 : M. Jérôme GODARD
32 : Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER
33 : M. Alparslan COSKUN
34 : Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
35 : M. Abdelmajid MELLOUKI
36 : Mme Marianne MAXIMI
37 : M. Pierre MIQUEL
38 : Mme Laurence SCHLIENGER
39 : M. Christophe BERTUCAT
40 : Mme Nicaise JOSEPH
41 : M. Christian PORTEFAIX
42 : Mme Sandrine DUBOC-GEAY
43 : M. Djamel IBRAHIM-OUALI
44 : Mme Pascaline BIDOUNG
45 : M. Claude LEROUX
46 : Mme Marie-France VOGT
47 : M. Patrick DUMAS
48 : Mme Sandrine RAYNAL
49 : M. Jules BARTHELEMY
50 : Mme Catherine ROUSSEY
51 : M. Jean-Paul DELORME
52 : Mme Isabelle STRUB-DUPONTREUE
53 : M. Christophe JUDET
54 : Mme Eliane GARZON
55 : M. Clément ORAMBOT

Nom de liste : LE RENOUVEAU POUR GAGNER
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRENAS


1 : M. Jean-Pierre BRENAS
2 : Mme Edith CANDELIER
3 : M. Jean-Pierre LAVIGNE
4 : Mme Nadia GUERMIT-MAFFRE
5 : M. François BARRIÈRE
6 : Mme Christiane JALICON
7 : M. Didier MULLER
8 : Mme Géraldine BASTIEN
9 : M. Jean-Luc BLANC
10 : Mme Fabienne MONTEL
11 : M. Louis COUSTES
12 : Mme Marie-France DABERT
13 : M. Gérard BRUNEL
14 : Mme Cécile LAPORTE
15 : M. Bernard DASTUGUE
16 : Mme Danielle LONDICHE-BLINEAU
17 : M. Hervé PIALOUX
18 : Mme Brigitte CELLIER-COURTIL
19 : M. Claude ANDANSON
20 : Mme Annick TOURETTE
21 : M. Jean-Pierre CHOMILIER
22 : Mme Marie-France BESSE
23 : M. Damien PESSOT
24 : Mme Danielle BODEVEIX
25 : M. Aymeric DU RANQUET
26 : Mme Michelle PIRAT-EPAILLY
27 : M. Alain SOREAU
28 : Mme Virginie GARCIA
29 : M. Yves PULCET
30 : Mme Vivienne BUI
31 : M. Nazih BOUCHABAKE
32 : Mme Andréa FAVAIN
33 : M. Jean-Jacques PICARD
34 : Mme Audrey REDOUTEY
35 : M. Luc ANDOUARD
36 : Mme Hélène BENHAÏM
37 : M. Marcel CHABAT
38 : Mme Fatiha OUCHNAK
39 : M. Julien BONY
40 : Mme Arlette ABRAMOWITZ
41 : M. Pascal POINTUD
42 : Mme Chantal FILIPPINI
43 : M. Pierre-Edouard MORIN
44 : Mme Clotilde GIRAUD
45 : M. Papa-Ibra KÉBÉ
46 : Mme Anna FARTURA
47 : M. Michel SAULNIER
48 : Mme Sandrine DE ARAUJO
49 : M. Emmanuel COUTURE-FRITZ
50 : Mme Sylvie JOUHATE
51 : M. Anthony PRIEUR
52 : Mme Lucie NOURISSON
53 : M. Eric ROBERT
54 : Mme Marie FEBVRE
55 : M. Patrice DETEIX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

73156
Nombre d'inscrits
39542
Votants
37924
Voix exprimés
33614
Abstention
1618
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre BRENAS

LE RENOUVEAU POUR GAGNER

9456 voix soit 24.9% des 37924 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 23.9% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Frédéric RANCHON

MOUVEMENT 100% CITOYENS

1803 voix soit 4.8% des 37924 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 4.6% des votants)

4.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FANGET

L'UNION

3036 voix soit 8% des 37924 suffrages exprimés - ( 4.2% des inscrits - 7.7% des votants)

8% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Olivier BIANCHI

REINVENTONS CLERMONT-FERRAND

11756 voix soit 31% des 37924 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 29.7% des votants)

31% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Marie SAVRE

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

662 voix soit 1.7% des 37924 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.7% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Mireille LACOMBE

DIVERS GAUCHE, CITOYENNE, LAÏQUE ET REPUBLICAINE

2030 voix soit 5.4% des 37924 suffrages exprimés - ( 2.8% des inscrits - 5.1% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine RECHAGNEUX

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CLERMONT-FERRAND

4821 voix soit 12.7% des 37924 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 12.2% des votants)

12.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Alain LAFFONT

PLACE AU PEUPLE A CLERMONT-FERRAND

4360 voix soit 11.5% des 37924 suffrages exprimés - ( 6% des inscrits - 11% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
1.7 %
Extrême gauche
662 voix
47.8 %
Gauche
18146 voix
0 %
Ecologiste
8 %
Centre
3036 voix
29.7 %
Droite
11259 voix
12.7 %
Extrême droite
4821 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PLACE AU PEUPLE A CLERMONT-FERRAND
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain LAFFONT


1 : M. Alain LAFFONT
2 : Mme Patricia GUILHOT
3 : M. Florent NARANJO
4 : Mme Marianne MAXIMI
5 : M. Alparslan COSKUN
6 : Mme Laurence SCHLIENGER
7 : M. Boudjema HADDAD
8 : Mme Fatima CHENNOUF-TERRASSE
9 : M. Marc GUILLANEUF
10 : Mme Huguette RUIZ
11 : M. Jean Louis MARTIN
12 : Mme Claude CHAMEK
13 : M. Yves GUEYDON
14 : Mme Zoulikha MEDERREG
15 : M. Romain DUREAU
16 : Mme Iris LUCAND
17 : M. Gérard CHARBONNIER
18 : Mme Annie MONTAGNAC
19 : M. Manuel ENTRADAS
20 : Mme Anne Marie HARRAND
21 : M. Pierre DARMANT
22 : Mme Sylvette REVEILLERE
23 : M. Iabe LAPACAS
24 : Mme Aurore BOUDET
25 : M. Christian RAYNAUD
26 : Mme Mathilde CLAVERO
27 : M. Frédéric CAMPGUILHEM
28 : Mme Françoise POUILHE
29 : M. Khalid HABBALLAH
30 : Mme Alia AKRIM-VASSET
31 : M. Jean VRAY
32 : Mme Marie Christine JULHES
33 : M. Jean Baptiste ARTAUD
34 : Mme Nadjia YAHIAOUI
35 : M. Alain FOULHOUX
36 : Mme Annie BALTHAZARD-FLEURY
37 : M. Christian MAZET
38 : Mme Pascale POL-N'DIAYE
39 : M. Bernard CLEMENÇON
40 : Mme Nora HAMZA-GATIGNOL
41 : M. Sébastien BIRAS
42 : Mme Nicole ROBLES
43 : M. Gérard CITERNE
44 : Mme Danielle ROUSSEL
45 : M. José CASTRO
46 : Mme Danielle RASSENEUR
47 : M. Simon LAMUR
48 : Mme Chantal BECK
49 : M. François COURNIL
50 : Mme Audrey CHAPAUD
51 : M. Eric BRUNET
52 : Mme Françoise DUREAU
53 : M. René CHOISY
54 : Mme Michèle ALDON
55 : M. Serge LESBRE

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR CLERMONT-FERRAND
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Antoine RECHAGNEUX


