Maire : MmeStéphanie ESPAGNOL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charbonnières-les-Vieilles
ListeNomNaissanceProfession
M Michaël BARE 1975-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Nathalie CHAMPOUX 1965-09-1613 Ingénieur
Mme Marie-Pierre CHATARD 1967-12-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Claude ESPAGNOL 1964-02-0920 Employé (secteur privé)
Mme Stéphanie ESPAGNOL 1971-12-0239 Autre profession libérale
M Dominique GIRARD 1955-08-2464 Retraité des entreprises publiques
M Hervé HUGON 1951-05-0565 Autre retraité
Mme Géraldine JAFFEUX 1970-10-2320 Employé (secteur privé)
Mme Delphine LEHOREAU 1980-08-0456 Autre profession
M Jacques Bernard MAGNER 1952-06-0162 Retraité de l'enseignement
M Jacques MAITRE 1963-04-2916 Représentant de commerce
M Stéphane MAUPOU 1972-09-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Anny NOVAIS 1954-10-2857 Sans profession déclarée
M Sébastien PORTIER 1978-10-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia POUZAT 1972-07-0921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

808
Nombre d'inscrits
615
Votants
596
Voix exprimés
193
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Pierre CHATARD

304 voix soit 51% des 596 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GIRARD

304 voix soit 51% des 596 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JAFFEUX

299 voix soit 50.2% des 596 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEHOREAU

299 voix soit 50.2% des 596 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Luc BASSET

289 voix soit 48.5% des 596 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PEYRON

282 voix soit 47.3% des 596 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ESPAGNOL

282 voix soit 47.3% des 596 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie WITTER

279 voix soit 46.8% des 596 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CAILLET

1 voix soit 0.2% des 596 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROUGIER

1 voix soit 0.2% des 596 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia COTTIGNIES

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GREBIL

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DESBONNET

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GUILBERT

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre POUZOL

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARVILLAT

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DESCAMPS

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHIDAINE

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MERCIER

0 voix soit 0% des 596 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Pierre CHATARD
2 : M. Dominique GIRARD
3 : Mme Géraldine JAFFEUX
4 : Mme Delphine LEHOREAU
5 : M. Pierre-Luc BASSET
6 : M. Maurice PEYRON
7 : M. Christian ESPAGNOL
8 : Mme Valérie WITTER
9 : Mme Amandine CAILLET
10 : M. René ROUGIER
11 : Mme Sonia COTTIGNIES
12 : Mme Christèle GREBIL
13 : Mme Suzanne DESBONNET
14 : Mme Evelyne GUILBERT
15 : M. Jean-Pierre POUZOL
16 : M. Frédéric CHARVILLAT
17 : Mme Frédérique DESCAMPS
18 : M. Philippe CHIDAINE
19 : M. Guillaume MERCIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

808
Nombre d'inscrits
678
Votants
660
Voix exprimés
130
Abstention
18
Blancs ou Nuls
83.9 %
Taux de participation
16.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Stéphanie ESPAGNOL

357 voix soit 54.1% des 660 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ESPAGNOL

355 voix soit 53.8% des 660 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé HUGON

354 voix soit 53.6% des 660 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques Bernard MAGNER

348 voix soit 52.7% des 660 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PORTIER

347 voix soit 52.6% des 660 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAMPOUX

347 voix soit 52.6% des 660 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny NOVAIS

346 voix soit 52.4% des 660 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 51% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MAUPOU

345 voix soit 52.3% des 660 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BARE

343 voix soit 52% des 660 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia POUZAT

342 voix soit 51.8% des 660 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques MAITRE

337 voix soit 51.1% des 660 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CHATARD

329 voix soit 49.8% des 660 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine JAFFEUX

329 voix soit 49.8% des 660 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre POUZOL

328 voix soit 49.7% des 660 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 48.4% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne GUILBERT

326 voix soit 49.4% des 660 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GIRARD

320 voix soit 48.5% des 660 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Luc BASSET

315 voix soit 47.7% des 660 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROUGIER

315 voix soit 47.7% des 660 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ESPAGNOL

314 voix soit 47.6% des 660 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne DESBONNET

308 voix soit 46.7% des 660 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LEHOREAU

308 voix soit 46.7% des 660 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.4% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume MERCIER

307 voix soit 46.5% des 660 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 45.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice PEYRON

306 voix soit 46.4% des 660 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine CAILLET

305 voix soit 46.2% des 660 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie WITTER

305 voix soit 46.2% des 660 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia COTTIGNIES

302 voix soit 45.8% des 660 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHARVILLAT

302 voix soit 45.8% des 660 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.5% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle GREBIL

293 voix soit 44.4% des 660 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHIDAINE

292 voix soit 44.2% des 660 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DESCAMPS

291 voix soit 44.1% des 660 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.9% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Stéphanie ESPAGNOL
2 : M. Claude ESPAGNOL
3 : M. Hervé HUGON
4 : M. Jacques Bernard MAGNER
5 : M. Sébastien PORTIER
6 : Mme Nathalie CHAMPOUX
7 : Mme Anny NOVAIS
8 : M. Stéphane MAUPOU
9 : M. Michaël BARE
10 : Mme Patricia POUZAT
11 : M. Jacques MAITRE
12 : Mme Marie-Pierre CHATARD
13 : Mme Géraldine JAFFEUX
14 : M. Jean-Pierre POUZOL
15 : Mme Evelyne GUILBERT
16 : M. Dominique GIRARD
17 : M. Pierre-Luc BASSET
18 : M. René ROUGIER
19 : M. Christian ESPAGNOL
20 : Mme Suzanne DESBONNET
21 : Mme Delphine LEHOREAU
22 : M. Guillaume MERCIER
23 : M. Maurice PEYRON
24 : Mme Amandine CAILLET
25 : Mme Valérie WITTER
26 : Mme Sonia COTTIGNIES
27 : M. Frédéric CHARVILLAT
28 : Mme Christèle GREBIL
29 : M. Philippe CHIDAINE
30 : Mme Frédérique DESCAMPS