Maire : MmeCéline ROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ceyssat
ListeNomNaissanceProfession
M Gilles ALLAUZE 1959-07-0914 Agent technique et technicien
M Nicolas BAYLE 1973-04-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Pierre BRUNELET 1949-06-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Alexandre GOUBY 1992-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul GOURDON 1955-10-1448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Rachel GOURDON 1971-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine LIMA 1957-09-1157 Sans profession déclarée
M Jean-Pierre PASSELAIGUE 1949-11-1759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François PLANCHAT 1959-04-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline ROY 1971-06-2914 Agent technique et technicien
M Jérôme SAINTIGNY 1980-07-2014 Agent technique et technicien
Mme Florence SAUVADET 1976-05-1047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Michel VIALETTE 1957-04-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude VINCENT 1952-10-075 Industriel-Chef entreprise
M Noël ZAUGG 1955-12-2915 Contremaitre

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

521
Nombre d'inscrits
386
Votants
362
Voix exprimés
135
Abstention
24
Blancs ou Nuls
74.1 %
Taux de participation
25.9 %
Taux d'abstention
6.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline ROY

328 voix soit 90.6% des 362 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 85% des votants)

90.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre GOUBY

325 voix soit 89.8% des 362 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 84.2% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme SAINTIGNY

324 voix soit 89.5% des 362 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 83.9% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine LIMA

324 voix soit 89.5% des 362 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 83.9% des votants)

89.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence SAUVADET

322 voix soit 89% des 362 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 83.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. François PLANCHAT

319 voix soit 88.1% des 362 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 82.6% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BAYLE

318 voix soit 87.8% des 362 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 82.4% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul GOURDON

310 voix soit 85.6% des 362 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 80.3% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ALLAUZE

307 voix soit 84.8% des 362 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 79.5% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BRUNELET

307 voix soit 84.8% des 362 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 79.5% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VIALETTE

304 voix soit 84% des 362 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 78.8% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude VINCENT

303 voix soit 83.7% des 362 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 78.5% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GOURDON

300 voix soit 82.9% des 362 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 77.7% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël ZAUGG

281 voix soit 77.6% des 362 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 72.8% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PASSELAIGUE

280 voix soit 77.3% des 362 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 72.5% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1285.1 %
Droite
4652 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PASSELAIGUE


1 : M. Jean-Pierre PASSELAIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël ZAUGG


1 : M. Noël ZAUGG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel GOURDON


1 : Mme Rachel GOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude VINCENT


1 : M. Claude VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VIALETTE


1 : M. Jean-Michel VIALETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BRUNELET


1 : M. Jean-Pierre BRUNELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ALLAUZE


1 : M. Gilles ALLAUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul GOURDON


1 : M. Paul GOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BAYLE


1 : M. Nicolas BAYLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François PLANCHAT


1 : M. François PLANCHAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence SAUVADET


1 : Mme Florence SAUVADET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine LIMA


1 : Mme Christine LIMA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme SAINTIGNY


1 : M. Jérôme SAINTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre GOUBY


1 : M. Alexandre GOUBY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ROY


1 : Mme Céline ROY