Maire : M. Laurent MASSELOT

Tête de la liste : LE PRINTEMPS POUR CEYRAT

Membres du conseil municipal de Ceyrat
ListeNomNaissanceProfession
UCM Gilles ARBRE 1952-01-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Thierry ARMAND 1968-07-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UCMme Valérie BATISSE 1974-11-2823 Salarié du secteur médical
UGM René-Jean BEGUE 1941-10-0762 Retraité de l'enseignement
UCMme Marie-Christine BON 1950-09-0462 Retraité de l'enseignement
UGM Alain BROCHET 1958-03-0351 Cadre (entreprises publiques)
UGM Jean-Louis BUISSON 1945-01-2762 Retraité de l'enseignement
UGMme Claudine CHATIGNOUX 1960-03-0557 Sans profession déclarée
UGMme Jessica DA CUNHA 1978-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UCMme Angélique DUMONT 1980-01-0320 Employé (secteur privé)
UCMme Alexandra FERRIER 1993-01-1140 Etudiant
UCMme Karine GESNEL 1965-11-1323 Salarié du secteur médical
UCM Jean-Jacques GIVRY 1948-12-1761 Retraité salarié privé
UCMme Claude LACOUTURE 1940-05-1860 Retraité des professions libérales
UCM Didier LAJONCHERE 1962-01-2920 Employé (secteur privé)
UCMme Martine MANCEAU 1949-11-2923 Salarié du secteur médical
UCMme Annie MARTIN 1953-07-079 Commercant
UCM Laurent MASSELOT 1961-11-035 Industriel-Chef entreprise
UCM Roch MENES 1941-12-0660 Retraité des professions libérales
UCM Thomas PAMBET 1958-04-1624 Médecin
UCM Daniel PIRONNY 1944-10-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Frédéric SAEZ 1966-05-2320 Employé (secteur privé)
UCM Joffray SIMON 1973-01-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UCM Ulrich SOMMER 1957-10-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UCMme Marie-José TROTE 1950-08-1248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Sabrina VALEYRIE 1983-05-2047 Fonctionnaire de catégorie A
UCM Bernard VEYSSIERES 1944-10-1660 Retraité des professions libérales
UCMme Claude VILLARMET 1959-10-255 Industriel-Chef entreprise
UCMme Carol WARD 1959-12-2544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4915
Nombre d'inscrits
3179
Votants
2955
Voix exprimés
1736
Abstention
224
Blancs ou Nuls
64.7 %
Taux de participation
35.3 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent MASSELOT

LE PRINTEMPS POUR CEYRAT

1531 voix soit 51.8% des 2955 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 48.2% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Alain BROCHET

CONTINUONS ENSEMBLE POUR CEYRAT

1424 voix soit 48.2% des 2955 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 44.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.2 %
Gauche
1424 voix
0 %
Ecologiste
51.8 %
Centre
1531 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR CEYRAT
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Alain BROCHET


1 : M. Alain BROCHET
2 : Mme Sabrina VALEYRIE
3 : M. Jean-Louis BUISSON
4 : Mme Jessica DA CUNHA
5 : M. René-Jean BEGUE
6 : Mme Claudine CHATIGNOUX
7 : M. Thierry ARMAND
8 : Mme Aurore BONINSEGNA
9 : M. Yves PEUCH
10 : Mme Florence FOURNIER
11 : M. Yves PERRONNET
12 : Mme Monique LEFORT
13 : M. Jacques DAUTRAIX
14 : Mme Souad ADDIOUI
15 : M. Jacques ALBARET
16 : Mme Josette DUCLAIROIR
17 : M. Eric EGLI
18 : Mme Martine DUCHAINE
19 : M. Michel VIDAL
20 : Mme Sylvie SANNAZZARO
21 : M. Gérard POUZET
22 : Mme Isabelle JAILLET
23 : M. Daniel GRENET
24 : Mme Claudine LAMPERIERE
25 : M. Fernand LUCAS
26 : Mme Nathalie JANIN
27 : M. Tony LOPES
28 : Mme Fanny ROQUES
29 : M. Yoann BOUCHEIX

Nom de liste : LE PRINTEMPS POUR CEYRAT
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Laurent MASSELOT


1 : M. Laurent MASSELOT
2 : Mme Marie-José TROTE
3 : M. Gilles ARBRE
4 : Mme Annie MARTIN
5 : M. Didier LAJONCHERE
6 : Mme Valérie BATISSE
7 : M. Ulrich SOMMER
8 : Mme Carol WARD
9 : M. Joffray SIMON
10 : Mme Martine MANCEAU
11 : M. Daniel PIRONNY
12 : Mme Angélique DUMONT
13 : M. Jean-Jacques GIVRY
14 : Mme Alexandra FERRIER
15 : M. Thomas PAMBET
16 : Mme Claude LACOUTURE
17 : M. Frédéric SAEZ
18 : Mme Karine GESNEL
19 : M. Roch MENES
20 : Mme Marie-Christine BON
21 : M. Bernard VEYSSIERES
22 : Mme Claude VILLARMET
23 : M. Pascal BRUNET
24 : Mme Colette CHANDEZE
25 : M. Thierry DABERT
26 : Mme Lucie AGON
27 : M. Christian VIVIER
28 : Mme Catherine CHAMBEFORT
29 : M. Eric LAIR