Maire : M.Gilles BOREL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Champétières
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BLANC 1962-02-1620 Employé (secteur privé)
M Gilles BOREL 1966-09-2814 Agent technique et technicien
M Patrick BOUCQ 1967-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Mireille CHARTOIRE 1955-09-0723 Salarié du secteur médical
M Fabien DAURIAT 1984-07-2352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Nathalie FOURNIER 1968-11-0923 Salarié du secteur médical
M Bruno RODIER 1960-11-0452 Employé (autres entrep. publiques)
M Gilles ROURRE 1948-12-2458 Retraité agricole
M Gilles TRAUCHESSEC 1957-03-1352 Employé (autres entrep. publiques)
M Gérard VERDIER 1963-03-0820 Employé (secteur privé)
M Thierry VERNET 1964-05-0452 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
122
Votants
90
Voix exprimés
96
Abstention
32
Blancs ou Nuls
56 %
Taux de participation
44 %
Taux d'abstention
26.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles ROURRE

88 voix soit 97.8% des 90 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 72.1% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARQUES

1 voix soit 1.1% des 90 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GIOUX

1 voix soit 1.1% des 90 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.8% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNET

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GRAS

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THOMAS

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CHAUVEAUX

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GRAS

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THOMAS

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FORCHERON

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine IMBERDIS

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FOURNET

0 voix soit 0% des 90 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles ROURRE
2 : M. Jean-Louis MARQUES
3 : Mme Annie GIOUX
4 : M. Daniel BONNET
5 : M. Alexandre GRAS
6 : M. Alexandre THOMAS
7 : Mme Marie-Pierre CHAUVEAUX
8 : M. Florent GRAS
9 : M. Daniel THOMAS
10 : Mme Nathalie FORCHERON
11 : Mme Marie-Christine IMBERDIS
12 : Mme Estelle FOURNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
188
Votants
185
Voix exprimés
30
Abstention
3
Blancs ou Nuls
86.2 %
Taux de participation
13.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BOREL

109 voix soit 58.9% des 185 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TRAUCHESSEC

109 voix soit 58.9% des 185 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 58% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DAURIAT

108 voix soit 58.4% des 185 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 57.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno RODIER

106 voix soit 57.3% des 185 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.4% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille CHARTOIRE

105 voix soit 56.8% des 185 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 55.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BLANC

103 voix soit 55.7% des 185 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry VERNET

103 voix soit 55.7% des 185 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 54.8% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VERDIER

99 voix soit 53.5% des 185 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOUCQ

99 voix soit 53.5% des 185 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 52.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FOURNIER

97 voix soit 52.4% des 185 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ROURRE

90 voix soit 48.6% des 185 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 47.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GRAS

85 voix soit 45.9% des 185 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GIOUX

82 voix soit 44.3% des 185 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.6% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre CHAUVEAUX

80 voix soit 43.2% des 185 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle FOURNET

79 voix soit 42.7% des 185 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis MARQUES

79 voix soit 42.7% des 185 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 42% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine IMBERDIS

66 voix soit 35.7% des 185 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel THOMAS

63 voix soit 34.1% des 185 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 33.5% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FORCHERON

62 voix soit 33.5% des 185 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BONNET

61 voix soit 33% des 185 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre THOMAS

61 voix soit 33% des 185 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 32.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent GRAS

57 voix soit 30.8% des 185 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Gilles BOREL
2 : M. Gilles TRAUCHESSEC
3 : M. Fabien DAURIAT
4 : M. Bruno RODIER
5 : Mme Mireille CHARTOIRE
6 : Mme Patricia BLANC
7 : M. Thierry VERNET
8 : M. Gérard VERDIER
9 : M. Patrick BOUCQ
10 : Mme Nathalie FOURNIER
11 : M. Gilles ROURRE
12 : M. Alexandre GRAS
13 : Mme Annie GIOUX
14 : Mme Marie-Pierre CHAUVEAUX
15 : Mme Estelle FOURNET
16 : M. Jean-Louis MARQUES
17 : Mme Marie-Christine IMBERDIS
18 : M. Daniel THOMAS
19 : Mme Nathalie FORCHERON
20 : M. Daniel BONNET
21 : M. Alexandre THOMAS
22 : M. Florent GRAS