1 : M. Antoine RECHAGNEUX
2 : Mme Anne FAUROT
3 : M. Eric ASSAD
4 : Mme Isabelle PADOVANI
5 : M. Pierre JANTON
6 : Mme Brigitte PITAULT
7 : M. Marcel MASCHEIX
8 : Mme Clotilde REDON
9 : M. Olivier GOURCEROL
10 : Mme Gisèle MARSALLON
11 : M. Gérard HENDRICKX
12 : Mme Fabienne RUIZ
13 : M. Marc ENJALBAL
14 : Mme Christelle LUDDERS
15 : M. Claude SAIGNE
16 : Mme Paulette SAUVANT
17 : M. Michel DEMAY
18 : Mme Julie RECHAGNEUX
19 : M. Jérôme ALTURA
20 : Mme Véronique VEBER
21 : M. Nikolas CADRAN
22 : Mme Maria CAZABONNE
23 : M. Claude FAURE
24 : Mme Isabelle CLAYEUX
25 : M. Jean PLU
26 : Mme Lydie POPLATOWSKI
27 : M. Louis TÊTEFORT
28 : Mme Marie-Claire GAMBARO
29 : M. Ivan JARTE
30 : Mme Marguerite DUPUY
31 : M. Pierre TÊTEFORT
32 : Mme Brigitte CULAMBOURG
33 : M. Nicolas HORNAIN
34 : Mme Gisèle FELIX
35 : M. Jean-Pierre LEBRUN
36 : Mme Florence BARDET
37 : M. Sébastien ENRIQUEZ
38 : Mme Michelle DELCHET
39 : M. Jean-Marie TIXIER
40 : Mme Candy BESSON
41 : M. Ange GIRAUD
42 : Mme Michèle LEBRUN
43 : M. Jean BRUGHEAT
44 : Mme Marie LETELLIER
45 : M. André VIALLARD
46 : Mme Jeanine FARGET
47 : M. Guy LAVELLE
48 : Mme Jenny DUPLESSIS
49 : M. Robert BEYSSIER
50 : Mme Emilie PILI
51 : M. Guy BESSON
52 : Mme Jeanine SAINTOUIL
53 : M. Gilles MOREAU
54 : Mme Josette LAVELLE
55 : M. Jacques LAURET

Nom de liste : DIVERS GAUCHE, CITOYENNE, LAÏQUE ET REPUBLICAINE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Mireille LACOMBE


1 : Mme Mireille LACOMBE
2 : M. Yves LEYCURAS
3 : Mme Marie-Christine GUILLAUMIN
4 : M. Samir EL BAKKALI
5 : Mme Marianne AUBIER
6 : M. Raymond CHENAL
7 : Mme Bettina ABOAB
8 : M. Bertrand SALVAT
9 : Mme Gladys GIBERT
10 : M. Jean-Marie GARRAIT
11 : Mme Marie GENDRE-BERTHIER
12 : M. Rabah-Reda HACIANE
13 : Mme Sarah FERRERE
14 : M. Michel SMILEVITCH
15 : Mme Fabienne RIERA
16 : M. Nicolas GALLEAZZI
17 : Mme Simone DESAMAIS
18 : M. Daniel LAMOTTE
19 : Mme Salima ALIOUI
20 : M. Maxime BELAIR
21 : Mme Angélique BERTHE
22 : M. Khaled TAHRI
23 : Mme Anne THOMAS-COLOMBET
24 : M. Jérôme CHARASSE
25 : Mme Pierrette BOYER
26 : M. Lionel BRUNET
27 : Mme Anne-Cécile FOUILLET
28 : M. Yoann GARRIGUE
29 : Mme Mireille MOSNIER
30 : M. Luis Carlos DE BARROS
31 : Mme Léa CHENAL
32 : M. Khaled DALI
33 : Mme Monique FERREIRA
34 : M. Christophe LITAMPHA
35 : Mme Corinne THENOT
36 : M. Marc PILAPRAT
37 : Mme Martine PEYRONIE
38 : M. Serge NSIMA
39 : Mme Christine WNUK
40 : M. Marc SIERRA
41 : Mme Yamina KHODRI
42 : M. Philippe FAYE
43 : Mme Nacima SIDI AMI
44 : M. Stéphane SIMON
45 : Mme Annie COTTIN
46 : M. Daniel KOWALCZYK
47 : Mme Fanida BENTAHER
48 : M. Guy BEYSSI
49 : Mme Jeannine BESSAC
50 : M. Maurice PEYROL
51 : Mme Françoise CHARBONNE-GOETT
52 : M. Ozcan COKYILMAZ
53 : Mme Danièle PETIT
54 : M. Abdelkarim EL BOUGTAOUI
55 : Mme Emilie FARGE

