Maire : M. Hervé PRONONCE

Tête de la liste : LE CENDRE COMME ON L'AIME

Membres du conseil municipal de Le Cendre
ListeNomNaissanceProfession
UCM Nicolas BERNARD 1970-02-1510 Artisan
UCMme Josiane BEUREL 1950-02-1661 Retraité salarié privé
UCMme Jacqueline BOLIS 1947-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UCM Philippe CRESPIN 1974-02-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
UCM Pascal DECOTTE 1954-09-2517 Agent d'assurances
UCM Matthias DINIZ 1988-07-0223 Salarié du secteur médical
UCM Jacques DUBOISSET 1983-09-1723 Salarié du secteur médical
UGMme Sylvie FABRON 1956-04-1257 Sans profession déclarée
UCM Jean-Pierre FASSIER 1946-05-0161 Retraité salarié privé
UCMme Martine LEGRAND 1956-03-1039 Autre profession libérale
UCMme Adrienne LIBIOUL 1961-09-2523 Salarié du secteur médical
UCMme Marie-Christine MACARIO 1954-11-0320 Employé (secteur privé)
UCMme Christel MARCHENAY 1974-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
UCMme Ludivine MEISSONNIER 1982-02-1157 Sans profession déclarée
UGM Jean-Marc MIGUET 1948-02-0264 Retraité des entreprises publiques
UCM Jean-Louis MOLAT 1954-10-0113 Ingénieur
UCMme Valérie MONTEIRO 1976-08-1917 Agent d'assurances
UCM Sébastien MORIN 1981-06-2720 Employé (secteur privé)
UCM Philippe PACHECO 1968-11-0720 Employé (secteur privé)
UCMme Nadège PARANT 1983-11-2220 Employé (secteur privé)
UCMme Sylvie PARIS 1963-03-2316 Représentant de commerce
UCM Bruno PONTRUCHER 1970-02-139 Commercant
UCM Jean-Paul PRESLE 1966-03-2619 Autre cadre (secteur privé)
UCM Hervé PRONONCE 1967-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
UGM Jean-François RAZAVET 1964-09-2444 Profession rattachée à l'enseignt.
UCMme Agnès ROCHE 1969-02-2620 Employé (secteur privé)
UCMme Karine SOUCHAL 1978-07-2114 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3833
Nombre d'inscrits
2656
Votants
2541
Voix exprimés
1177
Abstention
115
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hervé PRONONCE

LE CENDRE COMME ON L'AIME

1866 voix soit 73.4% des 2541 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 70.3% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Union du Centre

M. Jean-Marc MIGUET

LE CENDRE REUNI

675 voix soit 26.6% des 2541 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25.4% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
26.6 %
Gauche
675 voix
0 %
Ecologiste
73.4 %
Centre
1866 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE CENDRE REUNI
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc MIGUET


1 : M. Jean-Marc MIGUET
2 : Mme Sylvie FABRON
3 : M. Jean-François RAZAVET
4 : Mme Amandine ARNAUD
5 : M. Jean-Claude ACHARD
6 : Mme Christiane DEMIGNÉ
7 : M. Didier MAURIN
8 : Mme Christine FERNANDES
9 : M. Valentin CHABRIER
10 : Mme Nadège LARBI
11 : M. Frédéric VIVIER
12 : Mme Annie LANDRY
13 : M. Patrick VAURS
14 : Mme Véronique BERNARD
15 : M. Philippe ZAJACZKOWSKI
16 : Mme Françoise BOURGOUIN
17 : M. Jean-Pierre GRAIN
18 : Mme Odette DEMAISON
19 : M. Dusan DJORDJEVIC
20 : Mme Françoise MESTRE
21 : M. Christian MORDREFROID
22 : Mme Mauricette DUCROS
23 : M. Daniel VIDAL
24 : Mme Angélique SOKOL
25 : M. André FLAGEL
26 : Mme Nathalie ACHARD
27 : M. Georges BOSTVIRONNOIS

Nom de liste : LE CENDRE COMME ON L'AIME
Positionement politique : UC - Liste Union du Centre
Tête de liste : M. Hervé PRONONCE


1 : M. Hervé PRONONCE
2 : Mme Jacqueline BOLIS
3 : M. Jean-Paul PRESLE
4 : Mme Adrienne LIBIOUL
5 : M. Pascal DECOTTE
6 : Mme Agnès ROCHE
7 : M. Jean-Louis MOLAT
8 : Mme Christel MARCHENAY
9 : M. Jean-Pierre FASSIER
10 : Mme Ludivine MEISSONNIER
11 : M. Matthias DINIZ
12 : Mme Valérie MONTEIRO
13 : M. Sébastien MORIN
14 : Mme Karine SOUCHAL
15 : M. Jacques DUBOISSET
16 : Mme Martine LEGRAND
17 : M. Philippe CRESPIN
18 : Mme Marie-Christine MACARIO
19 : M. Philippe PACHECO
20 : Mme Nadège PARANT
21 : M. Bruno PONTRUCHER
22 : Mme Sylvie PARIS
23 : M. Nicolas BERNARD
24 : Mme Josiane BEUREL
25 : M. Frank DANIEL
26 : Mme Laura GUERET
27 : M. Jérôme BIMBARD