Maire : MmeBérangère RODDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Châteldon
ListeNomNaissanceProfession
M Tony BERNARD 1973-10-1456 Autre profession
M Michel BORIE 1946-10-2061 Retraité salarié privé
Mme Hélène CERS 1986-03-0620 Employé (secteur privé)
Mme Patricia CHATAING 1958-07-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Caroline DALET 1978-09-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Didier DIONNET 1953-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie DOUET 1983-03-1920 Employé (secteur privé)
M David GAGNEROT 1973-01-0220 Employé (secteur privé)
M Gilbert GAUTHERON 1972-02-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Guillaume JOUBERT 1988-06-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Lionel LOURADOUR 1980-09-1614 Agent technique et technicien
Mme Josée PARRAUD 1942-09-2461 Retraité salarié privé
Mme Pascale POINTARD 1973-05-0620 Employé (secteur privé)
Mme Bérangère RODDIER 1980-02-0920 Employé (secteur privé)
M Bernard SZOLLOSI 1950-01-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
495
Votants
461
Voix exprimés
172
Abstention
34
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bérangère RODDIER

435 voix soit 94.4% des 461 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 87.9% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DOUET

433 voix soit 93.9% des 461 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 87.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SZOLLOSI

433 voix soit 93.9% des 461 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 87.5% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josée PARRAUD

431 voix soit 93.5% des 461 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 87.1% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David GAGNEROT

430 voix soit 93.3% des 461 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 86.9% des votants)

93.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DIONNET

428 voix soit 92.8% des 461 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 86.5% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHATAING

422 voix soit 91.5% des 461 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 85.3% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume JOUBERT

421 voix soit 91.3% des 461 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 85.1% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel LOURADOUR

417 voix soit 90.5% des 461 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 84.2% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène CERS

416 voix soit 90.2% des 461 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 84% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DALET

415 voix soit 90% des 461 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 83.8% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale POINTARD

413 voix soit 89.6% des 461 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 83.4% des votants)

89.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony BERNARD

412 voix soit 89.4% des 461 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 83.2% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GAUTHERON

411 voix soit 89.2% des 461 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 83% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BORIE

397 voix soit 86.1% des 461 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 80.2% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.6 %
Droite
6314 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BORIE


1 : M. Michel BORIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert GAUTHERON


1 : M. Gilbert GAUTHERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony BERNARD


1 : M. Tony BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale POINTARD


1 : Mme Pascale POINTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline DALET


1 : Mme Caroline DALET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène CERS


1 : Mme Hélène CERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel LOURADOUR


1 : M. Lionel LOURADOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume JOUBERT


1 : M. Guillaume JOUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia CHATAING


1 : Mme Patricia CHATAING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DIONNET


1 : M. Didier DIONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GAGNEROT


1 : M. David GAGNEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josée PARRAUD


1 : Mme Josée PARRAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard SZOLLOSI


1 : M. Bernard SZOLLOSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DOUET


1 : Mme Sophie DOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bérangère RODDIER


1 : Mme Bérangère RODDIER