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie SAVRE


1 : Mme Marie SAVRE
2 : M. Dominique LECLAIR
3 : Mme Josiane MAINVILLE
4 : M. Daniel SEGUY
5 : Mme Catherine JUÉRY
6 : M. Claude DUFOUR
7 : Mme Thérèse NOUAILLE-DEGORCE
8 : M. Jean-Loup DECHEZLEPRETRE
9 : Mme Claudine QUEYREL
10 : M. Ivan SIMONET
11 : Mme Louise DELAHAYE
12 : M. Daniel QUEYRAT
13 : Mme Pascale PAMOLE
14 : M. Christophe LAURENT
15 : Mme Paulette PRULHIERE
16 : M. Anthony PITAUD
17 : Mme Annik LOPEZ
18 : M. Christophe JUILHARD
19 : Mme Germaine BLEY
20 : M. Claude CHASTANG
21 : Mme Sabine AURAND
22 : M. André ITIER
23 : Mme Odile BARDIN
24 : M. Bernard BRUGIERE
25 : Mme Lula RAHERINIAINA
26 : M. Pascal TAILLANDIER
27 : Mme Aline HILAIRE
28 : M. Jean-Philippe MEUNIER
29 : Mme Yvette RENARD
30 : M. Hervé LAPEYRE
31 : Mme Dominique PRUDHOMME
32 : M. Abel DE FIGUEIREDO
33 : Mme Farida KOUACHI
34 : M. Grégory BACLET
35 : Mme Michèle MONTAGNE
36 : M. Jean-Claude VILLEBONNET
37 : Mme Annie VALLA
38 : M. Laurent BONNET
39 : Mme Patricia MARCEPOIL
40 : M. Frédéric MAINVILLE
41 : Mme Marinette DAVID
42 : M. Patrick DUFOUR
43 : Mme Caroline DAILLOUX
44 : M. David LACHAUD
45 : Mme Claudine DUMERY
46 : M. Pierre TRAPON
47 : Mme Gisèle ZUCCO
48 : M. Serge MYSUS
49 : Mme Martine CHANDEZON
50 : M. Gérard BLEY
51 : Mme Florence DELANNOY
52 : M. Jean PIECZANOWSKI
53 : Mme Marie-Claude VOISSE
54 : M. Guy COURTEIX
55 : Mme Odile OZIOL

Nom de liste : REINVENTONS CLERMONT-FERRAND
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BIANCHI


1 : M. Olivier BIANCHI
2 : Mme Christine DULAC-ROUGERIE
3 : M. Grégory BERNARD
4 : Mme Odile VIGNAL
5 : M. Cyril CINEUX
6 : Mme Sondès EL HAFIDHI
7 : M. Philippe GORCE
8 : Mme Françoise NOUHEN
9 : M. Jérôme AUSLENDER
10 : Mme Magali GALLAIS
11 : M. Nicolas BONNET
12 : Mme Cécile AUDET
13 : M. Saïd BARA
14 : Mme Isabelle LAVEST
15 : M. Simon POURRET
16 : Mme Dominique BRIAT
17 : M. Philippe BOHELAY
18 : Mme Marie-Laure BUSSELOT
19 : M. Pascal GUITTARD
20 : Mme Dominique ROGUE-SALLARD
21 : M. Dominique ADENOT
22 : Mme Sylviane TARDIEU
23 : M. Guillaume VIMONT
24 : Mme Valérie BERNARD
25 : M. Gérard BOHNER
26 : Mme Marion CANALES
27 : M. Jérôme GODARD
28 : Mme Monique BONNET
29 : M. Jean-Christophe CERVANTES
30 : Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER
31 : M. Christian PORTEFAIX
32 : Mme Sandrine DUBOC-GEAY
33 : M. Abdelmajid MELLOUKI
34 : Mme Nicole PRIEUX
35 : M. Frédéric PILAUD
36 : Mme Nicaise JOSEPH
37 : M. Pierre MIQUEL
38 : Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA
39 : M. Christophe BERTUCAT
40 : Mme Patricia AUCOUTURIER
41 : M. Djamel IBRAHIM-OUALI
42 : Mme Pascaline BIDOUNG
43 : M. Claude LEROUX
44 : Mme Marie-France VOGT
45 : M. Patrick DUMAS
46 : Mme Sandrine RAYNAL
47 : M. Jules BARTHELEMY
48 : Mme Catherine ROUSSEY
49 : M. Jean-Paul DELORME
50 : Mme Isabelle STRUB-DUPONTREUE
51 : M. Christophe JUDET
52 : Mme Eliane GARZON
53 : M. Clément ORAMBOT
54 : Mme Paulette JANOUX-BOUFFARD
55 : M. Pierre SABATIER

