Maire : MmeElisabeth CHARBONNEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chastreix
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BABUT 1953-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth CHARBONNEL 1960-03-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Pierre FAUGERE 1957-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Miguel FIANNACA 1953-12-1214 Agent technique et technicien
M Jacques GALISSON 1951-12-0958 Retraité agricole
Mme Christine GARDETTE 1969-05-0728 Pharmacien
M Roger GATIGNOL 1948-03-1461 Retraité salarié privé
Mme Bernadette GOIGOUX 1958-04-0320 Employé (secteur privé)
M Romain GUILLAUME 1992-08-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M James LAIRE 1962-04-029 Commercant
M Philippe VALLON 1956-12-262 Salarié agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
218
Votants
210
Voix exprimés
65
Abstention
8
Blancs ou Nuls
77 %
Taux de participation
23 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. James LAIRE

107 voix soit 51% des 210 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERTHEOL

102 voix soit 48.6% des 210 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.8% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle EGAL

1 voix soit 0.5% des 210 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle MARION

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BRUGIERE

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROUGIER

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEROUX

0 voix soit 0% des 210 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. James LAIRE
2 : M. Guy BERTHEOL
3 : Mme Joëlle EGAL
4 : Mme Gisèle MARION
5 : Mme Aline BRUGIERE
6 : M. Jean ROUGIER
7 : M. Guy LEROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
237
Votants
234
Voix exprimés
46
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Elisabeth CHARBONNEL

149 voix soit 63.7% des 234 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 62.9% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GARDETTE

143 voix soit 61.1% des 234 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 60.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette GOIGOUX

142 voix soit 60.7% des 234 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 59.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain GUILLAUME

133 voix soit 56.8% des 234 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 56.1% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VALLON

126 voix soit 53.8% des 234 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel FIANNACA

125 voix soit 53.4% des 234 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.7% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BABUT

122 voix soit 52.1% des 234 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GALISSON

122 voix soit 52.1% des 234 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre FAUGERE

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger GATIGNOL

120 voix soit 51.3% des 234 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle EGAL

114 voix soit 48.7% des 234 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. James LAIRE

110 voix soit 47% des 234 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BERTHEOL

108 voix soit 46.2% des 234 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline BRUGIERE

105 voix soit 44.9% des 234 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROUGIER

104 voix soit 44.4% des 234 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 43.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEROUX

102 voix soit 43.6% des 234 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle MARION

101 voix soit 43.2% des 234 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Elisabeth CHARBONNEL
2 : Mme Christine GARDETTE
3 : Mme Bernadette GOIGOUX
4 : M. Romain GUILLAUME
5 : M. Philippe VALLON
6 : M. Miguel FIANNACA
7 : M. Michel BABUT
8 : M. Jacques GALISSON
9 : M. Pierre FAUGERE
10 : M. Roger GATIGNOL
11 : Mme Joëlle EGAL
12 : M. James LAIRE
13 : M. Guy BERTHEOL
14 : Mme Aline BRUGIERE
15 : M. Jean ROUGIER
16 : M. Guy LEROUX
17 : Mme Gisèle MARION