Maire : M. Louis GISCARD D'ESTAING

Tête de la liste : POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION

Membres du conseil municipal de Chamalières
ListeNomNaissanceProfession
UDM Claude AUBERT 1956-08-2534 Expert comptable
UDM Jacques AUBRY 1947-04-0964 Retraité des entreprises publiques
UDM Marc BAILLY 1948-10-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Claude BARBIN 1958-06-2217 Agent d'assurances
UDMme Marie-Anne BASSET 1967-03-3049 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Charles BEUDIN 1989-06-1340 Etudiant
UDM Pierre BORDES 1958-02-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Xavier BOUSSET 1971-08-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDM Alain BRESSON 1941-09-1961 Retraité salarié privé
DVDM Edgard COPET 1968-08-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Monique COURTADON 1952-04-0265 Autre retraité
UDMme Christiane CREON 1938-01-2160 Retraité des professions libérales
UDMme Annick D'HIER 1955-08-2460 Retraité des professions libérales
UDMme Marie-José DELAHAYE 1949-08-1561 Retraité salarié privé
UDMme Marie DES TOUCHES DAVID 1973-03-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Michèle DOLY-BARGE 1947-07-0165 Autre retraité
UDMme Julie DUVERT 1979-09-1339 Autre profession libérale
UDMme Françoise GATTO 1947-04-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Louis GISCARD D'ESTAING 1958-10-205 Industriel-Chef entreprise
UDM Rodolphe JONVAUX 1960-07-1644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Michel LACROIX 1957-03-2629 Avocat
UDMme Chantal LAVAL 1956-11-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Isabelle NAKACHE 1964-06-1439 Autre profession libérale
UDM Gérard NOEL 1949-02-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Christel POUMEROL 1972-01-229 Commercant
UDM Michel PROSLIER 1942-12-1062 Retraité de l'enseignement
UGMme Hélène RIBEAUDEAU 1977-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Christine ROGER 1963-10-1929 Avocat
UDM Marc SCHEIBLING 1958-09-1520 Employé (secteur privé)
UGM Eric SPINA 1952-08-1061 Retraité salarié privé
UDMme Odile VAURY 1966-04-1828 Pharmacien
DVDMme Brigitte VAURY-BILLEBAUD 1953-05-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UGM Clément VOLDOIRE 1984-11-2348 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

12180
Nombre d'inscrits
7511
Votants
7262
Voix exprimés
4669
Abstention
249
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric SPINA

CHAMALIERES COMMUNE PASSION

1670 voix soit 23% des 7262 suffrages exprimés - ( 13.7% des inscrits - 22.2% des votants)

23% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

Mme Brigitte VAURY-BILLEBAUD

Ensemble, réveillons Chamalières

1349 voix soit 18.6% des 7262 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 18% des votants)

18.6% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Louis GISCARD D'ESTAING

POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION

4243 voix soit 58.4% des 7262 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
23 %
Gauche
1670 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
77 %
Droite
5592 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR CHAMALIERES, UNE EQUIPE D'UNION EN ACTION
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Louis GISCARD D'ESTAING


1 : M. Louis GISCARD D'ESTAING
2 : Mme Marie-Anne BASSET
3 : M. Alain BRESSON
4 : Mme Marie-José DELAHAYE
5 : M. Xavier BOUSSET
6 : Mme Marie DES TOUCHES DAVID
7 : M. Michel PROSLIER
8 : Mme Odile VAURY
9 : M. Claude AUBERT
10 : Mme Françoise GATTO
11 : M. Rodolphe JONVAUX
12 : Mme Chantal LAVAL
13 : M. Michel LACROIX
14 : Mme Julie DUVERT
15 : M. Pierre BORDES
16 : Mme Monique COURTADON
17 : M. Charles BEUDIN
18 : Mme Michèle DOLY-BARGE
19 : M. Jacques AUBRY
20 : Mme Annick D'HIER
21 : M. Claude BARBIN
22 : Mme Isabelle NAKACHE
23 : M. Marc SCHEIBLING
24 : Mme Christiane CREON
25 : M. Marc BAILLY
26 : Mme Christine ROGER
27 : M. Gérard NOEL
28 : Mme Marie-Claude CAMINADA
29 : M. Jean-Paul GONZALVO
30 : Mme Patricia CHOPLIN
31 : M. Marc AMBLARD
32 : Mme Bénédicte SOUCHAL
33 : M. Philippe COUDERC

Nom de liste : Ensemble, réveillons Chamalières
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte VAURY-BILLEBAUD


1 : Mme Brigitte VAURY-BILLEBAUD
2 : M. Edgard COPET
3 : Mme Christel POUMEROL
4 : M. Pablo CADORET
5 : Mme Sophie DEBRIGODE
6 : M. Jean-Claude ALLARD
7 : Mme Florence PETAVY
8 : M. Pierre OLIVER
9 : Mme Fabienne TRONCHE-BÉZY
10 : M. Gérard AMBLARD
11 : Mme Julie Éléna BRIQUET
12 : M. Stéphane THUEL
13 : Mme Dominique GUILLEMETTE
14 : M. Jean-Luc BATISSE
15 : Mme Julie BERSIHAND
16 : M. Géraud BERGER
17 : Mme Florence RAYMOND-ALEXANDRE
18 : M. Robert FERNAND-LAURENT
19 : Mme Nathalie HORTEFEUX
20 : M. Pierre CATOIRE
21 : Mme Myriam CHERCHILLEZ-FILLET
22 : M. Nicolas FERLAY
23 : Mme Mireille BERLANDI
24 : M. Gérard GUIOT
25 : Mme Anne BLANCARD
26 : M. Marwan ESSALLAMI
27 : Mme Hélène FRANCK
28 : M. Thomas HOMOLLE
29 : Mme Claudette BERNARD
30 : M. Bernard-Henri MOULIN
31 : Mme Françoise MONTEIL
32 : M. Gilles GONCALVES
33 : Mme Madeleine TOURREAU

Nom de liste : CHAMALIERES COMMUNE PASSION
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Eric SPINA


1 : M. Eric SPINA
2 : Mme Hélène RIBEAUDEAU
3 : M. Clément VOLDOIRE
4 : Mme Hélène LEVET-BEAUCHAMP
5 : M. Henrijean FUMEL
6 : Mme Cédrine LEBRUMENT
7 : M. Thomas GUILLAUME-DÉSIDÉRI
8 : Mme Françoise BERGER
9 : M. Dominique REULAND
10 : Mme Martine PETITRENAUD
11 : M. François GAROT
12 : Mme Magalie BOURDIER
13 : M. Jean-Michel BERNARDON
14 : Mme Séverine GIOGHI
15 : M. Frédéric NOURRI
16 : Mme Françoise NEYRIAL
17 : M. Benoît BEAUCHAMP
18 : Mme Françoise MEGE
19 : M. André ESCALIER
20 : Mme Yveline POURREYRON
21 : M. Christian COURTY
22 : Mme Cécile COLLINET BRDYS
23 : M. Maurice LAHANQUE
24 : Mme Anne-Marie IMBAUD
25 : M. Gilbert SLAMA
26 : Mme Isabelle DALLE
27 : M. Bruno EVESQUE
28 : Mme Géraldine THUEL
29 : M. Lilian GRAVIÈRE
30 : Mme Michèle ABRAHAM-CITON
31 : M. Didier DABERT
32 : Mme Djamila SAOULI
33 : M. Laurent LEDIEU