Nom de liste : L'UNION
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Michel FANGET


1 : M. Michel FANGET
2 : Mme Anne COURTILLÉ
3 : M. Gilles-Jean PORTEJOIE
4 : Mme Claudine LAFAYE
5 : M. Stanislas RENIÉ
6 : Mme Céline PIRES
7 : M. Alexis JAMET
8 : Mme Marie-Françoise TÊTE
9 : M. Miloudi YACINE
10 : Mme Stéphanie FAGOT-REVURAT
11 : M. Jean-Philippe DEGUI
12 : Mme Séverine LEVERT
13 : M. Louis ROLLIN
14 : Mme Françoise DEQUAIRE
15 : M. André LEDU
16 : Mme Delphine PERRY
17 : M. Jean-Pierre RIBAL
18 : Mme Anne GOURDY-DAVID
19 : M. Jean-Louis FOURCADE
20 : Mme Claudine MARTIN
21 : M. Bernard DIMOYAT
22 : Mme Marie-Françoise MICHEL
23 : M. Eric LAURENT
24 : Mme Colette CHIROUSE
25 : M. Guy BALLET
26 : Mme Marie-Claire PAPON-NOËL
27 : M. Jérôme BAGES
28 : Mme Annie GOUNEL
29 : M. Pierre CHASSAING
30 : Mme Marie-Françoise GAGNIÈRE-REYNAUD
31 : M. Georges MAZET
32 : Mme Brigitte EYRAUD
33 : M. Jean BARRAT
34 : Mme Isabelle BERTRAND
35 : M. Thierry MOREL
36 : Mme Chantal RAPALY
37 : M. Samir SATIH
38 : Mme Nicole ADOLPH
39 : M. Loi CHANEMOUGAM
40 : Mme Odette LARDY
41 : M. Michel CHARVET
42 : Mme Amel ABDEJLIL
43 : M. Daniel MATHAT
44 : Mme Sumbul EL BARGUI
45 : M. Pierre VAISSE
46 : Mme Brigit WILLIOT
47 : M. Christian GUITTARD
48 : Mme Louise ORLIANGES
49 : M. Paul SERRE
50 : Mme Sarah BENCHAFFI
51 : M. Jean-Marc VILLATTE
52 : Mme Patricia GERBAUD
53 : M. Serge CAILLOT
54 : Mme Marie-Thérèse LAO
55 : M. Jean-Paul CHAPUS

Nom de liste : MOUVEMENT 100% CITOYENS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric RANCHON


