Maire : M.Thierry BARRIERE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charensat
ListeNomNaissanceProfession
M Thierry BARRIERE 1965-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre BASCOBERT 1984-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
M François BLANCHON 1953-11-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Célia BOURDUGE 1984-03-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry CHAMBON 1960-09-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Michèle CHAPUT EPOUSE DUBOISSET 1955-12-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric CLOAREC 1963-01-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick COTTET 1970-10-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Yvan CUNY 1984-11-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Agnès DEBOUDARD 1960-02-1520 Employé (secteur privé)
Mme Chantal LEONARD EPOUSE BACCONNET 1957-01-3057 Sans profession déclarée
M Olivier MOUILLET 1967-10-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Marc MOURLON 1960-01-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert POUCHOL 1946-02-1058 Retraité agricole
M Jean-Claude SENETAIRE 1949-04-2161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
393
Votants
387
Voix exprimés
61
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.6 %
Taux de participation
13.4 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan CUNY

199 voix soit 51.4% des 387 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LENOBLE

187 voix soit 48.3% des 387 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BESSE

1 voix soit 0.3% des 387 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BENARD

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou SOBIACK

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DAFFIT

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MADEBENE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOURDUGE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike DHONDT

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MAGNOL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BUSSIERE

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GIRODIAS

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POUGHEON EPOUSE PEPIN

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CROS

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. René LAURENSON

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier POUMEROL

0 voix soit 0% des 387 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan CUNY
2 : Mme Danielle LENOBLE
3 : Mme Marie-Laure BESSE
4 : Mme Edith BENARD
5 : M. Jean-Lou SOBIACK
6 : M. Laurent DAFFIT
7 : Mme Catherine MADEBENE
8 : Mme Odile BOURDUGE
9 : Mme Ulrike DHONDT
10 : Mme Isabelle MAGNOL
11 : M. Christophe BUSSIERE
12 : M. Hubert GIRODIAS
13 : Mme Martine POUGHEON EPOUSE PEPIN
14 : M. Henri CROS
15 : M. René LAURENSON
16 : M. Didier POUMEROL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
404
Votants
392
Voix exprimés
50
Abstention
12
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry BARRIERE

223 voix soit 56.9% des 392 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MOURLON

214 voix soit 54.6% des 392 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 53% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SENETAIRE

211 voix soit 53.8% des 392 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 52.2% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès DEBOUDARD

209 voix soit 53.3% des 392 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LEONARD EPOUSE BACCONNET

209 voix soit 53.3% des 392 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle CHAPUT EPOUSE DUBOISSET

208 voix soit 53.1% des 392 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 51.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CHAMBON

207 voix soit 52.8% des 392 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CLOAREC

206 voix soit 52.6% des 392 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 51% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COTTET

205 voix soit 52.3% des 392 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BASCOBERT

203 voix soit 51.8% des 392 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert POUCHOL

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUILLET

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Célia BOURDUGE

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BLANCHON

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle LENOBLE

196 voix soit 50% des 392 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 48.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BESSE

193 voix soit 49.2% des 392 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 47.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan CUNY

191 voix soit 48.7% des 392 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BUSSIERE

187 voix soit 47.7% des 392 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 46.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MAGNOL

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Lou SOBIACK

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier POUMEROL

184 voix soit 46.9% des 392 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edith BENARD

181 voix soit 46.2% des 392 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine POUGHEON EPOUSE PEPIN

180 voix soit 45.9% des 392 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert GIRODIAS

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DAFFIT

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.6% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike DHONDT

174 voix soit 44.4% des 392 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MADEBENE

171 voix soit 43.6% des 392 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René LAURENSON

170 voix soit 43.4% des 392 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOURDUGE

169 voix soit 43.1% des 392 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 41.8% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri CROS

168 voix soit 42.9% des 392 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Thierry BARRIERE
2 : M. Marc MOURLON
3 : M. Jean-Claude SENETAIRE
4 : Mme Agnès DEBOUDARD
5 : Mme Chantal LEONARD EPOUSE BACCONNET
6 : Mme Michèle CHAPUT EPOUSE DUBOISSET
7 : M. Thierry CHAMBON
8 : M. Eric CLOAREC
9 : M. Patrick COTTET
10 : M. Pierre BASCOBERT
11 : M. Robert POUCHOL
12 : M. Olivier MOUILLET
13 : Mme Célia BOURDUGE
14 : M. François BLANCHON
15 : Mme Danielle LENOBLE
16 : Mme Marie-Laure BESSE
17 : M. Yvan CUNY
18 : M. Christophe BUSSIERE
19 : Mme Isabelle MAGNOL
20 : M. Jean-Lou SOBIACK
21 : M. Didier POUMEROL
22 : Mme Edith BENARD
23 : Mme Martine POUGHEON EPOUSE PEPIN
24 : M. Hubert GIRODIAS
25 : M. Laurent DAFFIT
26 : Mme Ulrike DHONDT
27 : Mme Catherine MADEBENE
28 : M. René LAURENSON
29 : Mme Odile BOURDUGE
30 : M. Henri CROS