Maire : MmeFabienne GACHON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Agnon
ListeNomNaissanceProfession
M Nicolas ACHARD 1980-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corine AURIOL 1974-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M André BERNARD 1957-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dimitri BRARD 1990-10-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier DEMAISON 1984-09-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Gaston FRAISSE 1946-10-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Fabienne GACHON 1968-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle GRANET 1988-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Patrick HERITIER 1954-11-0310 Artisan
M Philippe LABORDE 1972-01-1120 Employé (secteur privé)
M Mathieu TERME 1987-04-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

355
Nombre d'inscrits
278
Votants
271
Voix exprimés
77
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LABORDE

174 voix soit 64.2% des 271 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.6% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HERITIER

134 voix soit 49.4% des 271 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LADAIQUE-RAOUX

94 voix soit 34.7% des 271 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROLET

88 voix soit 32.5% des 271 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.7% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RODIER

49 voix soit 18.1% des 271 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 17.6% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POUYADE

1 voix soit 0.4% des 271 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOTTE

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BOURNIER

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHANTEGREL

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias SARRAUTE

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CROS

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAUTERFING

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège-Maryvonne LEONET

0 voix soit 0% des 271 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe LABORDE
2 : M. Patrick HERITIER
3 : M. Jacky LADAIQUE-RAOUX
4 : Mme Marie-Claude GROLET
5 : Mme Monique RODIER
6 : M. Christian POUYADE
7 : M. Jean-Claude BOTTE
8 : Mme Michèle BOURNIER
9 : Mme Corinne CHANTEGREL
10 : M. Mathias SARRAUTE
11 : M. Jean-Claude CROS
12 : M. Claude LAUTERFING
13 : Mme Nadège-Maryvonne LEONET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

355
Nombre d'inscrits
292
Votants
284
Voix exprimés
63
Abstention
8
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Fabienne GACHON

184 voix soit 64.8% des 284 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 63% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu TERME

176 voix soit 62% des 284 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 60.3% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEMAISON

175 voix soit 61.6% des 284 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 59.9% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston FRAISSE

170 voix soit 59.9% des 284 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ACHARD

168 voix soit 59.2% des 284 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.5% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GRANET

162 voix soit 57% des 284 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine AURIOL

153 voix soit 53.9% des 284 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERNARD

146 voix soit 51.4% des 284 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri BRARD

144 voix soit 50.7% des 284 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 49.3% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LADAIQUE-RAOUX

138 voix soit 48.6% des 284 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROLET

133 voix soit 46.8% des 284 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LABORDE

133 voix soit 46.8% des 284 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HERITIER

128 voix soit 45.1% des 284 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 43.8% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique RODIER

127 voix soit 44.7% des 284 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège-Maryvonne LEONET

126 voix soit 44.4% des 284 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BOURNIER

126 voix soit 44.4% des 284 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 43.2% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude CROS

121 voix soit 42.6% des 284 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.4% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne CHANTEGREL

119 voix soit 41.9% des 284 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian POUYADE

117 voix soit 41.2% des 284 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BOTTE

114 voix soit 40.1% des 284 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathias SARRAUTE

100 voix soit 35.2% des 284 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LAUTERFING

73 voix soit 25.7% des 284 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 25% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Fabienne GACHON
2 : M. Mathieu TERME
3 : M. Didier DEMAISON
4 : M. Gaston FRAISSE
5 : M. Nicolas ACHARD
6 : Mme Estelle GRANET
7 : Mme Corine AURIOL
8 : M. André BERNARD
9 : M. Dimitri BRARD
10 : M. Jacky LADAIQUE-RAOUX
11 : Mme Marie-Claude GROLET
12 : M. Philippe LABORDE
13 : M. Patrick HERITIER
14 : Mme Monique RODIER
15 : Mme Nadège-Maryvonne LEONET
16 : Mme Michèle BOURNIER
17 : M. Jean-Claude CROS
18 : Mme Corinne CHANTEGREL
19 : M. Christian POUYADE
20 : M. Jean-Claude BOTTE
21 : M. Mathias SARRAUTE
22 : M. Claude LAUTERFING