Maire : M.François TRONEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Busséol
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel AMAT 1956-06-2051 Cadre (entreprises publiques)
Mme Francoise BOYER 1971-03-2920 Employé (secteur privé)
M Laurent CHAMOUX 1971-02-0714 Agent technique et technicien
M Jean-Yves COSTE 1960-06-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck FABROT 1969-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Gilles NERON 1964-11-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylvie NIGOUL 1978-05-016 Administrateur de sociétés
Mme Marielle RADOS 1956-04-2556 Autre profession
Mme Anne REYNAUD 1961-05-0757 Sans profession déclarée
Mme Audrey TISSUT 1974-03-1542 Professeur du secondaire et techn.
M François TRONEL 1966-08-0938 Homme de lettres et Artiste

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

175
Nombre d'inscrits
118
Votants
116
Voix exprimés
57
Abstention
2
Blancs ou Nuls
67.4 %
Taux de participation
32.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie NIGOUL

60 voix soit 51.7% des 116 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GINIOUX

55 voix soit 47.4% des 116 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LASSIGNOL

1 voix soit 0.9% des 116 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène DELARBRE

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette LAURAIN

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DESBRE

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- François FAYE

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David NÉRI

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROMATIF

0 voix soit 0% des 116 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie NIGOUL
2 : M. Gilles GINIOUX
3 : Mme Séverine LASSIGNOL
4 : Mme Marie-Hélène DELARBRE
5 : Mme Ginette LAURAIN
6 : Mme Jacqueline DESBRE
7 : M. Jean- François FAYE
8 : M. David NÉRI
9 : Mme Martine ROMATIF

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

175
Nombre d'inscrits
142
Votants
137
Voix exprimés
33
Abstention
5
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François TRONEL

86 voix soit 62.8% des 137 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHAMOUX

81 voix soit 59.1% des 137 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves COSTE

76 voix soit 55.5% des 137 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey TISSUT

75 voix soit 54.7% des 137 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52.8% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck FABROT

74 voix soit 54% des 137 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NERON

74 voix soit 54% des 137 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 52.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise BOYER

73 voix soit 53.3% des 137 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle RADOS

73 voix soit 53.3% des 137 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel AMAT

72 voix soit 52.6% des 137 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne REYNAUD

69 voix soit 50.4% des 137 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 48.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean- François FAYE

68 voix soit 49.6% des 137 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie NIGOUL

67 voix soit 48.9% des 137 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David NÉRI

62 voix soit 45.3% des 137 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GINIOUX

61 voix soit 44.5% des 137 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine LASSIGNOL

57 voix soit 41.6% des 137 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène DELARBRE

56 voix soit 40.9% des 137 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine ROMATIF

51 voix soit 37.2% des 137 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 35.9% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DESBRE

48 voix soit 35% des 137 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33.8% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette LAURAIN

47 voix soit 34.3% des 137 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François TRONEL
2 : M. Laurent CHAMOUX
3 : M. Jean-Yves COSTE
4 : Mme Audrey TISSUT
5 : M. Franck FABROT
6 : M. Gilles NERON
7 : Mme Francoise BOYER
8 : Mme Marielle RADOS
9 : M. Jean-Michel AMAT
10 : Mme Anne REYNAUD
11 : M. Jean- François FAYE
12 : Mme Sylvie NIGOUL
13 : M. David NÉRI
14 : M. Gilles GINIOUX
15 : Mme Séverine LASSIGNOL
16 : Mme Marie-Hélène DELARBRE
17 : Mme Martine ROMATIF
18 : Mme Jacqueline DESBRE
19 : Mme Ginette LAURAIN