Maire : MmeRoseline GRAZON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brousse
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France CAVATZ 1949-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Sébastien DUGNAS 1984-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marilyn ECHALIER 1972-02-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Michel ECHALIER 1948-06-1758 Retraité agricole
M Jonathan FAURIAT 1983-11-2310 Artisan
M Gilles FOUGERE 1964-03-2421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Roseline GRAZON 1969-06-2520 Employé (secteur privé)
M Philippe GUILLY 1962-09-2620 Employé (secteur privé)
M Joël PANEL 1957-12-3149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Sarah POMEL 1986-12-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe RANCHET 1958-12-1110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

322
Nombre d'inscrits
260
Votants
253
Voix exprimés
62
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sarah POMEL

164 voix soit 64.8% des 253 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 63.1% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André PINGUET

89 voix soit 35.2% des 253 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 34.2% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYE

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAYOLLE

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory RAYMOND

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MIOLLE

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène RAYMOND

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SAVELLI

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POINTUD

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TEISSEDRE

0 voix soit 0% des 253 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sarah POMEL
2 : M. André PINGUET
3 : M. Alain FAYE
4 : M. Dominique FAYOLLE
5 : M. Grégory RAYMOND
6 : M. Bernard MIOLLE
7 : Mme Marie-Hélène RAYMOND
8 : M. Thomas SAVELLI
9 : M. Jean-Claude POINTUD
10 : Mme Bernadette TEISSEDRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

323
Nombre d'inscrits
259
Votants
247
Voix exprimés
64
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.2 %
Taux de participation
19.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Roseline GRAZON

203 voix soit 82.2% des 247 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 78.4% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France CAVATZ

198 voix soit 80.2% des 247 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 76.4% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ECHALIER

191 voix soit 77.3% des 247 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 73.7% des votants)

77.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan FAURIAT

186 voix soit 75.3% des 247 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 71.8% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe RANCHET

181 voix soit 73.3% des 247 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 69.9% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUILLY

180 voix soit 72.9% des 247 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 69.5% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FOUGERE

145 voix soit 58.7% des 247 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 56% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyn ECHALIER

137 voix soit 55.5% des 247 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 52.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DUGNAS

134 voix soit 54.3% des 247 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PANEL

130 voix soit 52.6% des 247 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André PINGUET

115 voix soit 46.6% des 247 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MIOLLE

111 voix soit 44.9% des 247 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah POMEL

110 voix soit 44.5% des 247 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FAYOLLE

107 voix soit 43.3% des 247 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène RAYMOND

102 voix soit 41.3% des 247 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas SAVELLI

96 voix soit 38.9% des 247 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.1% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TEISSEDRE

57 voix soit 23.1% des 247 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 22% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POINTUD

51 voix soit 20.6% des 247 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.7% des votants)

20.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory RAYMOND

43 voix soit 17.4% des 247 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16.6% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FAYE

34 voix soit 13.8% des 247 suffrages exprimés - ( 10.5% des inscrits - 13.1% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Roseline GRAZON
2 : Mme Marie-France CAVATZ
3 : M. Michel ECHALIER
4 : M. Jonathan FAURIAT
5 : M. Christophe RANCHET
6 : M. Philippe GUILLY
7 : M. Gilles FOUGERE
8 : Mme Marilyn ECHALIER
9 : M. Sébastien DUGNAS
10 : M. Joël PANEL
11 : M. André PINGUET
12 : M. Bernard MIOLLE
13 : Mme Sarah POMEL
14 : M. Dominique FAYOLLE
15 : Mme Marie-Hélène RAYMOND
16 : M. Thomas SAVELLI
17 : Mme Bernadette TEISSEDRE
18 : M. Jean-Claude POINTUD
19 : M. Grégory RAYMOND
20 : M. Alain FAYE