Maire : M.Jean-François FARY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charbonnier-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
M José ANASTACIO 1956-11-0914 Agent technique et technicien
M Pascal BERTHELOT 1965-08-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Nicolas BESSON 1977-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marilyn BINET 1982-05-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-François FARY 1947-03-1361 Retraité salarié privé
Mme Marie-Laure JACQUET 1970-04-1414 Agent technique et technicien
Mme Nathalie LAVIE-JAFFEL 1984-07-3152 Employé (autres entrep. publiques)
M Jean-Michel LOINTIER 1965-06-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Adelino MARQUES 1968-08-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Hélène MESTRE 1967-07-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Sébastien PAULET 1970-11-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Philippe PELISSIER 1958-09-0214 Agent technique et technicien
Mme Noémie SOUSA 1956-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Jérôme VALLON 1978-02-1421 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles ZAJIC 1968-03-2721 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

660
Nombre d'inscrits
516
Votants
506
Voix exprimés
144
Abstention
10
Blancs ou Nuls
78.2 %
Taux de participation
21.8 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François FARY

344 voix soit 68% des 506 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 66.7% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. José ANASTACIO

343 voix soit 67.8% des 506 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 66.5% des votants)

67.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BERTHELOT

332 voix soit 65.6% des 506 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 64.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Adelino MARQUES

329 voix soit 65% des 506 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 63.8% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie SOUSA

322 voix soit 63.6% des 506 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 62.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PELISSIER

319 voix soit 63% des 506 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 61.8% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn BINET

314 voix soit 62.1% des 506 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 60.9% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BESSON

313 voix soit 61.9% des 506 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.7% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LOINTIER

311 voix soit 61.5% des 506 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène MESTRE

311 voix soit 61.5% des 506 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 60.3% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ZAJIC

310 voix soit 61.3% des 506 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 60.1% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LAVIE-JAFFEL

309 voix soit 61.1% des 506 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 59.9% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure JACQUET

307 voix soit 60.7% des 506 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme VALLON

304 voix soit 60.1% des 506 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 58.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien PAULET

298 voix soit 58.9% des 506 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.8% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe SICARD

208 voix soit 41.1% des 506 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNAFOUX

207 voix soit 40.9% des 506 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40.1% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MESBAUER

204 voix soit 40.3% des 506 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.5% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando CONDE

192 voix soit 37.9% des 506 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 37.2% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BONNAFOUX

184 voix soit 36.4% des 506 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas HEDIEU

177 voix soit 35% des 506 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.3% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CHAMBEFORT

174 voix soit 34.4% des 506 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine TIXIDRE

174 voix soit 34.4% des 506 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.7% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DELMARCHE

172 voix soit 34% des 506 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 33.3% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Mario MARTINS

170 voix soit 33.6% des 506 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille MICHEL

167 voix soit 33% des 506 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernando FERREIRA-GONCALVES

165 voix soit 32.6% des 506 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MOUGENOT

165 voix soit 32.6% des 506 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éléna TEYSSIER

161 voix soit 31.8% des 506 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.2% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GAULFIER

152 voix soit 30% des 506 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.5% des votants)

30% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1470 %
Droite
7438 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GAULFIER


1 : Mme Sylvie GAULFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Éléna TEYSSIER


1 : Mme Éléna TEYSSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine MOUGENOT


1 : Mme Claudine MOUGENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando FERREIRA-GONCALVES


1 : M. Fernando FERREIRA-GONCALVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille MICHEL


1 : Mme Camille MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mario MARTINS


1 : M. Mario MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie DELMARCHE


1 : Mme Valérie DELMARCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine TIXIDRE


1 : Mme Karine TIXIDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre CHAMBEFORT


1 : Mme Marie-Pierre CHAMBEFORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HEDIEU


1 : M. Nicolas HEDIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent BONNAFOUX


1 : M. Laurent BONNAFOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fernando CONDE


1 : M. Fernando CONDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves MESBAUER


1 : M. Yves MESBAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BONNAFOUX


1 : M. Alain BONNAFOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe SICARD


1 : M. Philippe SICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien PAULET


1 : M. Sébastien PAULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme VALLON


1 : M. Jérôme VALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure JACQUET


1 : Mme Marie-Laure JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LAVIE-JAFFEL


1 : Mme Nathalie LAVIE-JAFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ZAJIC


1 : M. Gilles ZAJIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène MESTRE


1 : Mme Hélène MESTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LOINTIER


1 : M. Jean-Michel LOINTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BESSON


1 : M. Nicolas BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyn BINET


1 : Mme Marilyn BINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PELISSIER


1 : M. Philippe PELISSIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie SOUSA


1 : Mme Noémie SOUSA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Adelino MARQUES


1 : M. Adelino MARQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BERTHELOT


1 : M. Pascal BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José ANASTACIO


1 : M. José ANASTACIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François FARY


1 : M. Jean-François FARY