1 : M. Frédéric RANCHON
2 : Mme Anne-Laure LAFAYE
3 : M. Michel SIBIAUD
4 : Mme Naïma DRISSI
5 : M. Adem KARABULUT
6 : Mme Maria DE AZEVEDO AFONSO
7 : M. David VERNEYRE
8 : Mme Stéphanie GAUTHIER
9 : M. Alexis BLONDEAU
10 : Mme Nadjiba HABILES
11 : M. Thierry SCHEYÉ
12 : Mme Fanny JUIN
13 : M. Armel FANHAN
14 : Mme Kani TRAORÉ
15 : M. Mimoun DERFOUF
16 : Mme Marie Madeleine LELIS DE OLIVEIRA
17 : M. Joao Henrique LAFOSSE
18 : Mme Marilyne GOMEZ
19 : M. Claude Lucien LAMY
20 : Mme Sophie PETIT
21 : M. Philippe AMBLARD
22 : Mme Muriel CROUZEIX
23 : M. Vincent-Pascal ROUX
24 : Mme Ginette BRUTUS-ANGLARD
25 : M. Carlos ROCA-VILAR
26 : Mme Charlotte LIETAER
27 : M. Damien HENRIQUES
28 : Mme Magali RICHARD
29 : M. Hamza SAIDANE
30 : Mme Sylvie MOULIN
31 : M. Julien CARRIAT
32 : Mme Marie-Linda KELLER
33 : M. Aurélien FLEURUS
34 : Mme Marie-Noëlle MAGNAN
35 : M. Laurent BESSON
36 : Mme Naida COLO
37 : M. Anthony GOMES
38 : Mme Geneviève BATISSON
39 : M. Patrice DEMOURES
40 : Mme Yolande DUBON
41 : M. Alban GALLIEN
42 : Mme Anunzia MANNI
43 : M. Mohamed MOKHTARI
44 : Mme Magalie MEULLENET
45 : M. Elio LELIS DE OLIIVEIRA
46 : Mme Anne DEHESTRU
47 : M. Kevin DESTEFANIS
48 : Mme Emeline CRETAL
49 : M. Vincent DELARBOULAS
50 : Mme Bénédicte PASTOR
51 : M. Didier ULRICH
52 : Mme Marie MARCELLIER
53 : M. Olivier DUGAS
54 : Mme Massiatha KOUROUMA
55 : M. Riane MERZKANI

Nom de liste : LE RENOUVEAU POUR GAGNER
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRENAS


1 : M. Jean-Pierre BRENAS
2 : Mme Edith CANDELIER
3 : M. Jean-Pierre LAVIGNE
4 : Mme Nadia GUERMIT-MAFFRE
5 : M. François BARRIÈRE
6 : Mme Christiane JALICON
7 : M. Didier MULLER
8 : Mme Géraldine BASTIEN
9 : M. Jean-Luc BLANC
10 : Mme Fabienne MONTEL
11 : M. Louis COUSTES
12 : Mme Marie-France DABERT
13 : M. Gérard BRUNEL
14 : Mme Cécile LAPORTE
15 : M. Bernard DASTUGUE
16 : Mme Danielle LONDICHE-BLINEAU
17 : M. Hervé PIALOUX
18 : Mme Brigitte CELLIER-COURTIL
19 : M. Claude ANDANSON
20 : Mme Annick TOURETTE
21 : M. Jean-Pierre CHOMILIER
22 : Mme Marie-France BESSE
23 : M. Damien PESSOT
24 : Mme Danielle BODEVEIX
25 : M. Aymeric DU RANQUET
26 : Mme Michelle PIRAT-EPAILLY
27 : M. Alain SOREAU
28 : Mme Virginie GARCIA
29 : M. Yves PULCET
30 : Mme Vivienne BUI
31 : M. Nazih BOUCHABAKE
32 : Mme Andréa FAVAIN
33 : M. Jean-Jacques PICARD
34 : Mme Audrey REDOUTEY
35 : M. Luc ANDOUARD
36 : Mme Hélène BENHAÏM
37 : M. Marcel CHABAT
38 : Mme Fatiha OUCHNAK
39 : M. Julien BONY
40 : Mme Arlette ABRAMOWITZ
41 : M. Pascal POINTUD
42 : Mme Chantal FILIPPINI
43 : M. Pierre-Edouard MORIN
44 : Mme Clotilde GIRAUD
45 : M. Papa-Ibra KÉBÉ
46 : Mme Anna FARTURA
47 : M. Michel SAULNIER
48 : Mme Sandrine DE ARAUJO
49 : M. Emmanuel COUTURE-FRITZ
50 : Mme Sylvie JOUHATE
51 : M. Anthony PRIEUR
52 : Mme Lucie NOURISSON
53 : M. Eric ROBERT
54 : Mme Marie FEBVRE
55 : M. Patrice DETEIX